| Просмотров: 1522

В Якутске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве со строительством домов на 40 млн рублей

У руководителей стройфирмы арестовали два Lexus, два земельных участка и новый частный дом.
В Якутске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве со строительством домов на 40 млн рублей
Автор: EXO-YKT
Фото: МВД по РС(Я)

Расследование уголовного дела в отношении двух руководителей строительной компании ООО «Дыгын Строй» и их сообщницы завершено — они обвиняются в мошенничестве под предлогом строительства частных домов, передает пресс-служба МВД по Якутии.

По версии следствия, в период с декабря 2023 по ноябрь 2024 года 28-летняя женщина вступила в преступный сговор со своим 29-летним мужем и 45-летней родственницей. Женщина занимала пост гендиректора стройфирмы, ее супруг — исполнительного директора. Родственница же работала на индивидуального предпринимателя и имела доступ к его документам и печати.

Сообщники разместили в социальных сетях и региональных СМИ рекламу о строительстве частных домов. Они организовывали туры для предполагаемых клиентов и показывали им дома, которые в действительности были построены не их компанией. Подельники заключали договоры с клиентами, при этом заведомо не собирались исполнять взятые на себя обязательства.

Жертвы передавали часть платы и получали фундамент будущего дома, в некоторых случаях — только несколько венцов из бруса. Но после того, как заказчики, поверив компании, вносили всю оставшуюся сумму, сроки строительства переносили под различными предлогами, а затем и вовсе переставали выходить на связь.

В результате злоумышленники не построили потерпевшим ни одного дома. От их действий пострадали девять семей. Общая сумма ущерба составила около 40 миллионов рублей.

Деньги потерпевших обвиняемые потратили по своему усмотрению. При этом гендиректор стройфирмы демонстрировала свое материальное благополучие в соцсетях.

Приобретенное на средства жертв имущество было оформлено на подставных лиц. Однако следователям удалось его установить. В результате у обвиняемых арестовали два внедорожника премиум-класса Lexus LX 570, два земельных участка, новый частный дом в Якутске, а также банковский счет с денежными средствами.

Проведено более 12 различных судебных экспертиз, в том числе строительно-технических, оценочных, бухгалтерских и почерковедческих. Материалы уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ направлены в прокуратуру Якутска для утверждения обвинительного заключения.