27.11.2015 | 15:04

Ветераны культуры встретились с министром

В Якутске прошла встреча министра культуры и духовного развития Якутии Владимира Тихонова с ветеранами отрасли культуры.
Ветераны культуры встретились с министром
Автор: EXO-YKT

На встрече принимали участие ветераны, вернувшиеся с культурно-оздоровительного турне по Москве и Сочи. Участниками этой поездки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали 35 человек из 18 районов республики и г. Якутска. Организатором, идейным вдохновителем проекта выступила Изабелла Николаева, руководитель отдела по правовым и оргвопросам Минкультуры Якутии. Ветераны, посвятившие сфере культуры не один десяток лет, в течение одного месяца турне посетили значимые исторические места двух крупных городов России, принимали участие в культурных мероприятиях.

На встрече с министром  культуры Якутии Владимиром Тихоновым ветераны культуры в открытом диалоге выразили благодарность за содействие в организации поездки, также высказали свои пожелания, обозначили проблемные направления в развитии отрасли культуры республики. Например,  не во всех районах культура, народное творчество финансируются достойно, часто материально-технические базы учреждений оставляют желать лучшего, народным коллективам не всегда предоставляется возможность выезжать на гастроли, расширять границы творчества. Отдельно была обозначена тема настольных национальных игр: «Действительно, пропагандируя свои национальные виды спорта, нам параллельно необходимо наполнять их национальным составляющим. Только тогда популярность конкретных видов спорта сформирует благоприятный имидж республики в целом». 

По словам ветеранов,  такие встречи, поездки создают благоприятную почву для дальнейших творческих планов.

Министр, в свою очередь, отметил, что ветераны культуры являются большим, надежным объединяющим, сплачивающим звеном населения, особенно в селах республики. «Вы являетесь для молодых специалистов культуры источником бесценного опыта, знаний, ваши мудрые советы помогают нам и нашей отрасли двигаться вперед», - сказал Владимир Тихонов. Также он ознакомил ветеранов с крупными событиями Министерства культуры республики, выразил надежду на поддержку в проведении предстоящего Года кино и дал гарантию оказать содействие, инициативу в решении проблемных вопросов, обозначенных ветеранами.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.