04.09.2014 | 20:35

Водитель, опомнись!

Следователи СУ ММУ МВД России «Якутское» бьют тревогу: во всех случаях ДТП со смертельным исходом основная причина – вождение транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения!
Водитель, опомнись!
Автор: EXO-YKT

Только за июль и август возбуждено немало уголовных дел, где по вине пьяного водители погибли люди.

Вот только некоторые факты:

20 июля около 3 ночи 29-летняя девушка на перекрестке с круговым движением не справилась с управлением автомобиля и совершила наезд на столб уличного освещения. В результате погибла ее подруга, ехавшая на переднем пассажирском сиденье, не пристегнув ремень безопасности. Девушка–водитель находилась в состоянии алкогольного опьянения.

21 июля на Намском тракте автомобиль съехал в кювет. В результате опрокидывания один из пассажиров скончался на месте, второй был доставлен в больницу с многочисленными переломами. До трагедии водитель с друзьями выпил. Опрокидывание совершил, заснув за рулем. Отметим, что молодой человек не имел водительского удостоверения и навыков вождения.

1 августа на улице Автодорожной пьяный водитель совершил опрокидывание своего автомобиля. В результате его друг, сидевший на пассажирском кресле, скончался. Что побудило выпивших друзей покататься в столь поздний час, неизвестно.

17 августа компания друзей, отметив очередную свою встречу, решила покататься на машине, съездить в центр города. По пути пьяный водитель не справился с управлением, и автомобиль опрокинуло в озеро. Сам водитель смог выбраться, а вот друзьям спастись не удалось. Водитель - известный спортсмен уже привлекался к административной ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Это сухие факты. А сколько искалеченных судеб? У всех жертв описанных преступлений есть дети. В одно мгновение они осиротели по вине пьяного преступника. Виновники ДТП получат заслуженное наказание – статья 264 УК РФ, по которой они привлечены к ответственности, предусматривает до 9 лет лишения свободы. Тем временем, как показывают объяснения виновников ДТП, даже после осознания совершенного ими преступления они думали, что максимум, что им грозит – это лишение водительских прав года на два. Они и не подозревали, что в случае ДТП с жертвами состояние опьянения отягчает меру наказания, а мера наказания исчисляется не годами лишения прав на управление транспортным средством, а годами лишения свободы.

Для водителя «знать меру» — это не пить вообще!

И одна рюмка полна коварства. Среди водителей, которые давали показания следователям, есть и такие, которые преступно утверждали, что за рулем выпить можно, «знай только меру». Хотелось бы предостеречь всех от такого легкомыслия. Самое верное – это не пить вообще.

Александр Васильевич отмечал свадьбу своей дочери. И как положено водителю, которому еще предстоит поездка, не позволял себе ни грамма алкоголя. И как бы окружающие не намекали на исключительность события и выпить за здравие молодоженов хотя бы один бокал шампанского, он был неумолим. «Что будет здоровому мужику с одного бокала?» - подбадривали его гости торжества. Александр не выдержал и выпил фужер. Вскоре он был за рулем. Вдруг на трассе он увидел пешехода. Мгновение – и тот исчез, задетый крылом автомобиля... При освидетельствовании у Александра Васильевича было обнаружено опьянение легкой степени. Приговор суда, несмотря на неосторожность пешехода, был максимально строгим, а выпитый фужер явился отягчающим обстоятельством и одним из квалифицирующих признаков преступления.

Многим людям достаточно одной рюмки, чтобы почувствовать себя в состоянии так называемой эйфории. Легкомысленность, беспечность которые способствуют этому состоянию, — один из самых опасных врагов водителя. Причем такое состояние обманчиво и, как правило, неустойчиво. Только спустя 1,5-3 часа алкоголь может покинуть организм, если выпита ОДНА рюмка водки или ОДИН фужер сухого вина.

Дети – жертвы беспечности родителей

Встречаются такие факты, когда идет спор – кто должен обеспечить ребенка-пассажира автокреслом или удерживающим устройством: водитель такси, которое заказали пассажиры с ребенком, или сами родители? Но статистика – лучшее доказательство, она и прекращает спор. С начала этого года сотрудниками ГИБДД выявлено 1 576 (!) нарушений правил перевозки детей в автотранспорте. В последнее время жертвами аварий становятся, как ни прискорбно, дети, которые не были пристегнуты удерживающими устройствами. Так, 15 августа на перекрестке улиц Ойунского и Петровского столкнулись две машины. Погиб младенец. В автомобиле не было установлено автокресло. И если бы родители возили своего ребенка в автокресле, как положено, то этой трагедии можно было бы избежать.

Итак, кто должен обеспечить удерживающими устройствами: родитель или перевозчик? Здесь ответственность несут обе стороны. Во-первых, родитель, заказывая службу такси, обязан уведомить оператора о том, что поедет с ребенком. Служба такси, в которой нет необходимых удерживающих устройств, обязана отказать в предоставлении услуги. В случае, если все же такси подъехало, а родитель согласился ехать, нарушая правила перевозки детей, то и таксиста, и беспечного родителя ожидает довольно строгое наказание. Водитель будет оштрафован на 3 000 рублей, а родитель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Родители! Стоит ли по-прежнему подвергать жизнь свих детей опасности? За каждой цифрой стоит чья-то жизнь, вернее – чья-то смерть, инвалидность, увечья, травмы, боль...

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.