27.02.2017 | 16:53

Внимание – грипп! Не занимайтесь самолечением!

За последнюю неделю рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями вырос на 30%. Регистрируются сезонные вирусы гриппа А и В, прогнозированные Всемирной организацией здравоохранения и включенные в штаммы вирусов, входящих в состав противогриппозной вакцины эпидсезона 2016-2017гг.
Автор: EXO-YKT

Как отчитались представители Роспотребнадзора на общегородской планерке в понедельник, по городу Якутску на карантине 152 класса, в которых более 4000 учеников. Закрыты также 3 детсада.

В целях профилактики Министерство здравоохранения республики Саха (Якутия) рекомендует населению:

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.  В период роста заболевания воздержаться от посещения мест массового скопления людей (кинотеатры, магазины, спортивные соревнования и т. д)

 Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

      Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. Пить нужно чаще и как можно больше.

  ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

- Вызвать врача на дом, ни в коем случае нельзя заниматься  самолечением!

Опасность гриппа – это вызываемые вирусом осложнения или присоединение вторичной бактериальной инфекции, что приводит бронхиту, пневмонии.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Пресс-служба министерства здравоохранения РС(Я)

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутске 25 апреля ожидается усиление ветра
Город | 1 день назад
В Якутске 25 апреля ожидается усиление ветра
Температура воздуха днём составит -1, +1°C.