03.11.2021 | 13:40

Впервые поучаствовать во Всероссийской переписи населения можно самостоятельно

Для чего нужна перепись населения?
Впервые поучаствовать во Всероссийской переписи населения можно самостоятельно
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Для начала отметим, что пройти перепись населения гражданин может только по своему желанию, на добровольной основе. А для чего вообще нужна эта перепись?

«Благодаря использованию цифровых технологий итоги переписи Росстат представит уже в конце 2022 года, а первая информация − сколько человек живет в России − появится уже в январе-феврале 2022 года», − сказал глава Росстата Павел МАЛКОВ.

Также Малков отметил, что двенадцатая российская перепись включает в себя новые вопросы, касающиеся в первую очередь трудовой миграции. Это позволит точнее определить нагрузку на инфраструктуру. Также в блоке об условиях жизни появился вопрос о доступе к широкополосному или мобильному интернету. По его словам, это позволит оценить, каков уровень проникновения современных коммуникаций по стране.

В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах.

«Мы получим богатый материал для ученых, аналитиков и экспертов. И чем полнее будут эти данные, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие», − подчеркнул Павел Малков.

Полные сведения о национальном составе страны, например, будут известны уже к октябрю 2022 года. (По результатам переписи 2002 года в России проживало 182 народа, а в 2010-м собраны данные о 193 национальностях и более 170 языках).

Глава Росстата напомнил, что перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам принимаются важные госпрограммы: например, где нужно строить больницы и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал. Кроме того, по итогам Всероссийской переписи населения появится полная цифровая карта России.

В городе Якутске Общественный Совет Центрального округа приглашает всех жителей принять участие в конкурсе, посвященном Всероссийской переписи населения. Для этого нужно опубликовать на своей странице в Инстаграме пост об участии в переписи. Победитель получит подарочный сертификат на 5 000 рублей. Подробности на странице Инстаграм Центрального округа @yakutsk_centralokrug

«Участвуя в переписи, вы не просто выполняете свой гражданский долг, а находитесь у самых истоков будущих законов, федеральных, республиканских и муниципальных программ, которые будут способствовать повышению качества жизни населения республики и нашего городского округа, улучшению социально-экономической ситуации в регионе», - комментируют в Управлении Центрального округа.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.