20.09.2022 | 11:00

Впервые за 2 года в Якутске пройдет Чемпионат республики по бодибилдингу

Долгожданное спортивное событие состоится 1 октября в КЦ «Сергеляхские огни». По итогам будут выявлены сильнейшие спортсмены Якутии, которые смогут представить республику в соревнованиях других субъектов страны и на Чемпионате России. Скоро старт продаж билетов.
Впервые за 2 года в Якутске пройдет Чемпионат республики по бодибилдингу
Автор: Ирина Кононова
Фото: фото предоставлено организаторами

Чемпионат Якутии «Гран-при Саха» проводится с 2015 года. Последний Чемпионат был проведен в 2019 году, который совпал с 50-летием старейшего атлетического клуба «Спарта» и с 5-летним юбилеем Гран-при Саха. Во время пандемии спортивные мероприятия не проводились.

Главный судья соревнований – Александр Гренадеров – единственный в Якутии мастер спорта России по бодибилдингу и судья Всероссийской категории, поделился, что изменилось после двухлетнего перерыва:

- Участников сейчас около 30, может еще кто-то заявится. После большого перерыва – двух лет – их, конечно, резко поубавилось: это сильно ударило по мотивации, желанию ребят готовиться и выступать. В 2020 году многие люди готовились по полгода к соревнованиям, тратили кучу денег, были в полной боевой готовности и за неделю просто запретили проводить чемпионат. Естественно, люди остались ни с чем и даже не выступили.

Мы надеемся, что это будет немножко разгонный чемпионат, чтобы показать людям: «Все – мы снова в строю, ожили, начинаем свою деятельность». Будет немножко меньше участников, но что поделать. Зато самые стойкие выйдут на сцену, покажут, что они еще есть, что этот спорт еще жив у нас в республике. Весной мы повторим и уже выдадим по полной программе, как говорится, как раньше. Сейчас народ не готовился, потому что боялись, что опять возьмут и отменят.

Но все равно чемпионат состоится: люди есть, основные категории будут представлены, и даже будут 2 новых категории – это «велнес» и «класси́к – физи́к мужской», которые мы ни разу здесь не проводили. Поэтому, несмотря ни на что, добавляем две новые номинации.

Среди участников такие сильные спортсмены, как:

– Даниил Чернов (на афише) – Чемпион «Siberian Power Show», Абсолютный Чемпион Дальнего Востока, Абсолютный Чемпион Якутии по пляжному бодибилдингу;

– Мария Миронова, серебряная призерша Чемпионата Москвы в номинации «Велнес»;

– Андрей Савич – Чемпион Якутии в номинации «Классический бодибилдинг», кандидат в мастера спорта;

– Елена Бурлова – призерка Чемпионата Хабаровского края по бодибилдингу, топ-10 Кубка России «Привет бодибилдингу», номинация «бодифитнес»;

– Ксения Смогайлова – топ 10 на Siberian Power Show, топ-15 на Кубке Санкт-Петербурга по бодибилдингу, номинация «Фитнес-бикини»; и многие другие.

На Чемпионате будут представлены следующие номинации:

– классический бодибилдинг;

– классик – физик;

– бодифитнес;

– фитнес-бикини;

– велнес;

– пляжный бодибилдинг;

– фит-модели.

Соревнования самых стойких спортсменов пройдут в КЦ «Сергеляхские огни» в 15:00.

Билеты можно приобрести на сайте.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.