02.09.2014 | 16:22

Восстание собак

Весна еще не намекала о скором своем приходе, а горожане уже насторожились: с приходом весны начнется «сезон охоты» на прохожих со стороны многочисленных собачьих стай.
Восстание собак
Автор: EXO-YKT
Считается, что в марте и апреле бродячие животные становятся наиболее опасны для людей. Однако в этом году агрессия со стороны собак стала проявляться еще раньше.

СМИ сообщили, что за прошлую неделю в Якутске зарегистрировали 37 нападений на людей. Причем в 33 случаях из них жертвами укусов животных стали дети. Это количество вдвое выше, чем было на предыдущей неделе. Получается, за один день собаки кусают по 4-5 человек.
Но выяснилось, что официальная версия звучит по-другому. По данным антирабического кабинета городского травмпункта, с 14 по 20 января 2013 года врачи зафиксировали «всего» 19 укусов человека животными, 5 из них – дети. Лишь у 8 человек (а не у 37!!!) зафиксированы укусы бродячих животных. В 4 случаях детей покусали домашние питомцы – собаки и кошки. 1 случай укуса не идентифицирован.
По данным травмпункта, количество нападений бездомных собак на людей с каждым годом растет. Но куда больше все-таки кусают именно «свои». Такая статистика заинтересовала нас еще больше: почему домашние животные кусают?

Оказалось, что зачастую такое поведение домашнего питомца вина хозяев, которые не умеют правильно воспитывать того, кого приручили.

По словам кинологов и дрессировщиков, укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится. К тому же собаки редко кусают сразу, сначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами (кстати, удар зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.

К тому же дети часто бессознательно провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз). Поэтому нужно следить не только за собакой, но и за ребенком. И вообще, прежде чем заводить собаку, особенно если у вас маленький ребенок, подумайте о риске и о сложностях, через которые вам, возможно, придется пройти. Не следует потакать капризу ребенка, грезящему о щенках, ведь это может обернуться большими проблемами.

И о бездомных замолвим слово


У нас в городе пытаются решить эту проблему двумя методами, так сказать, хорошим и плохим – строительством питомника для бродячих животных и отстрелом уличных собак. К сожалению, нет никаких гарантий, что оба способа помогут решить проблемы – ведь Якутск не первый город, применявший такие меры. В некоторых других городах России дело обстоит еще хуже. Гораздо эффективнее было бы обратиться к опыту зарубежных стран, которые давно уже шагнули намного вперед в этом вопросе и действительно решают проблему. Как ни крути, а питомник это хорошо. Но есть одно «но»: питомник будет полезен вкупе с еще несколькими мерами, так как к решению проблемы просто необходим комплексный подход.

Для начала стоит поговорить о так называемом «корне зла»: откуда же берутся эти бездомные животные? В первую очередь, их ряды пополняют подкидыши – ненужный помет. Щенки, которых бросают по подъездам, а то и вовсе сразу на улицу. Не всех, увы, забирают, многие так и вырастают брошенными, сбиваются в стаи, размножаются. И в итоге это дает бесконечный замкнутый круг. Помогают и всем известные дачники, которые берут щенка на сезон наиграются, а потом оставляют на участке осенью. И еще один источник – сами бродячие собаки, которые два раза в год приносят потомство.

В итоге они вырастают совсем в диких, не знающих человеческой ласки собак. С этого и надо начинать – контролировать численность животных. Во многих странах в первую очередь борются с безответственностью заводчиков. Основной метод - просвещение населения, причем упор делается на основных потребителей - детей. Поэтому в школьные курсы введены специальные уроки «защиты животных», где детям объясняют, что на человека ложится определенная доля ответственности при приобретении животного.

Также практикуется выдача лицензии на владение животным, это отсеивает само собой нерадивых хозяев, а также людей с психическими отклонениями.

Во многих зарубежных странах вводится система налогообложения решил завести собаку, будь добр, плати за нее, а хочешь разводить – плати еще и за это. Эти налоги идут на содержание приютов и стерилизацию безнадзорных животных.

Далее – чипирование. У каждой собаки должен быть свой идентификационный номер, закрепленный за ней и хозяином, то есть если человек выбросит собаку однажды на улицу, легко можно будет найти того, кто это сделал. Также это весьма действенно, если собаку украдут или она потеряется. Правда, от чипированной собаки родятся нечипированные щенки..

Еще одно из немаловажных решений – массовая стерилизация, которая тоже практикуется во многих странах. Если в планы заводчика не входит разведение породы, то будь добр стерилизовать свою собаку – это решит проблему подкидышей в подъездах.

Может показаться, что при таких условиях проще завести породистую собаку, и у животных из приюта просто не будет шансов. Но это не так, по системе налогообложений вы платите гораздо меньше за безродного щенка.

Во многих городах налоги не взимаются только за служебных собак и собак-поводырей. А в городах с большим населением налоги выше.

Отдельная тема - это выгул собаки. Гулять только на поводке, это снижает вероятность потери или кражи питомца. Также необходимо соблюдать чистоту окружающей среды – убирать за своей собакой.

Приюты для бездомных животных – это хорошее начало, это действительно важное и самое главное гуманное решение проблемы, но только при правильном подходе это будет по-настоящему действенно. На это и хочется надеяться.

Комментарий Николая ЗАХАРОВА, профессионального озеленителя г. Якутска и профессионального дрессировщика собак для охоты на утку: «Хозяевам собак необходимо демонстрировать, что они являются, так сказать, вожаками стаи. Некоторые хвалят собаку, когда она рычит на людей, но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы собака рычала на родственников, друзей, членов семьи. Нужно жестко пресекать подобное. Тогда собака не будет кусать своих. Прохожим, которые столкнулись с агрессивными собаками, могу посоветовать следующий прием – сделайте вид, что собираетесь что-нибудь метнуть. Нужно нагнуться и взять хотя бы горсть снега в руку. Тогда собака инстинктивно остановится, если она, конечно, не специально обучена. Смотреть в глаза, вопреки распространенному мнению, можно, так собака поймет, что человек ее не боится».

Кто кого пересъест?

Если агрессивный настрой собак и нападения на людей можно иногда объяснить провокационным поведением прохожих, то случай, произошедшие в Якутске в марте и ноябре 2012 года, не входят ни в какие рамки. Город еще не очухался от страшного известия о том, что 16 марта возле дома № 1 на улице Красноярова обнаружен труп новорожденного ребенка, истерзанного собачьими зубами, как 4 ноября в полицию позвонили жильцы дома № 15/1 по улице Халтурина и сообщили о том, что в палисаднике их дома лежит истерзанное тело мужчины.

Прибывшие полицейские и следователь следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) в г. Якутске обнаружили труп мужчины, как потом оказалось, гостя одной из квартир данного дома. Мужчина был одет легко, видно было, что он вышел «подышать», а рука его была полностью до костей разгрызана собаками. Потом следствие установит, что мужчина вышел «облегчиться», затем в силу своего сильного опьянения просто-напросто упал лицом в снег и так и замерз. Заключение судебных экспертов гласит именно так: «причиной смерти явилось переохлаждение организма». А собаки появились потом.

В итоге 27 декабря следственный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Итак, оказалось, что собаки - это не те животные, которых можно, как птиц, пугать пугалом в виде человека на огороде. Как показала жизнь, человеческое мясо они уже продегустировали, и похоже, оно им понравилось. Ну не парадоксально ли: отдельные народы любят собачатину, а собаки – человечину. Кто кого?

Евдокия ФЕДОРОВА

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.