28.02.2023 | 20:00

Военнослужащим необходимо оформить нотариальную доверенность

Если военнослужащий не успел оформить нотариальную доверенность, то ее можно заверить у командования военной части или руководства военного госпиталя.
Военнослужащим необходимо оформить нотариальную доверенность
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Специалисты «горячей линии» 122 обратили внимание военнослужащих на важность оформления нотариальной доверенности, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Рекомендуем тем, кто добровольно желает служить по контракту или вступить в добровольческие формирования, прежде чем уехать в воинскую часть, оставить родным нотариальную доверенность. Следует заключить брак, решить вопросы по оформлению имущества и кредитных каникул. Это существенно облегчит жизнь родственников», – рекомендовала военнослужащим руководитель «горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Это может быть доверенность на представительство в государственных, судебных и иных органах, на пользование или распоряжение имуществом, на управление бизнесом.

Нотариусы обслуживают мобилизованных граждан вне очереди. В выходные и праздничные дни работают специальные «дежурные» нотариусы, информацию о которых можно узнать на сайте. Стоимость оформления доверенности, за исключением доверенностей в порядке передоверия, для мобилизованного гражданина составляет от 100 до 500 рублей.

Напомним, если военнослужащий не успел оформить нотариальную доверенность, то ее можно заверить у командования военной части или руководства военного госпиталя. Так, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом. В пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, доверенности, удостоверенные командиром или начальником части, соединения, учреждения или заведения.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.