07.09.2017 | 16:07

Волонтеров поддержит Путин

Президент поручил законодательно закрепить правовой статус волонтерских организаций
Волонтеров поддержит Путин
Автор: EXO-YKT
Президент РФ Владимир Путин сделал ряд поручений, направленных на развитие социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения. Также президент предложил расширить меры поддержки неизлечимо больных, инвалидов и граждан, утративших способность осуществлять самообслуживание. Так, правительству необходимо подготовить и внести в Госдуму законопроект об определении статуса добровольческих организаций, организаторов добровольческой деятельности и добровольцев, а также требований к ним. Также планируется законодательно закрепить понятие «социальное предпринимательство» и предусмотреть необходимые меры по расширению практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджета. Предложенные к разработке поправки также должны будут предусматривать меры экономического характера, которые могут стать дополнительным стимулом для развития добровольчества. Так, предлагается внести поправки в НК РФ с тем, чтобы исключить из налоговой базы волонтеров доходы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности и полученные в натуральной форме. Речь идет, к примеру, о доходах в виде услуг по найму жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием и т. д. Так же предлагается расширить понятие «паллиативная медицинская помощь», предусмотрев возможность ее оказания на дому, закрепить стандарт и порядок социального обслуживания неизлечимо больных граждан. Предполагается также закрепление различных форм сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях. Кроме этого, кабмин должен будет разработать меры по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода, сообщает Гарант.ру.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.