02.09.2014 | 16:27

Вопрос утилизации мусора. Страсти по пахучей напасти

Приход частных компаний на рынок услуг по вывозу мусора и жидких бытовых отходов, увы, не стал панацеей в решении «отходного» вопроса.
Вопрос утилизации мусора. Страсти по пахучей напасти
Автор: EXO-YKT
Деньги, стабильно поступающие из республиканского бюджета на вывоз и утилизацию отходов, на поддержание санитарного благополучия столицы республики, как магнит, притягивают тех, кто ради сиюминутной выгоды создает угрозу для будущего благополучия как собственных семей, так и целого города. Борьба с недобросовестными подрядчиками становится эпопеей, требующей денег, нервов и времени.

Перевозчик отходов — любое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку жидких и твердых бытовых и промышленных отходов на специализированном транспорте.

КОГДА НАГЛОСТЬ — ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ

12 февраля планерка работников ЖКХ г. Якутска ознаменовалась громкими сетованиями одного из перевозчиков, господина Николая Старчикова: «Запишите протоколько! Моему предприятию ООО «СеверСтальСервис» оплачивают вывоз 112 кубов в сутки. Я вывожу в два раза больше! Мне выделяется на месяц 600 тысяч рублей на предприятие, из этих 600 тысяч рублей 300 тысяч я отдаю за талоны ЯГТК. Остается мне всего 300 тысяч, а я вывожу в два раза больше положенного по нормативам! И все равно меня штрафуют! Я за свои деньги качать септики не собираюсь. Решайте вопрос с финансированием» Заместитель главы города по ЖКХ Дмитрий Садовников: «А чем подтвердите перевывоз?»

Старчиков: «Жители подтвердят! Вот, например, по Б. Марлинского, 62, суточная норма - 1,9 куба отходов, а мы выкачиваем две машины, то есть двадцать кубов, то есть в десять раз больше нормы! По Кальивица, 4, суточная норма составляет 1,68 куба, а мы качаем четыре машины!»

Хочется сразу пояснить: с 1 августа 2012 года добросовестные перевозчики взялись за подготовку к зиме. Главным образом, расчистили и отремонтировали септики. Средства на эти цели были изначально заложены ГКЦ-РЭК РС(Я) в тарифах на услуги водоотведения. Деньги перевозчики получают напрямую из республиканского бюджета через Агентство субсидий.

Что происходит, если септики вовремя не ремонтируют и не расчищают? Вместимость грязных, заиленных септиков в условиях зимы неизменно стремится к нулю. Вместимость септика, рассчитанного, допустим, на 30 кубометров из-за заиленности сокращается до 10-5 кубометров, а то и вовсе до нуля. Вот вам и разливы, и мнимый перевывоз, когда «фекалка» вынуждена «бегать» к заиленному септику в несколько раз чаще, чем к емкости, которую к зиме честно почистили. Однако, по всей видимости, недобросовестные перевозчики, не ставшие утруждать себя хлопотами по расчистке септиков, решили свою халатность обернуть в свою же пользу - начали официально заявлять о перевывозе и требовать от Агентства субсидий средств на компенсацию «отклонений от нормативного объема вывоза ЖБО». А по сути, требовать от государства спонсировать их халатность. Так, ООО УК «Чорон» запросило от государства за «переработку» в 2012 году почти 700 тысяч рублей. Чем «Чорон» объяснило отклонение от норматива по вывозу ЖБО? Течами из инженерных коммуникаций. Но ведь течи из труб должны актироваться УК и управами. Ни один из своих переливов «Чорон» и другие, не страдающие излишней щепетильностью перевозчики подтвердить актами УК и управ не смогли.

ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ

Глава Управы Промышленный округ Вадим Жмакин на той же планерке 12 февраля: «А с какого времени вы качаете воду по ул. Советской Армии 53/4?» Старчиков: «С 1 октября систематически!»

