24.07.2012 | 16:40

Вероника Бандерова: "Наш парк - народный!"

В Парк культуры круглый год!
Вероника Бандерова: "Наш парк - народный!"
Автор: EXO-YKT

Как сделать, чтобы Якутск стал лучше, какие решения необходимо для этого принять, какие изменения в жизни города произвести – об этом в нашей новой рубрике «Как сделать лучше?» корреспондент «ЭС» побеседовал с директором городского парка культуры и отдыха Вероникой Бандеровой.

Парк – зона трезвости…


- Лет пять назад в парке было страшно гулять: круглосуточные кафе, масса нетрезвых. А сейчас, я смотрю, парк объявили территорией трезвости, цветы высадили...
- Когда в мае 2008 года я была назначена исполняющей обязанности директора акционерного общества «Центр культуры и отдыха «Лена»», первое, что бросилось в глаза – это большое количество кафе, торгующих пивом, сигаретами и алкогольными напитками на территории парка. Мы тогда приняли решение объявить городской парк зоной трезвости. Конечно, с предпринимателями пришлось «повоевать», но ничего, зато теперь все знают, что в парке торговать алкоголем и пить нельзя!

- Но парк-то большой… Кстати, какая у него площадь?
- 159 га.

- Так вот. Парк большой и проследить за всеми, наверное, трудно. Углубятся с бутылками в лес, и никто не увидит...
- (Вероника Петровна показывает на окно, которое выходит на входную арку) Вот мой контрольный пункт (смеется). Как увижу, что заходят подозрительные личности, сразу по рации выхожу на охрану: пожалуйста, проследите за этой группой, которая только что прошла. Но, сами понимаете, я не могу тут постоянно сидеть и наблюдать, в парке по договору работает частное охранное предприятие, которое следит за порядком на территории. И, знаете, порядок действительно появился. Это видно и по тому, как меняется контингент отдыхающих. Сейчас здесь очень много мам с малышами, пожилых, детей, спортсменов. Они, не боясь, что кто-то обидит, спокойно гуляют ранним утром или в вечернее время даже по самым глухим аллеям парка.

…и чистоты


- Кстати, Вероника Петровна, как в парке с санитарным состоянием? Вижу, здесь, в центре, чисто, а что происходит на его окраинах?
- Это была и пока остается еще одной нашей проблемой. На протяжении уже четырех лет каждую пятницу мы, все сотрудники парка, операторы, предприниматели, работающие на нашей территории, – 40-50 человек, садимся в 10 утра на автопоезд и выезжаем для уборки лесного массива. Мы потихоньку расчистили уже почти весь парк, сейчас дошли до границы с ЯНИИТ – там мусора очень много, вывозим целыми машинами. С той стороны часто приходят горожане, разводят костры, жарят шашлыки, хотя это категорически запрещается, погуляют, отдохнут, а за собой не убирают. А так подумать, ну, что им стоит забрать остатки с собой! Мы же не запрещаем горожанам устраивать пикники на территории парка, но главное условие – чтобы не жгли костры и не оставляли мусор. Думаем, кстати, организовать акцию по уборке городского парка. Если пригласим вашу редакцию, примете участие?

- Обязательно! Подышим свежим воздухом, заодно и парку поможем стать чище. Но обидно, конечно, будет, если намусорят снова. Вот если бы территория была огорожена, порядка было бы гораздо больше.
- Действительно многие наши проблемы с этого и начинаются – с отсутствия ограждения. Нам необходимо поставить забор длиной пять километров. Работы по строительству ограждения со стороны института туберкулеза и Объездного шоссе начнутся этой осенью. Установим по периметру видеонаблюдение, поставим КПП. Будет ограждение, и порядка будет больше. Кроме мусора, у нас же еще и проблемы с пожарами. Кто-то костер оставит, кто-то окурок выбросит, не потушит… Вот и нынче в конце мая мы три дня всем коллективом с пожарными тушили пожар. Благо, он был низовой, потому быстро потушили. Также много случаев несанкционированной вырубки леса, особенно зимой, люди целыми полянами вырубают. Мы специально даже «Буран» приобрели, чтобы в зимнее время проверять территорию.

- А у вас в штате предусмотрен лесник, все-таки 159 гектаров леса?
- Я ежегодно при утверждении бюджета говорю о том, что нам для лесовосстановительных работ нужен специалист – лесник. Площадь лесного массива большая, много сухостоя, незаконной вырубки. Но пока нашу просьбу не удовлетворяют. Потому приходится обходиться тем, что летом роем минерализованную полосу и полагаемся на культуру отдыхающих в парке и самосев деревьев. Сейчас в МАУ всего 12 штатных единиц, включая дворника, техничку, трех дежурных газооператоров, меня, технического директора, бухгалтера и четырех специалистов. Мы, конечно, за всем лесом уследить даже с помощью ЧОПовцев не можем.

