03.02.2013 | 00:39

Вектор развития для пригородов

Айсен Николаев посетил хозяйственные, культурные и образовательные объекты в с. Табага и с. Хатассы.
Вектор развития для пригородов
Автор: EXO-YKT
В ходе объезда были озвучены основные проблемы пригородов.

Одними из первых объектов объезда стали дома культуры “Искра” в Старой Табаге и “Кедр” в Новой. В “Кедре”, в котором проводятся сельские культурные вечера и дискотеки, даже первичный осмотр выявил множество проблем, связанных с техническим состоянием старого деревянного здания. Осмотрев помещения, Айсен Николаев решил, что одним ремонтом здесь не ограничишься, и дал поручение подготовить проектное обоснование и запланировать в бюджет 2014 года строительство в Табаге нового дома культуры. Подобный дом культуры планируется построить в этом году в с. Маган.

Далее делегация выехала на мусорный полигон в Старой Табаге. В ходе осмотра Айсен Николаев поставил задачу главе администрации Табаги Михаилу Тарасову посторить ограждение полигона. В будущем планируется построить мусороперегрузочную станцию для Табаги и Хатасс. Возможности подобных станций предполагают прессирование и брикетирование мусора, что до 5 раз может уменьшить объемы мусора и решит проблему возгорания свалок.

Глава также обратился к проблеме с частью участков в районе Новой Табаги, выделенных для многодетных семей. Здесь, вблизи территории бывшего материального склада Лесокомбината, с еще советских времен существовала несанкционированная свалка. Местное население приспособило территорию с остовами старого оборудования и автомобилей для вывоза и другого крупногабаритного мусора. В связи с этим Айсен Сергеевич дал поручение в 2013 году расчистить территорию. Следующими пунктами объезда стали библиотека, детская музыкальная школа и табагинская средняя общеобразовательная школа.

В школе глава осмотрел спортзал - отдельный пристрой к основному зданию, а в библиотеке – оборудованный в прошлом году компьютерный класс с выходом в интернет. Сев за один из компьютеров, Айсен Сергеевич самолично проверил качество связи.

Затем прошла встреча с коллективом музыкальной школы, работники которой поделились с главой успехами своих воспитанников, а также рассказали о проблемах – необходимости ремонта протекающей крыши и старого септика, затапливающего близлежащую территорию.

Не остались без внимания и детские дошкольные учреждения. В Новой Табаге глава посетил детский сад № 103 “Родничок”, а в с. Хатассы - частный детский сад “Кунчээн”, расположенный в частном доме. Строительство новых детских садов стало одним из основных направлений деятельности администрации, но также в поддержке нуждаются и частные сады, отметил глава. В прошлом году “Кунчээн” получил грант в размере 300 тысяч и на эти деньги построил отдельный летний домик. Для многих семей частные детские сады являются единственным решением устройства ребенка. Так, например, “Кунчээн” рассчитан на 21 место и принимает детей 2-4 лет. Дневная плата составляет 300 рублей, малышей кормят 4 раза в день, занимаются с ними, а в теплое время гуляют на собственной территории. Дети получают не только присмотр, но и образовательные услуги. Такие сады должны получать поддержку от администрации, считает глава. В связи с этим заместителю главы по социальным вопросам Евдокии Евсиковой было поручено рассмотреть возможность лицензирования детского сада.

В Багарахтахе Айсен Сергеевич погостил у многодетной семьи. В микрорайоне давно назрела проблема с электрификацией. Айсен Николаев дал поручение руководителю “Горсвет” Максиму Машкову активизировать работы по начавшейся электрификации микрорайона.
Также в ходе объезда пригородов Айсен Николаев посетил агроферму “Хатассы”, магазин потребительского торгово-закупочного общества “Пригородное” в Старой Табаге и Владимировке и осмотрел новое строящееся здание пожарной части № 11 в Новой Табаге.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 23 часа назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.