09.07.2011 | 19:20

Возле Якутска появились волки

В середине июня в лесу примерно в 30 километрах от Владимировки, ближе к границе с Хангаласским улусом, у фермы Ойбон-эбэ волки насмерть задрали двух телок и серьезно поранили третью.
Возле Якутска появились волки
Автор: EXO-YKT

По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства г. Якутска Полины Кардашевской, ферма, где нагуливает вес молодняк и крупный рогатый скот, принадлежит агрофирме «Хатасс».

Главный зоотехник агрофирмы Александра Соболева пояснила корреспонденту, что пастухи заволновались после пропажи первой телочки. Было подозрение, что скотину задрал медведь. Специалисты фермы организовали охрану и ночное дежурство перепуганного поголовья. Во время дежурств хищник снова подошел к ферме и задрал вторую телочку. Но одному из скотников удалось убить зверя. Им оказался крупный матерый волк.

В последующем нападений не было, но у работников фермы есть опасения, что в этой же местности охотится и кормит своих щенят волчица. Как известно, самки волков в такой период хоть и проявляют завидную осторожность, но если решат, что волчатам может угрожать опасность, как и любой зверь, проявляют известную агрессивность.

Как говорит Александра Владимировна, в последний раз стая волков появлялась в данной местности два года назад, зимой. По заявке крестьян из департамента охотничьего хозяйства прибыл профессиональный волчатник, который поймал капканами четырех серых злодеев.

Нынешнюю активность диких животных главный зоотехник связывает с полыхавшими весной и в начале лета пожарами. Огонь попросту выгнал зверей к людскому жилью. А так как из-за пожаров естественная кормовая база волков в настоящее время подорвана, им приходится выживать за счет домашних животных.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.