01.07.2011 | 06:44

В Зале республики прошел День самоуправления

Весь день во вторник, 28 июня, в Зале республики ДП -1 проходили мероприятия Совета по местному самоуправлению и правления Совета муниципальных образований.
Автор: EXO-YKT

От города Якутска в заседании приняли участие заместитель главы Сардаана Гоголева, и председатель Якутской городской думы Александр Саввинов. Заседание вели руководитель администрации президента и правительства Виктор Ефимов, глава Мегино-Кангаласского улуса Владимир Птицын.

С утра руководители муниципальных районов и муниципалитетов обсуждали такие насущные проблемы, как вопросы модернизации образования, здравоохранения, проведения выборов, земельного контроля, предпринимательства.

На вопросы муниципальной власти ответили практически все руководители профильных министерств. В частности, министр финансов республики Вадим Новиков выступил с информацией о конкурсе по реализации муниципальных программ по повышению эффективности бюджетных расходов. Министр по делам предпринимательства и развития туризма Екатерина Кормилицына остановилась на вопросе развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях.

Выступление министра образования Афанасия Владимирова коснулось модернизации дошкольного образования. По его словам, в республике действуют 715 самостоятельных дошкольных учреждений, 678 из которых муниципальные, 37 — ведомственные. В виду острой нехватки детских садов начали практиковать открытие дошкольных групп при общих образовательных школах. На сегодня таких групп 37. Имеются в Якутии и негосударственные образовательные учреждения, наиболее широкое развитие подобные учреждения получили в столице республики.

По весьма острому для нашего города «земельному вопросу» выступил руководитель управления федеральной регистрационной службы по республике Алексей Дьячковский. По его словам, из 330 тысяч земельных участков, состоящих на кадастровом учете Якутии, только 140 тысяч зарегистрированы. Остальные используются без правоустанавливающих документов, констатировал Дьячковский. Среди нарушений, связанных с землей, он указал самовольный захват, нецелевое использование, незаконный обмен, расширение границ.

В послеобеденное время руководители муниципалитетов встретились с председателем правительства РС(Я) Галиной Данчиковой. Председатель правительства рассмотрела первоочередные задачи, которые касаются хода выполнения подготовки к отопительному сезону и началу нового учебного года.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.