29.03.2013 | 16:47

Возьму ребенка в хорошие руки

На форуме «Здоровье» на сайте Ykt.ru висит пост «Хочу усыновить ребёнка, новорождённого…», который не оставил меня равнодушной.
Возьму ребенка  в хорошие руки
Автор: EXO-YKT
Автор пишет о том, что не имеет возможности родить ребёнка, вследствие чего семья находится на грани развода, и просит: «Подарите нам ребёночка, пожалуйста». Честно говоря, шокирует факт подачи такого рода объявления. Правильно ли это – искать приёмного ребёнка на форумах?

На разных форумах сайта встречаются объявления, где авторы хотят либо отдать, либо принять ребёнка в семью. Из этого очевидно, что данная тема актуальна. Омрачает факт того, что находятся и матери, которые хотят пристроить своих ещё не родившихся детей в семью по объявлению, словно котят или щенят. А желающие принять ребёнка рекламируют свою семью, указывают возраст, жилищные условия и материальное положение. Люди обмениваются телефонами и электронными адресами. Больше всего поразило объявление: «Беременные девушки и женщины, пишите, я усыновлю ваших детей». Так и хочется спросить: «Всех брошенных младенцев? Для чего?!»


Читая подобные топы, ощущаешь себя на рынке, где в роли товара выступает ребёнок, а приёмные семьи предлагают свои услуги. Что заставляет их обращаться в интернет – инфантилизм, боязнь огласки и осуждения? Зачастую мать обращается с желанием найти своему ребенку достойных родителей от отчаяния. А потенциальная семья пытается договориться заранее, чтобы успеть забрать этого ребёнка в семью. Не секрет, что в детском доме существует большая очередь на здоровых младенцев. Ведь количество отказов существенно уменьшилось. А на усыновление порой уходят месяцы. Желая сэкономить время, приемная семья пытается «забронировать» ребенка ещё на этапе беременности матери, начиная оформлять документы на не родившегося малыша. 


Одни пытаются упростить процедуру усыновления, а другие – найти быстрее хороших родителей. Но где гарантия, что будущие родители действительно хорошие? Что ребёнок не родится с патологией, и вскоре от него не откажутся самостоятельно подобранные родители? Или мать готова отдать ребёнка в ЛЮБУЮ семью, лишь бы взяли? Такое поведение родителей, как биологических, так и потенциальных, порождает много вопросов.


По словам главного педиатра Министерства здравоохранения РС (Я) Галины Дранаевой, подача объявлений такого содержания недопустима и является прямым нарушением законодательства. «В настоящее время ведётся большая работа по профилактике отказов от детей, - говорит Галина Гавриловна. - В большинстве случаев психологам удаётся убедить маму оставить малыша. Но если всё-таки отказ не минуем, то матери придется поставить врача в известность и написать заявления об отказе от ребёнка и согласии передать его в другую семью. Парам, желающим усыновить младенца, нужно обязательно обратиться в органы опеки и попечительства. И только они вправе подбирать младенцу новых родителей, а суд закрепляет процедуру усыновления». Далее, как мы уже писали, органы опеки и попечительства в течение трёх лет посещают и контролируют воспитание в приёмной семье, оказывают ей помощь и поддержку. 


Факт обращений на сайт доказывает, что на форуме необходим топ, где компетентные специалисты проводили бы бесплатные консультации по вопросам усыновления, попечительства и опеки. Возможно, тогда не будет постов с подобным содержанием. Хочется закончить статью словами человека, подписавшегося в злополучном топе под ником «Сосед»: «Ребенок - не игрушка, есть определенный порядок усыновления». 


Опрос: Как Вы относитесь к поиску детей или семей для них на форумах?

Валерий, 40 лет, госслужащий:
- Я в шоке от происходящего. Сначала «отдам в хорошие руки», потом «продам». Куда катимся?

Светлана, 27 лет, медсестра:
- А что так можно? Ребенок по объявлению – это что-то нездоровое. Даже слов нет.

