07.10.2009 | 03:45

Ветераны округа "Промышленный"

Говорят, в России почет тому, кто ветеранов бережет!
Ветераны округа "Промышленный"
Автор: EXO-YKT

Округ «Промышленный» славен не только своими ветеранами, но и бережным отношением к тем, кто убелен сединами и прожил всю свою жизнь в труде и добрых делах. В понедельник в рамках празднования Дня пожилых округ чествовал своих ветеранов в актовом зале профессионально-технического лицея № 16.

В этот день было много песен, цветов, подарков и добрых слов, обращенных к пожилому поколению округа. Зрителей дивными напевами радовали ветеранские фольклорные ансамбли старинных русских и якутских песен «Ивушки» и «Бербереке», детские танцевальные коллективы. А корреспондент «ЭС» поговорил с руководителем ветеранского движения округа многоуважаемой Дарьей Давыдовой.

– На учете нашего совета ветеранов, – рассказала Дарья Петровна, – более трех тысяч ветеранов труда, семьсот сорок восемь ветеранов тыла и двадцать два ветерана Великой Отечественной войны. К последним у нас особое отношение. Все они уже в довольно преклонном возрасте, со здоровьем, отягощенном боевыми ранениями. Им порой уже сложно решать самые простые бытовые проблемы. Прибить, скажем, гвоздь, что-то по ремонту сделать или даже в магазин сходить. За каждым участником войны у нас закреплены ответственные люди из нашего движения. Мы хоть и сами уже немолодые, но помогаем, чем можем, решаем различные организационные вопросы в быту.

А еще держим связь с другими округами. К примеру, недавно провели товарищеский турнир по шахматам с ветеранами Строительного округа. Победила, естественно, дружба. Также мы ведем работу с советом молодежи. Кстати, наш ветеранский совет подготовил свои наказы, можно сказать, нашим коллегам – совету молодежи округа «Промышленный». Сегодня будем вручать.

К разговору подключается ведущий специалист по работе с ветеранами Ирина Кожевникова. «В этот светлый день, – говорит она, – в нашем округе есть особые юбиляры. Это три семейные пары, прожившие в супружестве 55 лет. На чествование к нам пришли две из них – это радость нашего округа Генрих и Валентина Григорьевы, супруги Степан Борисов и Анфиса Иванова. К сожалению, по состоянию здоровья не смогла подойти третья пара – Агафья и Прокопий Петровы. Но мы им подарки от округа привезем прямо на дом. Также наш округ гордится своими долгожителями – участником Курской битвы Дмитрием Усовым, ему 93 года и участником обороны Москвы Алексеем Андреевым, ему 94 года. Говоря о ветеранах, на днях в администрацию нашего округа пришла награда из Белоруссии. Медаль «За освобождение Белоруссии» предназначена лично Валентину Милючихину. Он сейчас здесь в зале, и мы торжественно вручим боевую награду, которая все-таки нашла своего героя!».

На сцене все продолжали звучать теплые слова, душевно играла музыка, и под вальсы Дунаевского танцевали прожившие жизнь семейные пары. А мы говорим округу спасибо, что не забывает стариков.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.