02.09.2014 | 15:55

"Вперед, Якутия"!

Знакомьтесь: Оксана Лаврентьева – первый заместитель председателя – ответственный секретарь Общественной городской молодежной палаты при ЯГД.
"Вперед, Якутия"!
Автор: EXO-YKT

– Оксана, расскажи немного о себе.
– Я родилась в поселке Промышленный Кобяйского района в семье газовиков. Мой отец, Лаврентьев Прокопий Афанасьевич, свыше тридцати лет проработал в газовой отрасли. Моя мама, Капитолина Михайловна, работает заведующей лабораторией в одной из больниц Якутска. У меня есть старшая сестра, ее зовут Мария, она юрист в третьей поликлинике. Еще у меня есть младший брат Афоня, он учится на Инженерно-техническом факультете ЯГУ, в общем, тоже будущий газовик.

Возраст: 24 года
Образование: красный диплом Восточно-сибирской государственной Академии культуры и искусств, диплом Финансово-экономического института ЯГУ.
Место работы: заместитель генерального директора ОАО "Кинотеатр "Центральный", директор ГДК им. Ю. А. Гагарина.

Мне было пять лет, когда родители переехали в Якутск. Первые три класса я проучилась в школе № 31. Но однажды к нам в школу пришла Наталья Семеновна Посельская, директор Хореографического училища, они как раз делали новый набор учащихся. Я прошла отбор, чем очень сильно обрадовала маму. После окончания училища я хотела поступить в университет, но нас уговорили остаться в Театре оперы и балета.

Параллельно с работой я поступила учиться в Восточно-сибирскую государственную Академию культуры и искусств, чтобы не просто танцевать, а еще и преподавать. В итоге я два года проработала в театре. Потом поступила в ЯГУ, в Финансово-экономический институт.

В это время мне предложили попробовать себя в качестве помощника директора кинотеатра «Центральный». Недавно мне предложили занять пост заместителя генерального директора. Параллельно я еще работаю директором Городского дома культуры им. Гагарина.

А этим летом я узнала, что создается молодежная палата при Якутской городской думе. В итоге я вошла в состав рабочей группы. На первой сессии молодежной палаты меня избрали первым заместителем председателя – ответственным секретарем. А председателем палаты тогда же был избран Дмитрий Иванов – очень энергичный, активный молодой человек, у которого, как мне кажется, впереди большие перспективы.

– На твой взгляд, какие главные проблемы у нынешней молодежи города Якутска?
– Во-первых, правильная ориентация молодежи в выборе будущей профессии. Многие, закончив школу, сразу поступают учиться в первый попавшийся вуз. И только потом, получив образование, начинают думать – зачем мне это было нужно, я этого не хотел.

Во-вторых – трудоустройство. Насколько я знаю, многие предприятия берут специалистов только с опытом работы. А откуда у вчерашнего студента возьмется опыт? У меня есть знакомые выпускники ФЭИ, которые уже почти год ходят без работы. Потому что никто не хочет брать «неопытных» экономистов.

Вторая проблема – отсутствие жилья. Молодой семье, если она не работает в бюджетной сфере, не приходится рассчитывать на помощь государства. Поэтому государственная и муниципальная службы вынужденно становятся привлекательными для молодежи. Вот три главные проблемы, как я считаю.

– Оксана, состоялись две сессии молодежной палаты. Есть ли такие вещи, про которые ты сейчас можешь сказать: «Да, мы это сделали. Мы уже принесли пользу»?
– Пока рано говорить о каких-то результатах. Но нами ведется работа по рекомендациям и предложениям по докладу Президента РФ Дмитрия Медведева «Вперед, Россия!».

Мы разработали собственный проект, который называется «Вперед, Якутия!». Суть проекта заключается в том, чтобы этот доклад Дмитрия Анатольевича как можно больше распространился среди молодежи.

При поддержке Александра Александровича Саввинова мы разослали письма во все 27 муниципалитетов, являющихся членами Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РС (Я). А в текущей работе большую помощь нам оказывает 1-ый заместитель председателя Якутской городской думы Павел Петрович Петров.

Письма мы сделали в двух экземплярах и отправили на два адреса – главе улуса и местному молодежному лидеру. Мы хотим получить ответную реакцию «с мест». Чтобы молодежный лидер собрал свою молодежь, и та выработала какие-то свои рекомендации и предложения.

Потом мы соберем все ответы и сформулируем единый блок своих предложений от молодежи всей республики. Первые ответы уже пришли – из Вилюйского и Верхневилюйского улусов.

Впоследствии, завязав рабочие отношения, мы хотим предложить молодежным лидерам на местах создать свою собственную молодежную палату в каждом улусе.

– А что ты сама думаешь о докладе «Россия, вперед!»? Чем бы ты дополнила тезисы будущего ежегодного послания нашего президента?
– Во-первых, я считаю, что нам нужно развивать свое собственное производство. Например, почему мы должны покупать, допустим, лук, выращенный в Китае. Ведь у нас есть пригороды, в которых можно было бы спокойно развивать растениеводство.

Или вот, у нас когда-то была фирма «Сахамебель». Мы же можем производить собственную мебель, офисную, например. Президент в своем докладе много говорил о нанотехнологиях. У нас, в Якутске, тоже есть очень способные студенты, выше среднего уровня. Но им не оказывается никакой поддержки.

Есть еще одна серьезная проблема – сейчас даже очень талантливый сын, допустим, сантехника, не сможет учиться в Москве, в той же Плехановке. Потому что это требует больших денег. Поиск и опека по-настоящему талантливых ребят могла бы решить и эту проблему.

– Оксана, а какие у молодежной палаты планы на ближайшее будущее?
– Есть у нас планы по борьбе с асоциальными явлениями среди молодежи. Это табакокурение, алкоголизм и наркомания. Определенные наработки уже есть, но пока озвучивать их еще рано. Кроме того, у нас есть идея создания «Школы молодого парламентария», куда мы будем привлекать активную молодежь, не вошедшую в состав нашей палаты. Еще мы сейчас разрабатываем проект Положения о льготном проезде для студентов и школьников в городском транспорте.

На перспективу – есть интересный проект создания Молодежного центра. Мы хотим, чтобы в городе появилось место, куда могли бы свободно приходить представители всех молодежных направлений. Не обязательно политических.

Молодежный центр поможет решить часть других проблем – допустим, будет организована помощь в профориентации, в подборе работы, будет база данных по вузам – на кого учат, какие есть условия при поступлении и учебе. То есть Молодежный центр будет сам искать способы решения проблем молодежи.

– Успехов тебе, Оксана. И удачи. Надеюсь, вашей молодежной палате удастся реализовать все свои замыслы.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.