20.08.2021 | 15:53

Власти Якутска решают вопрос водоснабжения села Маган

Для решения проблемы отсутствия централизованного водоснабжения рассматриваются варианты подвоза воды, строительства водовода, водоподготовительных станций, сообщили представители городской администрации на встрече с жителями Магана.
Власти Якутска решают вопрос водоснабжения села Маган
Автор: EXO-YKT

Главная проблема села Маган — отсутствие централизованного водоснабжения. Есть две рабочие скважины, но вода в них признана непригодной для питья. Руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Айаал Егинов пояснил, что для решения этой проблемы заключен контракт с проектной организацией для разработки технического обоснования водоснабжения.

«В рамках этой работы рассматривается три варианта с учетом перспективного развития. Первый вариант — подвоз питьевой воды со строительством резервуаров. Второй - строительство водовода, протяженностью порядка 13 км на пересечении улиц Маганский тракт и Экспериментальная. Третий — строительство водоподготовительных станций», — сказал Айаал Егинов.

После согласования будет принят итоговый вариант централизованного водоснабжения. По поручению главы города проект обсудят с населением села Маган.

Об этом представители мэрии Якутска поговорили на встрече с жителями села в рамках обсуждения стратегии социально-экономического развития городского округа на основании указа главы Якутии. Глава города Евгений Григорьев отметил, что в этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в селе Маган отремонтируют улицу 40 лет Победы. Активно идет строительство линий наружного освещения на улице Брусничная. Также в этом году установят теплые остановки «Аэропорт», «Магазин» в сторону города по Маганскому тракту.

«В 2024 году планируем ремонт дороги по улице Сосновая, территорию стадиона на улице Алымова 7 используем под многофункциональную спортивную площадку. Предусматриваем как вариант быстровозводимый спортивный зал. По школе и садику тоже рассматриваем возможность строительства школы совмещенный с детским садом в одном модульном здании», — отметил глава города.

Жители села задали вопросы о строительстве детского сада, обеспечении аптечным пунктом, восполнении нехватки кормов для скота, передаче земель в собственность для выращивания многолетней травы.

Глава города Евгений Григорьев заверил, что обращения жителей села Маган взяты на его личный контроль.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.