21.08.2023 | 17:19

В якутском арктическом селе Налимск построили новый детский сад

Автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Глава республики Айсен Николаев в ходе рабочей поездки в Среднеколымский улус поздравил жителей села с вводом значимого социального объекта – нового детского сада.

«В последние годы уделяется большое внимание арктическим улусам, строятся социальные объекты, жилые дома, объекты ЖКХ, дороги. В Среднеколымском улусе введены объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ, в том числе в малых населенных пунктах. Сегодня новый детский сад распахнул двери для своих воспитанников. Дети и их родители счастливы – это самое главное. Такая работа будет продолжена» , - сказал Айсен Николаев.

В честь знаменательного события Глава республики с воспитанниками детского сада посадили саженцы деревьев на экологической тропе.

Благодарственные письма Главы вручены воспитателю детского сада «Кэскил» Надежде Дьячковой и зачинателю строительства нового здания детского сада Максиму Менякову.

Объект на 40 мест, площадью более 500 квадратных метров, возведен в рамках программы Общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

В новом здании для детей созданы все условия, отвечающие современным требованиям.

Заведующая детским садом Августина Слепцова отметила, что объект возведен за короткий период времени и новый учебный год воспитанники, работники встречают в новом, светлом здании детского сада. В настоящий момент в дошкольном учреждении - 33 воспитанника.

По словам ветерана педагогического труда Марины Винокуровой, дошкольное образование в наслеге берет начало с 1960 года, когда были созданы первые колхозные ясли. В 1965 году было построено здание для детского сада и в этом здании дошкольное учреждение располагалось почти 60 лет.

«В 70-80-е годы в шести группах насчитывалось около 90-100 детей. Если в городе мест не хватало, привозили детей. Работал всегда профессиональный коллектив. Один из воспитанников, первый заместитель председателя правительства, Дмитрий Садовников был очень аккуратным, любознательным ребенком, он никогда не терял связь с детским садом. Детский сад является одним из передовых в районе, инициирует многие проекты. К примеру, улусная спартакиада дошкольников, интеллектуальная олимпиада «Тиин мэйии» и другие», – поделилась ветеран, проработавшая заведующей детским садом более 30 лет.

В Налимске постоянно проживают 437 человек, из них – 44 дети дошкольного возраста.

Новости

Популярное

Праздники двора - популярные мероприятия у жителей Якутска
Город | 1 день назад
Праздники двора - популярные мероприятия у жителей Якутска
Организация праздников — это результат слаженной работы управления культуры и духовного развития окружной администрации ГО «город Якутск», партии «Единая Россия», а также управ.
Якутск присоединился к оказанию  помощи пострадавшему от паводка Оймяконскому району
Город | 1 день назад
Якутск присоединился к оказанию помощи пострадавшему от паводка Оймяконскому району
Евгений Григорьев: Вчера удалось переговорить по телефону с главой Оймяконского района Александром Оконешниковым. Уточнил из первых рук, в чём больше всего нуждаются села, пострадавшие от стихии.
Якутскэнергосбыт: не дайте долгам за коммунальные услуги испортить долгожданный отпуск
Город | 1 день назад
Якутскэнергосбыт: не дайте долгам за коммунальные услуги испортить долгожданный отпуск
Энергетики обращают внимание, что в соответствии с действующим законодательством, при наличии решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, судебные приставы вправе ограничить выезд за пределы Российской Федерации, а также наложить арест на банковские счета и имущество должника.
Праздник спорта и творчества на городском пляже в эти выходные!
Новости | 1 день назад
Праздник спорта и творчества на городском пляже в эти выходные!
Три дня ярких эмоций, активности и веселья на Чемпионате Республики Саха (Якутия) по пляжному волейболу!