01.12.2009 | 04:24

Власть в открытом режиме

Егор Борисов обещал помочь.
Власть в открытом режиме
Автор: EXO-YKT

«Любая форма работы с гражданами полезна для функционирования исполнительных органов власти. Правительство должно работать в открытом режиме», - сказал член Регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Правительства РС (Я) Егор Борисов перед приемом населения в общественной приемной Владимира Путина в прошлую пятницу.

«Работа общественной приемной – это не только решение проблем, но и импульс к жизни, и определенная моральная поддержка, советы, консультации. Иногда посетители во время таких приемов сами дают властям дельные советы. Так что сегодняшняя наша встреча, думаю, будет полезной обоюдно», - с такими словами премьер начал прием граждан.

Самые острые проблемы на приеме у премьера озвучили работники культуры, обманутые вкладчики различных потребительских кооперативов и люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье.

Основная трудность, с которой сталкиваются работники культуры – это низкая оплата труда и как следствие, проблемы с жильем. Озвучив это, общественный помощник депутата Ил Тумэн Турантаева предложила премьеру идею создания инновационного поселения для молодежи, членов Союза творческой интеллигенции. Суть предложения состояла в том, чтобы к 100-летию «Письма якутской интеллигенции» Алексея Кулаковского, в 2012 году, творческая молодежь могла получить участки под ИЖС, правительство же предоставило бы землю и обеспечило инфраструктурой. Тогда вопросы, связанные непосредственно с самим строительством, работники культуры могли бы решить сами. Егор Борисов одобрил эту идею и выразил готовность поддержать этот проект.

Что же касается низкой заработной платы в учреждениях культуры, премьер сообщил, что в скором времени начнется процесс преобразования большинства культурных учреждений в автономные, с целью оптимизации их работы и оплаты труда. При этом Егор Борисов особо отметил, что классические учреждения автономными становиться не будут. Он также заверил, что большого сокращения среди работников культуры (30-50%) не произойдет. «Но в то же время оптимизация – необходимая мера. Мы не можем превратить министерство культуры в орган соцзащиты», - сказал председатель правительства.

Солист театра оперы и балета Юрий Баишев поставил вопрос перед премьером об отсутствии в театре главного дирижера. На что Егор Борисов ответил, что в курсе сложного положения в театре и обещал, что обязательно переговорит на эту тему с министром культуры.

Также в этот день общественную приемную пришли обманутые вкладчики, которые жаловались на то, что не могут получить свои вложенные средства или обещанные квартиры от КПКГ «Взаимопомощь», КПКГ «Земля Олонхо», ПИК «Строим вместе»,
ЖСК «Жилье в рассрочку». Причем, стоит отметить, что последние три кооператива объединены под единым началом под руководством Аграфены Борисовой. Кстати, премьер республики на вопрос одного из вкладчиков о совпадении фамилий уточнил, что они являются лишь однофамильцами и добавил: «Борисова выступала со страниц республиканской газеты о том, что у них все хорошо. Значит, врала?»…

Выслушав представителей различных инициативных групп, Егор Борисов сказал, что основная проблема – в отсутствии четких юридических формулировок понятия «обманутый вкладчик», несовершенства законов. Однако, председатель правительства выразил готовность сделать всё возможное для того, чтобы помочь пострадавшим людям, хотя затраты в бюджет республики по помощи потерпевшим от действий тех или иных жилищных, потребительских кооперативов не заложены.

«Мы в правительстве обсуждали тему определения механизма помощи обманутым вкладчикам, уже составлен список конкретных фирм. Так что будем разбираться», – сказал Егор Борисов.

По итогам встречи премьер отметил, что прошедшая встреча стала эффективной и продуктивной.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.