11.12.2015 | 19:16

Вернуть детей, оговорив соседа!

Следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Якутску СУ СК России по РС(Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя г. Якутска в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
Автор: EXO-YKT

Возбуждению уголовного дела предшествовали следующие события.

В октябре 2014 года супруга обвиняемого была признана виновной в истязании своей 4-летней дочери и ненадлежащем исполнении обязанностей по ее воспитанию. Следователи установили, что родительница систематически избивала девочку брючным ремнем, руками и ногами за непослушание ребенка, которая к тому же была умственно отсталой. После очередного избиения за отказ убирать игрушки 10 апреля 2014 года девочка оказалась в Национальном центре медицины с множественными ссадинами и гематомами на лице, плечах, ногах, в области грудной клетки.

В мае 2015 года женщина была лишена родительских прав в отношении дочери и годовалого сына. Ее супруг также был лишен родительских прав в отношении мальчика.

Желая восстановить права по воспитанию детей, летом 2015 года супруги придумали безукоризненный, по их мнению, план.

Решив, что в случае признания приговора Якутского городского суда незаконным у них появится возможность восстановиться в родительских правах и вернуть детей, мужчина принял решение оговорить соседа. По задумке супругов, сосед якобы причинил телесные повреждения их дочери и совершил ее изнасилование.

С таким заявлением обвиняемый явился в Следственный комитет и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление о совершении соседом особо тяжких преступлений в отношении своей дочери.

Однако в ходе организованной по данному обращению процессуальной проверки следователь объективно опроверг изложенные в нем факты и принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В результате проведенной следователем проверки к уголовной ответственности был привлечен сам заявитель. Мужчина признался в намерении оговорить непричастного человека и раскаялся в содеянном.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.