На большее пока не хватает


- Трезвость, забор, уборка – это все замечательно. Видно, что в этом направлении проделана и делается большая работа. Но вот многие, посетив единственный в республике парк культуры и отдыха, недоумевают, почему так много старых аттракционов и так мало новых. Денег не хватает?
- Смотрите сами, ежегодная субсидия, которую мы получаем из городского бюджета, составляет 4 млн. 350 тысяч. Эти средства направляются на заработную плату сотрудников учреждения, оплату коммунальных услуг, вывоз мусора и проведение мероприятий и др. На эти же средства по социальной программе четвертый год бесплатно обслуживаем незащищенные слои населения – многодетные семьи, детей из малоимущих семей, воспитанников коррекционных школ и др. Сегодня, например, по этой программе парк посетили 89 детей из школы-интерната № 2 для детей-сирот и дети из малоимущих семей от округов. Но на большее денег не хватает. Потому и не получается такого обновления, какого хочется. Мы составили в 2008 году программу развития парка, там предусмотрены вложения, но она пока остается только на бумаге. Мы понимаем, что зарабатывать деньги можем только аттракционами. Поэтому наша первоочередная задача – приобретение их своими силами. Без привлечения бюджетных средств. Но нельзя говорить, что у нас вообще нет нового оборудования – за четыре последних года мы купили четыре аттракциона: цепочную карусель, автопоезд «Ветерок», «Парашютист» и батут «Кинг-Конг». В этом году прибыли еще два аттракциона – «Звездолет» (пневмокарусель с кабинами в форме космического корабля) и «Пиратский корабль» - гигантская карусель на 24 посадочных места. Как только прибудет специалист завода-изготовителя, начнем их установку.

- Сколько стоит один аттракцион?
- В прошлом году цепочную карусель купили за 3 млн. с установкой, доставкой. Но это средняя цена. Стараемся на всем экономить, чтобы, помимо обновления, еще и проводить мероприятия каждые выходные. Их мы организуем своими силами, нанимаем аниматоров, артистов. Ведь людям так всего этого не хватает – абсолютно бесплатно, на свежем воздухе насладиться хорошим действом.

Куда ушли аттракционы?


- Но когда с ребенком приходишь в городской парк, не уходишь, не оставив в среднем тысячу рублей. Для многих это, согласитесь, дорого. Прокатиться на стареньком «Торнадо» стоит 100 рублей! Мне кажется, это слишком!
- Давайте сначала определимся с аттракционами. «Торнадо», про который вы говорите, «Колесо обозрения», «Сюрприз», «Автодром», «Летающая тарелка» и еще пять эксплуатируют частные предприятия ООО «Туймаада парк» и ООО ПКФ «Север-Трейд». До 2006 года муниципальному учреждению (оно в 2009 году было преобразовано в МАУ «Городской центральный парк культуры и отдыха») принадлежали 26 аттракционов, затем бывшее руководство города и депутаты приняли решение образовать ОАО «Центр культуры и досуга «Лена»» и передали в мае 2007 года этому предприятию самые рентабельные аттракционы, а также здание, хозблок, оставив муниципальному предприятию лишь маленький «Миник» и землю с налогами на нее. А в том же году в декабре вышеназванные аттракционы и недвижимое имущество как неликвидное были проданы за долги. Процесс ликвидации ОАО «ЦКиД «Лена»» еще продолжается, а его имущество перепродано. И по нашему наблюдению, лица, обслуживающие аттракционы, со сменой собственника не меняются, например, бывший юрист городского парка Самсонова М.Г. благополучно работает ныне заместителем генерального директора в ООО ПКФ «Север-Трейд» и в ООО «Туймаада-парк».

Таким образом, трудное финансовое положение городского парка в последние годы на совести прежнего руководства города и парка. Уведенные из городского парка аттракционы являлись самыми рентабельными и приносили предположительно до 70% от общей прибыли всех аттракционов парка. Но парк с оставшимися аттракционами все же развивается, приобретает новые аттракционы.

