02.09.2014 | 15:55

В ЖКХ - системный кризис

К такому выводу пришли депутаты в пятницу, 23 октября, заслушав отчет Департамента ЖКХ об исполнении наказов избирателей.
В ЖКХ - системный кризис
Автор: EXO-YKT

Публичные слушания прошли с участием I заместителя главы города Виктора Авксентьева, заместителя главы по вопросам ЖКХ Сергея Визира, руководителей ФКУ, КЭПиЦ, СЭГХ и ДЖКХ.

С ЖКХ помогут


Как известно, в этом году депутатам Гордумы на исполнение наказов избирателей по округам было выделено 25 млн. рублей, то есть по миллиону на депутата. Хоть и стали депутаты враз миллионерами, средства для них были виртуальными и находились в бюджетных статьях «благоустройство» и «капитальный ремонт». Поэтому народным избранникам было рекомендовано подать списки своих наказов в ДЖКХ согласно выделенной сумме.

Дальнейшую работу по составлению смет, подготовке конкурсной документации, ее согласовании, подбору подрядчиков, контролю за ходом возложили на ДЖКХ и Службу эксплуатации городского хозяйства (СЭГХ), так как они являются главными распорядителями бюджетных средств в коммунальной отрасли и заказчиками будущих работ.

Большинство депутатов, воодушевленные тем, что наконец-то наказы избирателей по округам будут исполнены, подали свои заявки в мае, сразу же по принятию решения о выделении средств. Но дело застопорилось. В ДЖКХ не оказалось второго сметчика и некоторым депутатам, среди них Виктору Федорову, Николаю Васильеву даже самим пришлось нанимать специалистов и оплачивать расходы на составление смет, чтобы быстрее начать работы и завершить их до наступления холодов. Но, как оказалось, и это не помогло.

Распоряжения главы города по запланированным работам вышли к осени. А волокита с составлением конкурсной документации, ее согласованием длится до сих пор. В итоге с мая по настоящее время выполнение работ по наказам избирателей составило всего лишь 3%. Возмущенные таким положением дел депутаты решили выяснить – в чем проблема и принять срочные меры.

Зима уже на носу, есть реальная опасность того, что в этом году многие наказы, такие как проведение ямочного ремонта на дорогах, ремонт мягкой кровли, внутридворовых подъездов, так и останутся на бумаге, а документы будут «гулять» по кабинетам. А средства в конце финансового года войдут в ранг «неосвоенных», тогда депутатам придется снова изыскивать их и закладывать в бюджете 2010 года. К тому же из-за невыполнения работ по первым конкурсам, возникла вероятность того, что депутаты до конца года не успеют распределить сэкономленные от предыдущих конкурсов средства, провести тендеры и выполнить другие наказы избирателей.

«Я очень обрадовался, когда дали деньги на наказы. Внес в свой список те, которые можно сделать и в зимнее время. Но радость тает изо дня в день, – поделился с коллегами по корпусу депутат Кырджагасов. – Все мы должны понять, что в ЖКХ системный кризис. Что говорить о миллионах, миллиардах денег, которые расходуются по линии ЖКХ, если даже наши 25 миллионов не могут эффективно израсходовать. По большому счету не наша забота – сколько согласований проходят документы. Задача исполнительной власти так организовать работу, чтобы ни у кого не возникали вопросы. Нет системного подхода к эффективному расходованию средств. Необходимо до конца года пересмотреть структуру управления ЖКХ города и помочь им встать с колен. ЖКХ – это нога, которая весь город тянет в тину. Надо решать, что с ней делать, а мы поможем».

Абсурд, да и только


Сразу замечу, что депутаты, собравшиеся на публичные слушания, были весьма категоричны в суждениях и выводах, и настроены на принятие конкретных мер к виновным лицам. Добавляли масло в огонь путаные и разрозненные сведения о выполнении наказов от руководства ДЖКХ и СЭГХ, уверения, что работы будут выполнены в срок, то есть к концу октября, несмотря на то, что к настоящему времени они еще не начаты. В целом попытка депутатов детально прояснить – из-за чего не проведены конкурсы, и по пунктам проверить – на каком этапе согласования находится конкурсная документация по невыполненным работам, и вовсе ввела собравшихся в ступор.

По словам руководителя ФКУ Окружной администрации Татьяны Осиповой, некоторые документы по три раза возвращаются на доработку, причем каждый раз поступают без исправлений! На это ДЖКХ парировало, что КЭПиЦ и ФКУ каждый раз находят другие замечания, вместо того, чтобы все просмотреть сразу. Кроме них документы еще проходят согласование в правовом комитете, в итоге процедура длится не одну неделю.

