09.11.2023 | 17:33

В Якутске завершилось строительство первой очереди нового мусорного полигона

Действующий сейчас полигон планируется рекультивировать.
В Якутске завершилось строительство первой очереди нового мусорного полигона
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

В городе Якутске завершилось строительство первой очереди нового мусорного полигона, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии. Полигон, рассчитанный на 132 тысячи тонн твердых коммунальных отходов в год в полном объеме начнет работать в конце следующего года.

Действующий сейчас полигон планируется рекультивировать. Проектно-сметная документация рекультивации была подготовлена в 2019 году, сегодня ведется работа по ее обновлению.

«Построенные в рамках первой очереди объекты полигона получили положительное заключение Главгосэкпертизы. Все мероприятия, которые были реализованы здесь, прошли очень тщательную проверку. Полигон построен в рамках федеральной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами, полностью соответствует экологическим требованиям», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

Общая площадь нового полигона – 46 гектаров. Он включает административно-бытовые здания, дизельную электростанцию, пункт весового контроля автотранспорта, очистную станцию, пруды для сточной и очищенной воды по 100 тысяч кубометров, а также так называемые карты – участки складирования мусора глубиной 2,5 метра. В рамках первого этапа построены две таких карты, срок эксплуатации каждой из которых составляет 5 лет. Еще три карты будут построены в ходе реализации второго этапа проекта, который запланирован на 2024-2028 годы.

По словам главы республиканского ведомства, полигон начнет работу после запуска в строй мусороперегрузочной станции, которая сегодня строится на 8 км Вилюйского тракта. Завершиться строительство станции должно через год.

«Твердые коммунальные отходы Якутска мусоровозной техникой будут привозиться на мусороперегрузочную станцию. Там будет происходить их сортировка на полезные фракции. Стекло, картон, металл, пластик, дерево и прочее подлежит передаче организациям, занимающимся вторичной переработкой. Все остальное будет компостироваться и подготавливаться, чтобы избежать определенных химических реакций, из-за которых зачастую на действующем сейчас полигоне происходят возгорания. Далее отходы будут привозиться на новый мусорный полигон», – пояснил Емельянов.

«Срок эксплуатации каждой карты полигона составляет 5 лет. Сейчас построены две карты, значит, эксплуатироваться они будут в общей сложности 10 лет. Остальные три карты будут построены в рамках второго этапа строительства полигона», – рассказал заместитель генерального директора оператора проекта ГУП «ЖКХ РС (Я)» Лев Соров.

Что касается мусороперегрузочной станции, концессионером строительства выступает компания «Айылга». На участке, который находится недалеко от Якутской ГРЭС-2, проведены подготовительные работы, завершено свайное поле. Стоимость этого объекта составляет 2,3 млрд рублей.

На Восточном экономическом форуме, прошедшем в сентябре во Владивостоке, достигнута договоренность с публичной-правовой компанией «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») о предоставлении ООО «Айылга» заемных средств в размере до 95% от общей стоимости проекта с возвратом инвестиций в течение 10 лет при процентной ставке чуть более 7%. Как отметил Вячеслав Емельянов, на мусороперегрузочной станции будет отделяться до 34-35%, то есть 1/3 мусора, который вывозится из Якутска, будет уходить на вторичную переработку.

Полигон построен в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из его задач – преобразование всей системы обращения с отходами в стране. До 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объем отходов, направляемых на полигон, снизится в два раза.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.