Возвращаясь к вопросу о ценах. Билеты на наши аттракционы стоят от 50 до 100 рублей. Причем на старые аттракционы мы стоимость не повышаем, цены утверждены в 2005 году. Кстати, в отличие от тех же владельцев выше указанных аттракционов, где нынче подняли цены. Прокатиться на «Колесе обозрения» сейчас стоит 70 рублей, а было 50. Им судом запрещают эксплуатацию, а они цену поднимают.

- Я читала, что Верховный суд РС(Я) отменил решение Якутского городского суда о запрете эксплуатации «Колеса обозрения»…
- 8 июня 2011 года Верховный суд РС(Я) определил отменить решение Якутского городского суда и отправить дело на новое рассмотрение. Таким образом Верховный суд РС(Я) не дал правовой оценки заключению эксперта предоставленного «Север-Трейд». Так что вопрос остается открытым.

- Действительно ли так опасен этот аттракцион? (здесь к интервью подключается технический директор парка Роман Аммосов).
- На советских аттракционах запас прочности просто огромный. Но и они не могут вечно эксплуатироваться. Недостатки, которые сейчас есть у «Колеса обозрения», теоретически можно исправить, но на практике, думаю, этого не сделано. Я ни разу не видел, чтобы приходили какие-то специалисты и проводили работы по ремонту сооружения. А ведь мало ли что может случиться. Будет порыв ветра, и это колесо, не дай Бог, рухнет.

- А как же экспертиза, проведенная специалистом из г. Краснодара, который, как уверяют владельцы «колеса», не нашел в нем изъянов?
- Р.А.: Кстати, этого заключения мы так и не увидели. Что могу сказать? Наши условия отличаются от краснодарских. Есть такое понятие как вечная мерзлота, свайный фундамент. Как мог специалист из Краснодара проверить, к примеру, свайный фундамент? Он, что, мог дать разрешение на свайный фундамент?

- А разве тот же Ростехнадзор не может дать заключение?
- Р.А.: Вся беда в том, что в настоящее время в Якутии не установлена организация, которая отвечает за безопасную эксплуатацию аттракционов повышенной опасности. В других регионах, например, в Москве, в Санкт-Петербурге, функция освидетельствования возложена на Главгостехнадзор. Почему в Москве приняли такое решение? После того, как в 2004 году «улетел» «Сюрприз» (того же года выпуска, что и наше «колесо» – 1987 года) с восемью посетителями. Говорят, что у нас тоже старые аттракционы – «Детская железная дорога», «Колокольчик», «Солнышко», «Юнга». Но они не входят в перечень опасных экстремальных аттракционов. Мы имеем право их запускать сами. Каждую весну созывается комиссия, в составе которой технический директор, механик, энергетик, и проверяет всю электроустановку, делает визуальный осмотр на наличие трещин и т.д., проводим испытание аттракционов по определенному регламенту. Но, несмотря на это, мы пригласили специальную комиссию из Москвы. Если ее специалисты скажут, что какой-то аттракцион не подлежит дальнейшей эксплуатации, мы его сразу закроем. И будем думать, чем его заменить.

- Сегодня вы можете поручиться за свои аттракционы, что они безопасны для жизни и здоровья человека?
- Да. Так как мы уделяем очень большое внимание безопасности.

- Вы говорите, что 75% от выручки всех аттракционов парка делают аттракционы «Туймаада-парк». Значит, и городу они приносят большую прибыль?
- Предположительно только «Торнадо» за один праздничный день может принести в среднем 150 тысяч рублей, «Летающая тарелка» - до 100 тысяч. Прежнее руководство муниципального учреждения (тогда директором предприятия были сначала Альберт Семенов, затем Сергей Атласов – прим. авт.) заключило договор с ООО «Туймаада-парк» до 2013 года о сотрудничестве на территории городского парка с суммой оплаты в размере 50 тысяч рублей в год, с которым мы не согласны и второй год оспариваем этот договор. Получается, что при огромных прибылях предприятие за год должно было платить парку лишь третью часть дневной выручки от одного аттракциона. Посудите сами, сколько мы могли бы сделать для развития городского парка, если бы они нормально с нами сотрудничали. Предприниматели, работающие на территории парка, принимают самое активное участие во всех наших мероприятиях, выходят на субботники, помогают с озеленением, а ООО «Туймаада-парк» и ООО «ПКФ «Север-Трейд» заинтересованы лишь в получении сверхприбылей, не неся при этом никаких расходов по развитию, содержанию парка. В общем, мы подали в суд на расторжение договора. В Якутске в арбитраже мы выиграли, но они подали кассацию в Читу, Иркутск. Так что дело это опять же затяжное.