Жмакин: «Все слышали? С 1 октября! Как вы могли качать фекалку по этому адресу, если дом стоял замороженный, обогревался с помощью электрокотла до ноября? Дом был аварийный, и запустили в него тепло от автономной газовой котельной в ноябре, в начале декабря дали холодную воду, в конце декабря — горячую воду. То есть люди не могли сливать и не сливали воду ни в октябре, ни в ноябре, ни даже в середине декабря. И все руководство города об этом знало, так что, о каком перевывозе может идти речь на этом доме?

Вы мне прислали обещание, что с 4 февраля вы приступите к уборке наледей, сегодня уже 12-ое, вы не по одному адресу еще не приступили к уборке!». Старчиков: «А мы и не приступим! Решайте вопрос с финансированием».

Жмакин: «Еще в декабре из 28 септиков, расположенных на территории нашего округа, 18 были заморожены. Это говорит о нерегулярном вывозе, емкости переполнялись жидкими отходами, содержимое стало вытекать наружу и на сегодня уже образовалось порядка 5 тысяч кубометров льда только в нашем округе».

Садовников: «У вас (у предприятий, принадлежащих Бойко и Старчикову) только по городу тридцать септиков заморожены!»

Анна Бойко, возглавляющая уже упомянутый «Чорон» и еще три организации коммунального комплекса: «Дмитрий Дмитриевич, не путайте причину и следствие, эти септики у вас сломаны, потому и переморожены». Вот здесь хотелось бы предоставить слово финансово-экономическому блоку МКУ «СЭГХ». Как уже упоминалось выше, при расчете тарифов на услуги водоотведения с учетом вывозной канализации учитываются и услуги на утилизацию отходов ОАО ЯГТК (Якутской городской транспортной компанией), и затраты на капитальный ремонт септиков, и даже отдельной статьей прописаны ( а значит, исправно возмещаются за счет средств республиканского бюджета) затраты на материалы и запчасти для текущего ремонта оборудования. То же ООО «СеверСтарСервис», возглавляемое Старчиковым, получило за шесть месяцев 2012 года 535 тысяч рублей только на капитальный ремонт септиков. На капитальный ремонт септиков круглую сумму получили предприятия Анны Бойко: ООО УК «ЖКХ Орион» - 1 млн 922 тыс. рублей, ООО УК «ЖКХ Якутское» - 617 тысяч рублей.

В общей сложности, предприятия Бойко и Старчикова получили из республиканского бюджета через Агентство субсидий 6 млн 400 тыс. рублей только на капитальный ремонт септиков. Так что, госпожа Бойко просто не имела права перекладывать бремя ответственности за неисправные септики на заместителя главы по ЖКХ.

Примечательно, что с 1 ноября предприятия Бойко и Старчикова 27 раз привлекались к административной ответственности по факту неисполнения своих обязанностей по своевременной уборке наледей. И в общей сложности были оштрафованы на четыре с половиной миллиона рублей. Но что им эти четыре с половиной миллиона рублей, если они на двоих получили только от государства в виде субсидий — 39 млн 789 тыс. рублей? Вот только эти почти сорок миллионов не смогли помочь Якутску. К концу января стало ясно, что город — на грани ЧС по количеству фекальных наледей. Их общий объем составил свыше 30 тысяч кубометров обледеневших помоев. И все — на 120 септиках, обслуживаемых предприятиями двух руководителей — Бойко и Старчикова.

ЯКУТСК В ПРЕДДВЕРИИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ АТАКИ

Вплоть до осени прошлого года на полигон отходов ЯГТК из поселка Табага доставлялись 250 кубометров ЖБО ежедневно. А с осени помоев из этого населенного пункта стало поступать в два раза меньше. Неужто табагинцы стали в два раза реже ходить в туалет, пардон?

