10.11.2009 | 07:27

Ветераны получили квартиры

В квартале № 28, в новостройке на Богдана Чижика, 6 на этой неделе состоялось долгожданное для ветеранов Великой Отечественной войны и их семей торжество - вручение ключей от новых квартир.
Ветераны получили квартиры
Автор: EXO-YKT

Ключи от первых 66 квартир в новом 153-квартирном жилом доме ветеранам вручил президент республики Вячеслав Штыров. В церемонии приняли участие глава города Юрий Заболев, первый заместитель председателя правительства Василий Грабцевич, заместитель председателя правительства Александр Власов, министр строительства и промышленности Сергей Дереповский, министр труда и социального развития Николай Дегтярев, и.о. генерального директора ОАО «ДСК» Татьяна Антипкина, председатель Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Будимир Слепцов.

В большинстве своем ветераны ВОВ люди преклонного возраста, поэтому ключи из рук Президента РС (Я) смогли получить только те, кто смог самостоятельно добраться до места вручения.

Это ветераны ВОВ, участники боевых действий, награжденные многими государственными наградами П.П. Березин, А.М. Ковшар, С.А. Прокопьев, В.С. Негнюров, Е.Н. Аргылов, С.А.Евсеев, М.Г. Григорьев, Е.А.Никаноров, А.А.Михайлов, П.П. Кушнин и П.К. Яковлев. Президент республики лично поздравил каждого ветерана с наступающим праздником, пожелал здоровья, долгих лет жизни в кругу семьи и заверил их, что к 9 мая все нуждающиеся ветераны, вдовы, узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда получат квартиры.

Отметим, что первые квартиры ветеранам за счет федеральных средств предоставлены ОАО «ДСК». В настоящее время в Якутске зарегистрировано 162 участника Великой Отечественной войны. А в списках получателей квартир к 65-летнему юбилею Великой Победы числятся 165 ветеранов и вдов. Всего по республике 556 человек, и этот список, как сказал на торжественном вручении ключей Вячеслав Штыров, возможно, увеличится, так как они рассмотрят все поступающие заявления от ветеранов.

Семен Александрович Евсеев, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Великой Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией».

На войну Семен Александрович был призван в 1943 году. Прошел всю войну со своим пулеметом «Максимом». Нынче ветерану исполнилось 89 лет. Но несмотря на преклонный возраст Семен Александрович не мог пропустить такое событие и решил сам открыть двери своей новой квартиры. А всю дорогу деда поддерживали заботливые и сильные руки внуков Захара и Семена.

«Ноги подводят, а так все хорошо», - делится ветеран, с интересом исследуя свое новое жилье. Радуется, какая у него теперь просторная и светлая комната, уютная ванна и вместительная кухня, что можно за одним столом собрать всех родных. До получения этой квартиры Семен Александрович почти десять лет с дочерью жил в Хатассах. Кроме нее, у ветерана семь внуков и шесть правнуков, самому младшему из которых еще нет годика.

Как поделились внуки, дед всю жизнь проработал в Вилюйском улусе кадровым охотником. А в 1966 году стал заслуженным охотником ЯАССР. Такой награды удостоены лишь четыре якутянина. По рассказам внуков, дед охотился не только на территории Вилюйского района. Он на своих оленьих упряжках объезжал все близлежащие районы, включая Жиганский и Олеминский.

В молодости он с 300 метров одним выстрелом мог из ТОЗовки завалить глухаря, одним выстрелом попасть в сердце сохатого. А его абсолютный рекорд - 28 лис и два полярных волка за 13 дней добыл. В последние годы дед щедро делился своим опытом промысловика с молодыми и вырастил не одного удачливого охотника.

Кроме этого, Семен Евсеев в прошлые годы был известным в республике косарем, которому в прошлые годы мало находилось равных в соседних улусах. Да и сейчас, несмотря на больные ноги, ветеран может и мастерить, и плотничать, не нуждаясь в посторонней помощи. Особенно внуки гордятся тем, что дед, как и раньше, очень метко стреляет, и рассказывают, что он в недавнем прошлом добыл аж 126 уток.

Вот такой бравый солдат и победитель Евсеев!
Поздравляем Семена Александровича и всех ветеранов с долгожданным новосельем!

Президент вручает ключи

Президент вручает ключи

Разрезание ленточки

Разрезание ленточки

С. А. Евсеев в кругу семьи в новой квартире

С.А. Евсеев в кругу семьи в новой квартире

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.