Саргылана, 38 лет, продавец:
- Главное, чтобы ребенок был благополучен. А форма объявления неважна. Ничего плохого не вижу в том, что даже за деньги пристроить малыша в обеспеченную семью. Аморально, зато у ребёнка будет хорошее будущее.

Анатолий, 23 года, менеджер:
- Хорошо, что такие топы существуют. Они же не продают и не покупают детей, а безвозмездно отдают и принимают. Считаю, что лучше по объявлению отдать, чем сделать аборт или выкинуть ребёнка на улицу!



Как законно усыновить новорожденного ребёнка?


Усыновить ребенка из роддома очень трудно, потому что любая бездетная пара мечтает взять именно новорожденного, и на отказников очень большая очередь. При усыновлении новорожденного малыша предпочтение отдается его родственникам. 

Справка:

Усыновление (удочерение) – это принятие в семью ребёнка на правах кровного. Усыновление является приоритетной формой устройства. Для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка.

Вы приняли решение об усыновлении новорожденного малыша?
Первое, куда нужно отправиться, - это отдел опеки и попечительства при Окружной администрации г. Якутска. Там вас проконсультируют по всем вопросам, связанным с усыновлением. Вы пишете заявление с просьбой дать заключение о возможности быть кандидатом в усыновители. Кстати, при усыновлении ребенка одним из супругов потребуется письменное согласие другого супруга на усыновление. Написав заявление, вы получите список документов, которые необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства:
  1.  автобиографию, написанную собственноручно,
  2.  паспорта и копии,
  3.  характеристику с места работы,
  4.  справку о заработной плате (доход на семью с будущим ребенком не может быть ниже прожиточного минимума),
  5.  свидетельство о браке,
  6.  справка органов внутренних дел об отсутствии судимости,
  7.  сведения о наличии жилой площади. (По предварительной договоренности к вам домой придет представитель органов опеки и попечительства и составит акт обследования жилого помещения), 
  8.  заключение медицинского осмотра. (Потребуется заключение специалистов психоневрологического, кожно-венерологического, туберкулезного, наркологического и онкологического диспансера об отсутствии у вас заболеваний, препятствующих усыновлению). 
Когда предоставлены все документы, представитель отдела опеки и попечительства выдаст заключение о праве быть усыновителем. Он предложит вам пройти «Школу приёмных родителей» при Министерстве образования РС (Я). Это своего рода курсы, которые созданы для того, чтобы помочь родителям разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность. Здесь помогут освоить процедуру подготовки документов, узнать про типичные родительские ошибки, понять процесс адаптации ребенка в семье, а также окажут психологическую и юридическую поддержку. В школе приёмных родителей вы узнаете особенности ухода за детьми новорожденного возраста.
Следует отметить, что это эффективная и необходимая процедура. Случается, что на данном этапе кандидаты в опекуны, попечители, усыновители или в приёмные родители отказываются от своего намерения взять ребёнка, осознавая свою неготовность, или изменяют форму воспитания.


Где можно познакомиться с будущим ребенком, вам подскажет специалист отдела опеки и попечительства. Например, если вы хотите усыновить именно новорожденного младенца, то вам надо поинтересоваться в отделе опеки и попечительства о том, есть ли в роддоме такой малыш. Если есть, то вам выдадут справку на посещение роддома для того, чтобы вы могли познакомиться с малышом.
При окончательном решении усыновить конкретного ребенка вы подписываете согласие на усыновление. Потом совместно с отделом опеки и попечительства подаете заявление в суд, который в ходе заседания выносит решение об усыновлении. Малыш получает новое свидетельство о рождении и вписывается в паспорт родителям. 


Тем, кто решился на столь ответственный шаг, хочу посоветовать не обращаться на форумы в интернете, а подойти в отдел опеки и попечительства, расположенный по адресу:

проспект Ленина, д. 15, кабинет № 108 (телефон: 34-19-92). 

Там всегда готовы помочь людям, которые уже решились и только задумались о том, чтобы взять в свою семью приёмного ребенка.




Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.