14.02.2012 | 14:23

Видеокамеры будут следить за выборами

9 февраля филиал Сахателеком ОАО «Ростелеком» продемонстрировал первый избирательный участок в Якутии, на котором был установлен комплект оборудования для видео-наблюдения за голосованием и процессом подсчета голосов избирателей. Им стал избирательный участок № 762 (здание ЯНИИСХ).
Видеокамеры будут следить за выборами
Автор: EXO-YKT
Всего в Якутии будет установлен 361 ПАК (программно-аппаратный комплекс), из них в столице установят 102.

Тайну не нарушат


Работу установленной системы наблюдения показал журналистам технический директор филиала «Сахателеком» Савелий Кан.

Комплект состоит из двух видео-камер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

– Все компоненты данного комплекса были отобраны в результате специально проведенного тестирования на качество и надежность работы, – говорит председатель Государственного комитета по связи и информационным технологиям РС (Я) Константин Семенов.

Оборудование на участках устанавливается таким образом, чтобы не нарушать тайны голосования. Одна камера будет направлена на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера покажет стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

Согласно Постановлению ЦИК, такие программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

13 миллиардов на видеонаблюдение


Как известно, в связи с пошатнувшимся авторитетом выборов и многочисленными митингами было решено доказать, что уж эти выборы точно будут честные и правдивые.

Поручение оснастить системой видео-мониторинга 91400 избирательных участков по стране дал председатель правительства РФ Владимир Путин. Его не смутило ни большое количество участков, ни огромные деньги, которые будут на это потрачены. Мол, хотели свободных и честных выборов, мы вам покажем, что они и будут таковыми.

Поручение Владимир Путин дал ЦИК и Минсвязи. В качестве поставщика было решено выбрать Ростелеком, как единственную компанию, которая все это сможет технически осуществить.

Как обещают, производительность системы мониторинга обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Всего по России видеонаблюдением будет охвачено 91 400 участковых избирательных комиссий. На данный вид оборудования и его установку будет потрачено 13 миллиардов рублей. В среднем один комплект обошелся госбюджету России в 142 тысячи рублей.

По словам технического директора филиала «Сахателеком» Савелия Кана, срок установки всех систем видеонаблюдения обозначен до 20 февраля. Но так как территория республики очень велика, то на отдаленные пункты все должно быть установлено до 1 марта.

– Есть совсем небольшие избирательные участки, на которых всего несколько десятков человек. К тому же они находятся очень далеко. Поэтому на таких пунктах оборудование не ставим, – сообщил он.

Как это посмотреть в Интернете?


Весь процесс с видеокамер будет транслироваться в режиме он-лайн на сайте webvybory2012.ru. Для того, чтобы иметь доступ к просмотру процесса голосования на избирательных участках, необходимо зарегистрироваться на данном сайте до начала мартовских выборов. Для тех, кто имеет учетную запись в любой социальной сети, типа Вконтакте, Фейсбука или Твиттера, данная процедура отпадает.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.