19.02.2011 | 16:08

Военный комиссар республики: "Танков у нас нет"

Ежегодно наша республика отправляет тысячи молодых парней служить за пределы региона.
Военный комиссар республики: "Танков у нас нет"
Автор: EXO-YKT

В самой Якутии с вооруженными силами не густо. В преддверии наступающего Дня защитника отечества военный комиссар республики Николай Тряпша рассказал о состоянии вооруженных сил, непосредственно находящихся на территории Якутии.

– Здравствуйте, расскажите, сколько у нас воинских частей в республике и какова их численность.

– Воинские части у нас в республике расположены в Якутске, Тикси и Пеледуе. Ну, тут понятно, надеюсь. Тикси - самая крайняя точка Севера, граница нашей страны, Пеледуй тоже является стратегической точкой. А в Якутске расположена военная часть, так называемые космические войска.

Что до количества, то вы понимаете, что я не могу назвать точное количество. Скажу только, что численность вооруженных сил Якутии меньше тысячи человек. Это не обязательно 900, может, и 100, может, и 500.

– А почему так мало?

– Дело в том, что географическое положение Якутии таково, что она находится во втором эшелоне, ведь с разных сторон ее защищают различные войска. Республика, таким образом, защищена в общей системе. Поэтому не требуется держать здесь большое количество людей. Тем более в случае необходимости всегда можно перебросить из других мест.

– Как с итогами осеннего призыва? Вы сообщали, что должно быть призвано 2400 человек. План выполнен?
– Да, план выполнен. Правда, хочу заметить, что одно дело - призвать, а другое дело - отправить всех призванных молодых людей. Из 2400 призывников служить было отправлено 2100 человек. По сравнению с предыдущими годами, это все равно много.

– Кто-нибудь из якутян остался служить на родине? Например, в Тикси или Якутске?
– В этом году мы отправили около 150 человек в воинскую часть в Тикси. Некоторые сами выражали просьбу служить именно там. Психологически молодым людям легче привыкнуть, зная, что они находятся на территории республики, хотя добраться оттуда бывает сложнее, чем из Амурской области.

– А кто служит в воинской части на ДСК ?
– Это особая часть, где нет рядового состава. Нет и якутских срочников. Только младшие и старшие офицеры. В основном они там работают с аппаратурой, не зря же они называются космическими войсками. Там служат специалисты, которые находятся уже на постоянной контрактной основе. В их задачу входит дежурство на своих пультах и наблюдение. И занимаются они не так, как обычные солдаты, а проходят командирскую подготовку. Им не надо учиться водить БТР или танк, у них свои нормативы. При этом старший офицерский состав обучает младший.

– По городу иногда ходят молодые солдаты, не офицеры. Если они не из части на ДСК , то откуда?
– Скорее всего, это отпускники. Может, кто-то приехал в отпуск из Тикси, а кого-то отпустили в связи с рождением ребенка. По-разному бывает.

– В этом году будут увеличены сроки призыва до 31 августа. С чем это связано?
– Я отвечу словами заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василия Смирнова. Комплектование учебных соединений будет проводиться в три набора. Первый в декабре, второй в апреле и третий в августе. Как он объяснил, это дает возможность преемственности в подготовке граждан. Ранее солдата обучали не менее шести месяцев, то есть служить ему оставалось всего полгода. Теперь новобранец обучается три месяца и отправляется служить, а за ним второй и третий набор. То есть все новички находятся в процессе постоянного обучения.

– В 2011 году российская армия должна окончательно перейти на новую «цифровую» форму. Некоторые считают, что эта форма не предназначена для службы в холодных регионах, вроде Якутии, ввиду ее непрактичности.

– Да, сейчас новая форма активно обсуждается. Раньше была «флора», а теперь «цифра». Может, действительно не до конца еще продумана. Ведь самое главное - это здоровье солдата. Я считаю, что она удобна для передвижения, но проигрывает в плане утепления, особенно если стоять в мороз в карауле. Для теплых районов, может, и подходит, но для северных районов требуется доработка.

– Также в 2011 грядет перевооружение армии, в том числе и новой техникой. Коснется ли это Якутии? Есть ли у нас вообще действующая боевая техника?

– Я думаю, что новое вооружение будет поставлено в первую очередь туда, где это необходимо. Например, на Курилы. То есть там, где теоретически можно ожидать конфликта. В этом смысле Якутия вряд ли получит новую технику. Что касается якутской боевой техники, то она у нас есть. Правда, не имею права говорить количество и марку вооружения, сами понимаете, военная тайна. Но танков у нас точно нет. Есть только средний калибр артиллерии до 100 мм.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.