29.02.2016 | 13:59

В январе электроэнергии похищено на 8 миллионов!

259 фактов неучтенного потребления электрической энергии выявили специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго». Общий объем ущерба составил 1,6 млн кВтч, что оценивается в 8,3 млн рублей. Нарушители компенсировали 5,7 млн рублей.
Автор: EXO-YKT

За первый месяц нынешнего года составлен 41 акт о безучетном и бездоговорном потреблении 559 тысяч кВтч со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей.  Общая сумма начислений превышает 4,3 млн рублей. В течение января юридическими лицами в досудебном порядке возмещено 2,6 млн рублей.

За этот же период пресекли 218 случаев хищения электроэнергии среди физических лиц, которые незаконно потребили более 1 млн кВтч электроэнергии, ущерб исчисляется  в 4,0  млн рублей. Нарушители  в досудебном порядке оплатили более 836 тысяч кВтч,  возместив 3,0 млн рублей.

Напомним, что начисления по актам о нарушениях производятся в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

С 1 января этого года вступил в силу Федеральный закон №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Усилена ответственность за самовольное присоединение к электрическим, тепловым сетям. Штраф для физических лиц  увеличен до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц –  до 100-200 тысяч рублей.

Так, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, начисление осуществляется на основании акта о нарушении, в котором фиксируется объем неучтенного использования электроэнергии исходя из максимальной мощности всех электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. В результате сумма начисления может жестко ударить по карману нарушителя.

Однако самым страшным итогом хищения электроэнергии является пожар или электротравма, к которым может привести любое самовольное подключение к сетям.

О случаях хищения электрической энергии можно сообщить по телефону доверия ПАО «Якутскэнерго»: 49-70-00.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.