27.11.2023 | 10:11

Врач-гинеколог: «Беременность должна быть планируемой»

Врачи Якутии рассказали о новых скрининговых программах для здоровья будущих мам.
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Сегодня в Якутии запущен и успешно действует целый ряд эффективных скрининговых программ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Один из них – это проект «Онкопоиск», который помогает выявлять на ранних стадиях ряд злокачественных новообразований и, в частности, рак шейки матки и рак молочной железы. Ещё одна новация, которая также позволяет якутянкам заняться своим здоровьем, практически не выходя из дома, это скрининговый онлайн-проект «Женское здоровье», запущенный Минздравом республики в Год Матери в Якутии в 2022 году. Он нацелен на раннее выявление бесплодия, эндометриоза и других заболеваний.

Сперва женщина проходит анкетирование на сайте, в случае выявления риска развития заболеваний ей предлагают пройти детальное обследование уже в медицинской организации в удобное время.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Якутской республиканской клинической больницы Данара Донская отметила, что сегодня особое значение сегодня приобретает прегравидарная подготовка, направленная на профилактику врожденных пороков у детей.

«Ведь в организме женщины может быть недостаток витаминов, минералов: кальция, железа, фолиевой кислоты и пр. А это негативно сказывается на развитии плода. Поэтому беременность должна быть планируемой: будущая мама обязана сознательно готовить себя к ней, получая все необходимые витамины и микроэлементы. К примеру, дефицит той же фолиевой кислоты, железа быстро не восполняется. И когда мамочка приходит к нам вставать на учет в 8-10 недель беременности, ясно, что как минимум 2 месяца мы потеряли. А это нередко сказывается на последующем течении беременности», – говорит Данара Донская

Таким образом, проводится комплексная работа по диагностике заболеваний и лечению женщин, мониторингу состояния здоровья будущих рожениц.

Новости

Популярное

Ледоход на реке Лена проходит в Якутске и четырёх районах
Город | 1 день назад
Ледоход на реке Лена проходит в Якутске и четырёх районах
В настоящее время уровень воды на всех водных объектах республики по состоянию на 8 утра остается ниже опасных отметок.
Более 5 тысяч жительниц Якутии воспользовались услугами по родовым сертификатам
Город | 7 часов назад
Более 5 тысяч жительниц Якутии воспользовались услугами по родовым сертификатам
Для финансовой поддержки будущих мам в период подготовки к родам им назначается пособие по беременности и родам