25.10.2010 | 09:50

Впервые на Дальнем Востоке открылся перименопаузальный кабинет

20 октября, во Всемирный день борьбы с остеопорозом, на территории МУ ЯГБ № 5 впервые на территории Дальневосточного округа открылся перименопаузальный кабинет с диагностикой остеопороза.
Впервые на Дальнем Востоке открылся перименопаузальный кабинет
Автор: EXO-YKT

Лена Афанасьева, и.о. начальника Управления здравоохранения ОА г. Якутска:
- Мне бы хотелось поздравить всех с таким значимым для нас всех событием. Мы всегда считаем приоритетным внимание к здоровью женщин и детей, но, к сожалению, уделяем мало внимания женщинам в период менопаузы, поэтому сейчас в связи с открытием такого кабинета желаю всем плодотворной работы и полноценного использования нового аппарата.

По сути в больнице открылось два кабинета: один на первом этаже, где находится сам аппарат «Денситометр DXA-200», и, собственно, перименопаузальный кабинет на третьем этаже.

Татьяна Забела, медицинский представитель компании «Никомед»:
- Этот аппарат уникален тем, что исследует минералогическую плотность костной ткани, компания «Никомед» предоставила его в пользование на шесть месяцев для бесплатного исследования пациентов. Полученные данные позволяют выявить, насколько пациент подвержен риску переломов, можно провести мониторинг: каковы показатели до и после лечения, выявить, помогло ли оно.

Перименопаузальный период – это состояние женского организма до менопаузы, во время менопаузы и после нее, в этот период у женщин уменьшается минеральная плотность костной ткани, что может привести к частым переломам костей и ранней инвалидизации.

Тем не менее, врачи предупреждают, что заболеть остеопорозом могут не только женщины, но и мужчины, для лечения и профилактики следует употреблять молочные продукты, рыбу, витамин Д, кальций Д3. Факторами риска могут послужить курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, наследственная предрасположенность, переломы, прием ГК более трех месяцев и т.д.

К моменту открытия в кабинете собралось множество желающих проверить состояние своих костных тканей. На примере первой пациентки была продемонстрирована работа аппарата. Все исследование длится четыре минуты, пациент кладет руку в аппарат, где она просвечивается, как на рентгене (но, как нас заверили, это совершенно безопасно и никаких защитных средств не нужно), далее в распечатанном виде на листе А4 выходит результат исследования, врач объясняет, в норме ли ваш показатель или обнаружена какая-либо стадия заболевания. В данном случае у пациентки обнаружена – остеопиния (1 стадия развития болезни).

Чтобы попасть на обследование требуются:

  • паспортные данные;
  • направление от лечащего врача;
  • показатели роста, веса;
  • заполнение небольшой анкеты.
Кроме того, врачи перименопаузального кабинета расскажут, какой образ жизни нужно вести женщине в период менопаузы, как предотвратить определенные болезни, как правильно питаться и многое другое.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.