Новое «Колесо обозрения» на 40 метров


- Несмотря на определенные трудности, все же, повторюсь, невооруженным взглядом видно, что городской парк значительно преобразился. Но нет в нем какой-то изюминки, которая бы отличала якутский парк от всех других. Того же национального колорита.
- Согласна. Нам этого действительно не хватает. Как раз 7 июня под руководством главы города Якутска Юрия Заболева прошло рабочее совещание по развитию парка. Было решено придать ему национальный колорит. Для этого Департаментом архитектуры и градостроительства будет разработана концепция территориального планирования, а Управление культуры и духовного развития представит концепцию именно с национальным колоритом. Мы сами объявляли конкурс на оформление входной арки. Есть интересные идеи, эскизы. (Показывая эскиз, где нарисована входная арка, исполненная с использованием национальных орнаментов). Мне вот эта работа очень нравится. Так что со временем, думаю, наш парк приобретет, по вашему выражению, свою изюминку. Также нас обрадовало то, что Юрий Вадимович дал нам задание рассмотреть возможность капитального ремонта существующего фонтана и строительства еще одного к следующему сезону. Кроме этого нам обещали, что в следующем году будет проведено асфальтирование основных дорожек парка, а нынче начнется постепенное расширение зоны освещения.

- Что еще нового ожидает горожан в ближайшее время?
- На нашей территории строят футбольный манеж. В связи с этим в следующем году в парке появится лыжероллерная трасса километров на двадцать. Также планируем строительство веревочного парка. Это хороший вид спорта и отдыха. С прошлого года работает тропа здоровья, мы ее соорудили своими силами. Я же сама физкультурник по образованию, 25 лет проработала в этом направлении – работала учителем физкультуры, заместителем директора в школе высшего спортивного мастерства. Так что к спортивным сооружениям у меня профессиональный интерес. Также в прошлом году в парке открыли лесную библиотеку. К именинам парка, в третье воскресенье июля, хотим открыть уголок для молодоженов и провести парад невест. А также ориентировочно к 2012-2013 году установим новое «Колесо обозрения» высотой в сорок метров.

Парк круглый год


- Здорово! А было бы еще лучше, если бы парк работал круглогодично.
- Сейчас в среднем с конца марта по начало октября парк посещают 300 тысяч человек. Если бы мы работали весь год, то цифра эта выросла бы минимум в два раза. Сейчас зимой работает только прокат лыж на 120 пар. И то зимой – это громко сказано, потому что только лыжники-фанаты приходят в парк в пятидесятиградусные морозы, остальные выходят на трассу только с марта. Конечно, плохо, что у нас нет собственного здания. Но на территории парка есть долгострой – танцевальный центр, и в ближайшие годы мы планируем открыть там детский досуговый центр. По крайней мере, есть огромное желание сделать это. В 2008 году о покупке аттракционов мы только мечтали. Но говорят же, мечтай, и все сбудется. В 2009 году мы купили первый аттракцион. Сейчас мы мечтаем о здании – и оно у нас обязательно будет! А еще есть планы со стороны Объездного шоссе организовать зону семейного кемпингового отдыха.

- Главное, чтобы это у вас все было финансово подкреплено.
- Могу с гордостью доложить, что по результатам 2009, 2010 годов финансово-хозяйственная деятельность нашего учреждения на балансовой комиссии признана удовлетворительной. А ведь до этого парк всегда считался убыточным, мы же доказали обратное! И если в 2008 году мы заработали 5 млн. рублей, 2009 году – 7 млн., то в 2010 – уже 14 млн.

- Вероника Петровна, в чем на сегодняшний день, на ваш взгляд, особенность якутского городского парка?
- В России по большей части парки чисто коммерческие. А наш – народный. То есть отдохнуть в парке могут себе позволить все – и малоимущие, и пожилые, и дети, и спортсмены. Ведь к нам приходят не только развлечься на аттракционах, но и заняться спортом, погулять по лесу, принять участие в наших мероприятиях, бесплатно посмотреть концерты. Я благодарна своим сотрудникам за их поддержку. Ведь в сезон мы работаем без выходных, проводим очень много мероприятий. При этом на всем экономим, сами придумываем мероприятия, пишем сценарии, мы и завхозы, и аниматоры (смеется).

- Кстати, а грибы в парке растут?
- Конечно! Здесь растут белые грибы, маслята. Мы не запрещаем горожанам собирать их, лишь бы не сорили и деревья не губили. А так, пожалуйста, и за грибами, и за прекрасным отдыхом, спортом – добро пожаловать к нам!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.