17.12.2012 | 02:52

Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию

12 декабря, в День Конституции России, Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию.
Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию
Автор: EXO-YKT
В этом документе обозначены задачи как на предстоящий год, так и на весь срок полномочий президента. По традиции оглашение прошло в Георгиевском зале Кремля в присутствии сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства, глав Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторов, глав традиционных конфессий, общественных деятелей и руководителей крупнейших СМИ.

Глава государства уделил особое внимание укреплению моральных и духовных ценностей, национального единства и поднял проблему оттока российского капитала в офшоры. Путин направил политикам, уже пребывающим во власти, а также тем, кто туда только стремится или кто хотел бы как-то иначе участвовать в политических процессах, довольно четкий посыл: работать в России и на Россию или никак.

«Огромный по важности этап восстановления страны пройден», теперь задача создать сильную богатую Россию, способную выдержать потрясения, которые затронут весь мир, а также ужесточившуюся конкуренцию. Вырваться вперед помогут воля нации и ее внутренняя энергия. Россия должна быть «суверенной и влиятельной, не растерять себя как нация, быть и оставаться Россией». Эти слова вызвали первые аплодисменты в зале.

«Ближайшие годы будут решающими, может быть, даже переломными и не только для нас, а практически для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен, а может быть, даже и потрясений», - считает Владимир Путин.

Гражданская ответственность и патриотизм - консолидирующая база российской политики, заявил Президент. Он призвал власть не быть изолированной кастой, стать прозрачной и понятной для людей. «Ответственность за страну формируется не лозунгами и призывами, а когда люди видят, что власть прозрачна, доступна и сама вкалывает во имя страны, города, региона, поселка и каждого гражданина, учитывает общественное мнение», - подчеркнул Владимир Путин.

«Сегодня в стране идет становление гражданской активности», - констатировал он. «Работа каждого на себя имеет свои границы, свои лимиты». По его словам, «нельзя достичь благополучия, если за порогом собственного дома – разруха». Обозначая в Послании основные ориентиры на предстоящие годы, Владимир Путин дал ряд конкретных поручений правительству. Он подчеркнул, что «не призывает ничего пересматривать в законодательстве», просто обращает внимание на то, что «все мы должны быть озабочены ключевыми вопросами развития страны».

«Мы живем для будущего, для детей. Это очень важная и благородная задача и цель», — сказал Путин, завершая речь. Он добавил, что в настоящее время «все выглядит так, будто сегодня жизнь все откладывается и откладывается на потом».

«Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас», — завершил он.

После того как отыграл гимн России, Путин поздравил присутствующих с Днем Конституции.

Множество экспертов сейчас обсуждают речь Владимира Путина. В церемонии оглашения ежегодного Послания принял участие и Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Он также прокомментировал: «У меня сложилось очень приятное и цельное впечатление от Послания Владимира Владимировича. Прежде всего, оно хорошо структурировано с точки зрения расстановки приоритетов... Хотел бы также отметить, что по многим, в первую очередь, социальным аспектам, которые поставил во главу угла президент страны, Республика Саха (Якутия) давно и предметно работает, достигая неплохих результатов. И это свидетельствует о том, что при формировании стратегических подходов развития своего региона мы не ошиблись». Егор Борисов добавил, что тезисы, изложенные в Послании Президента России, лягут в основу поручений руководителям всех ветвей и уровней власти Республики Саха (Якутия).

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.