Из ответов ДЖКХ получилось, что во всем виновата существующая схема согласований, вместе с тем они согласились, что и они тоже «буксуют». Кроме того, стало известно, что стоимость работ нередко не совпадает с дефектной ведомостью, суммы конкурсов занижены до такой степени, что ни один подрядчик не соглашается.

К примеру, отсыпка дорожного полотна по ул. Котенко запланирована на сумму 99 тысяч рублей, а в другом документе по отсыпке ул. Барахова стоимость песочно-гравийной смеси (ПГС) дана по 312 рублей за куб. метр, когда как он стоит 700 рублей. В суммах конкурсной документации, которые, кстати, по два месяца находятся на согласованиях, допускаются такие ошибки, словно их никто и не проверял. К примеру, у депутата Виктора Федорова по одной из работ появилась сумма, превышающая первоначальную аж на 167 тысяч рублей.

По наказу депутата Филиппова, который предусмотрел в своих планах выполнение капитального ремонта канализации по пр. Ленина,46 и вовсе сложилась абсурдная ситуация. В этом здании находится само ДЖКХ, а канализация в таком состоянии, что есть угроза затопления дома. Но даже предусмотренные депутатом средства не использованы, а работа не выполнена. «С мая ничего не сделано. Начальника ДЖКХ невозможно найти. Три недели искал. То на совещаниях, то телефон отключен. Я бы таких работников не держал. Надо с ними расставаться. Сметы были сданы в срок – в мае. С тех пор ДЖКХ отправляет в СЭГХ, те обратно, потом в КЭПиЦ, ФКУ, Правовой комитет и обратно по кругу. Это футбол и волокита. Надо принять меры и привлечь к ответственности Е. В. Мартынову», – обратился к Сергею Визиру Семен Филиппов.

Другие депутаты в своих выступлениях выразили руководству ЖКХ недовольство и качеством проведенных работ. К примеру, на детской площадке по ул. Орджоникидзе по наказу депутата Н.Н. Васильева должны были установить детскую и спортивную площадки. «Стройдекор», который выиграл конкурс, установил там грибочки, кое-что покрасил, выгрузил на площадке две машины песка и затребовал за это 300 тысяч рублей.

«Грибочки бывают разные, как и дорожки. При проведении конкурса не был согласован эскиз. Вы первыми и попались без эскизов», – дали разъяснение представители СЭГХ на вопрос помощника депутата. Как оказалось, есть проблемы и по уже завершенным работам. Из-за того, что документы вовремя не были правильно сделаны, а в готовых документах допущены ошибки, вступающие в противодействие с ФЗ-194, некоторые подрядчики не могут получить окончательный расчет. Например, по детской площадке на ул. Октябрьская, 16/1. Кроме того, депутат Павел Петров возмутился, что проведение и приемка работ не согласовываются с депутатами. СЭГХ отчитывается о выполнении, а жители продолжают жаловаться, что работы не сделаны.

Подобных претензий к ДЖКХ и СЭГХ прозвучало немало, так как у всех без исключения депутатов остались невыполненные объемы работ, да и полученные разъяснения от ДЖКХ никого не могли успокоить. Не зря заместитель председателя Гордумы Алексей Гусев, проводивший публичные слушания, иронично заметил: «У нас тут как в следственном отделе «кто», «как», «где». Неужели нам надо чаще собираться, чтобы документооборот в ДЖКХ проходил быстрее? Структура Департамента ЖКХ недееспособна. 25 млн. – это мизерная доля в объемах работы всего жилищно-коммунального хозяйства города. Если, как говорит Сергей Визир, работа ведется в ДЖКХ так, как и вся работа в ЖКХ, то можно смело полагать, что нигде ничего не делается».

В итоге депутаты пришли к общему мнению, что в ДЖКХ кризис управления, в чем виновно руководство ЖКХ в целом. К тому же до сих пор отсутствует механизм реализации наказов избирателей, что приводит к хаотичному их исполнению.

Поэтому в своем итоговом документе публичных слушаний народные избранники рекомендовали руководству окружной администрации изучить эффективность работы ДЖКХ, пересмотреть его структуру, а при невыполнении наказов избирателей принять меры к виновным. По предложению I заместителя председателя Гордумы Павла Петрова рассмотрение вопроса исполнения наказов вынесли на очередную сессию, а до 27 октября заместителю главы С.А. Визиру поручили разработать механизм реализации наказов избирателей по линии ЖКХ.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.