24.08.2021 | 10:02

Водители InDriver жалуются на передачу данных в страховые компании

Из-за недовольства водителей приложения, которым наловогая служба напомнила о важности платить налоги с дохода, в разделе Ykt.ru «Автофорум» создана специальная ветка, где обсуждается InDriver. Там сохранились ранние записи о том, что выросла оплата за страховку авто.
Водители InDriver жалуются на передачу данных в страховые компании
Автор: EXO-YKT

Несколько пользователей весной и летом этого года пожаловались, что не смогли застраховать машину по обычному тарифу, поскольку страховые компании имели информацию о том, что владелец авто занимается частным извозом. Они спросили, как страховые агенты узнали об этом и заподозрили InDriver в передаче данных. Представитель компании ответил, что агрегатор не является службой такси и не передает информацию третьим лицам. Он порекомендовал обратиться за разъяснениями в ООО «Инновационные системы». Это выглядело так, как будто InDriver никак не связан с этой компанией, хотя «Инновационные системы» зарегистрированы по адресу офиса приложения. Кроме того, компания уже закрыта.

Приводим скрин переписки на форуме.

Кроме этого, есть запись о том, что приложение запустило статистику выполненных поездок в этом году.

Письма от налоговой службы водителям InDriver обсуждаются в соцсетях. Водители недовольны тем, что ФНС узнала о количестве поездок, которые они сделали за год, и вычислила примерный объем полученного дохода. Сначала топик, в котором люди выражали недовольство этим, на форуме Ykt (площадка связана с InDriver через владельца агрегатора Арсена Томского) был заблокирован. Затем появилась специальная ветка, в которой администраторы пригласили обсудить все вопросы, связанные с приложением.

Отметим, что каждый кто получает доход обязан платить с него налог. Водителям InDriver можно зарегистрироваться через компанию-посредника в качестве самозанятого и декларировать сумму заработка самостоятельно. Если деньги поступили от физических лиц, то доход облагается по ставке 4%.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».