Да нет, явно логичнее выглядит другая версия: больше половины содержимого табагинских туалетов теперь регулярно отправляется удобрять лесочек вдоль Покровского тракта. Дешево, безответственно и очень опасно для населения Якутска. Чтобы проверить эту версию, МКУ «СЭГХ» связалось с оперативной инспекцией государственного экологического надзора Минприроды РС (Я). 20 февраля состоялся совместный рейд оперативной инспекции госэколнадзора Минприроды РС (Я), ЯКОПа - Якутского комитета охраны природы и МКУ «СЭГХ».

По данным Управления охраны окружающей среды ОА г. Якутска, от 100 до 120 кубометров отходов, не доезжающих до Сливной станции из поселка Табага, с осени прошлого года разливаются вдоль Покровского тракта. Стоит проехать от трассы чуть-чуть вглубь леса, как повсюду на снегу трудно не увидеть черные дорожки, оставляемые «фекалками». Дорожки приводят к фекальным озерцам, мутными зеркалами которых усеян весь лес вдоль тракта. На 32 км. группа совместного рейда заехала на старый полигон ЖБО. Полигон был закрыт 10 лет назад. Но «фекалки» по сей день регулярно пополняют этот резервуар жидких отходов. И плотина, отделяющая внушительное по размерам фекальное озеро от реки, вряд ли выдержит натиск предстоящего весеннего паводка.

Когда группа, совершающая рейд, только направлялась к заброшенному полигону, навстречу попалась «фекалка» ИП «Старчиков Н.Н.». Как оказалось, в Табаге господин Николай Старчиков, генеральный директор ООО УК «ЖКХ Стерх», сам у себя является перевозчиком ЖБО. С его «фекалкой» группа вновь повстречались уже на обратном пути. Машина опять направлялась на заброшенный полигон. Эта же машина попадалась инспекторам в момент слива ЖБО на старом полигоне еще полтора месяца назад.

Заместитель руководителя инспекции Герман Иванов скомандовал группе следить за машиной. Но водитель уже успел заметить машину инспекции, а потому не стал заезжать в запретную зону, а развернулся и с умопомрачительной скоростью понесся по направлению к Сливной станции.

Сами табагинцы пьют воду из скважины, а потому от чаепития с фекалиями они гарантированы. Однако во время паводка содержимое фекального озера попадает в водозабор Якутска, не защищенный очистными сооружениями. Хлорирование воды не способно уничтожить возбудителей всех видов гепатита и ряда других кишечных заболеваний. Весна уже близко, и Якутск вновь рискует подвергнуться серьезнейшей бактериологической атаке.

ПРИЕМ ПРОТИВ ЛОМА

22 февраля МКУ «СЭГХ» в одностороннем порядке расторгло договор с предприятиями ООО УК «ЖКХ Чорон», ООО УК «ЖКХ Якутское», ООО УК «ЖКХ Орион», ООО «СеверСтарСервис», возглавляемыми Бойко и Старчиковым. Для уборки наледей на септиках, оставшихся в «наследство» от вышеперечисленных компаний, МКУ «СЭГХ» запросило дополнительные средства из городского бюджета. Иначе к апрелю свыше тридцати тысяч кубометров фекального льда превратятся в одну большую помойную лужу, на дне которой будет плавать Якутск. Иван Захаров, и.о. руководителя МКУ «СЭГХ», объявил об этом на еженедельной планерке предприятий ЖКХ 26 февраля.

Николай Старчиков: «На каком основании вы с нами расторгли договоры?»

Иван Захаров: «На основании пункта 7, за ненадлежащее использование переданного вам имущества, за неоднократное допущение ухудшения его состояния, а также за неоднократное нарушение санитарных норм, которое может привести к угрозе жизни и здоровью граждан Якутска. Если вы не согласны с нами, то имеете право подать на нас в суд. Мы разослали информационные письма в УК, в ГКЦ-РЭК РС (Я), в Агентство субсидий. С 23 февраля у вас акты не принимаются и никто их с нашей стороны, со стороны Окружной администрации Якутска, подписывать не будет. Чтобы не допустить критической ситуации в Якутске, с 23 февраля аварийное прикрытие по обслуживанию септиков осуществляет ЯГТК».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.