01.02.2022 | 11:11

Власти мониторят запасы лекарств в регионе

Айсен Николаев поручил Минздраву Якутии держать на особом контроле вопросы обеспечения бесплатными лекарственными препаратами заболевших, проходящих лечение амбулаторно.
Власти мониторят запасы лекарств в регионе
Автор: EXO-YKT

Кроме того, глава дал поручение Росздравнадзору усилить ежедневный мониторинг запасов лекарственных препаратов в государственных и частных аптеках. Эпидемиологическая ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона остаётся напряжённой. Основной рост наблюдается по Якутску (на 1 февраля 2344 человека) и по ряду районов республики продолжает наблюдаться рост заболеваемости. Хотя темпы прироста по сравнению с предыдущей неделей не столь значительны.

«Ситуация развивается в соответствии с теми прогнозами, которые давали специалисты. Несмотря на большое количество выявляемых случаев, люди переносят болезнь более-менее легко, особенно это касается вакцинированных. Поэтому резкого роста госпитализаций, соразмерного количеству заболевших, не наблюдается. Тем не менее, расслабляться нельзя», - сказал Айсен Николаев в ходе очередного заседания Республиканского оперштаба.

С учётом того, что вакцинированные граждане переносят болезнь гораздо легче, оперштабы на местах обязаны держать вопросы вакцинации и ревакцинации в зоне постоянного внимания. Особое внимание участники совещания уделили работе дополнительно развёрнутого в ЦСП «Триумф» центра амбулаторной неотложной помощи гражданам с признаками ОРВИ. Они отметили необходимость постоянного информирования граждан о порядке обращения в данный центр, предназначенного для приёма лиц с симптомами острых респираторных заболеваний.

Ранее, министр здравоохранения республики разъясняла, что бесплатные рекомендованные лекарства выдаются гражданам при подтвержденном диагнозе «коронавирусная инфекция». «В случае подтверждения заболевания поликлиники организуют доставку лекарств на дом. В связи с резким ростом заболевших коронавирусной инфекцией ведется постоянный мониторинг наличия лекарственных препаратов в поликлиниках республики, организовано их регулярное поступление по графику. Необходимый запас лекарств сформирован.» - сказала министр.

Она особо подчеркнула, что в целях предупреждения распространения covid-19, поликлиники организуют доставку лекарственных препаратов пациентам на дом, поэтому самому идти в поликлинику не нужно. Это касается не только Якутска, доставка лекарств медицинскими работниками по всей республике. Действительно, в связи с возросшим количеством обращений случаются задержки с немедленной выдачей лекарств при установке диагноза.

Если вам не доставили бесплатные лекарства в течение суток со дня установки диагноза в г. Якутске можно обратиться по телефону №122, в районах республики - на горячие линии центральных районных больниц, а также в Контакт центр ОМС РС (Я) 8-800-100-14-03.

Новости

Популярное

Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев проверил ход работ по реконструкции улицы Можайского в Якутске
На улице Можайского ведется масштабная реконструкция - расширение проезжей части до 4-х полос.
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 19 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.