02.09.2014 | 16:33

Время платить за землю!

Во вторник на сессии Гордумы в первом чтении был принят проект бюджета столицы на 2010 год.
Время платить за землю!
Автор: EXO-YKT

При этом запланированные доходы составили 3 млрд. 243 тыс. рублей, из которых неналоговые доходы – 307 млн. 262 тыс. рублей. То есть именно такую сумму в следующем году планируют собрать в местный бюджет за счет использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – за аренду земли, продажу земельных участков, соцнайм, штрафы, санкции и прочее.

Львиную долю неналоговых доходов на территории городского округа составляют поступления от арендной платы за землю физических и юридических лиц. О том, как собираются неналоговые доходы в бюджет города, в частности, по аренде земли, «ЭС» поговорила с и.о. начальника Управления неналоговых доходов ОА г. Якутска Александром Ошурковым.

- Александр Иванович, ранее администрированием неналоговых доходов в городе занимался Департамент имущественных отношений. С лета этого года эти функции выполняет ваше управление…
- Управление было создано 30 июня этого года для организации и обеспечения системы сбора платежей в бюджет городского округа в части поступления именно неналоговых доходов. Таким образом, новая структура призвана централизовать и усилить работу по собираемости неналоговых доходов.

- Над чем работаете в настоящее время…
- Необходимо заметить, что хозяйство, которое нам досталось, было в не очень удовлетворительном состоянии, поступления были невысокие, собираемость – низкой. Чтобы улучшить работу, мы разработали систему сбора платежей, план мероприятий по своевременному поступлению платежей. Управление организует работу по поступлению как текущих неналоговых доходов, так и просроченной задолженности.

Одним из основных направлений нашей деятельности является обеспечение поступлений от физических и юридических лиц арендной платы за землю. Это – 70% от всех поступлений неналоговых доходов в бюджет города.

- Какую сумму по аренде земельных участков в 2009 году вы должны собрать?
- По этому направлению перед управлением стоит задача обеспечить поступление в республиканский (20%) и городской (80%) бюджеты порядка 216 миллионов рублей. Исполнение плана по итогам 10 месяцев составило 80%.

- До конца года осталось всего два месяца. Успеете?
- Надеемся, что да. Если посмотреть итоги нашей работы в этом направлении, то, скажем, за предыдущую неделю поступление составило более 12 миллионов рублей. Это неплохие показатели.

- Не секрет, что не все арендаторы платят вовремя, а некоторые и вовсе игнорируют платежи. Как ведется работа с таким контингентом?
- Мы достаточно активно проводим информирование наших арендаторов через средства массовой информации, размещаем информацию на рекламных биллбордах, рассылаем квитанции физическим лицам, уведомления для юридических лиц, звоним должникам. В этом году впервые проводим информирование населения посредством SMS-сообщений «Время платить за аренду земли!».

- Кстати, моей знакомой на мобильный пришло такое сообщение, а у нее нет никакой земли…
- Такие рассылки были сделаны всем абонентам «Мегафона», кроме детей. Вот, к примеру, мы рассылаем арендаторам письма, квитанции с предложением погасить задолженность, а часть писем возвращается, так как арендатор съехал, а адреса, куда он выехал, у нас нет. При этом СМИ, через которые мы оповещаем население, не всегда действенны. Потому и вынуждены, чтобы информация дошла адресно до каждого, оповещать через SMS практически всех. При этом процентов тридцать доходят до адресата, арендатора. И люди начинают нам звонить, интересоваться – какой у них долг, куда подходить, платить. Так что метод этот действует.

- Существуют организации и частные лица, у которых в силу различных причин образовалась крупная задолженность, погасить которую сразу не представляется возможным. Что делать арендатору в таких случаях?
- В этом году сложилась непростая экономическая ситуация в целом по стране, в том числе и в Якутске. Это снижение товарооборота, спад активной деятельности предприятий застройщиков и, как следствие, снижение доходов предприятий. К сожалению, непростая экономическая ситуация сказалась и на доходах простых граждан.

Уважаемые должники!

Напоминаем, что в соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, и односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

По этой причине, в случае отсутствия возможности 100%-го погашения задолженности из-за различных обстоятельств, при Окружной администрации г. Якутска создана Комиссия по обеспечению поступления доходов от арендной платы за землю на территории ГО «Город Якутск», которая готова рассмотреть возможность освобождения от уплаты пени в части, зачисляемой в
бюджет ГО «Город Якутск», а также условия рассрочки оплаты задолженности по арендной плате за землю по графику, представленному арендатором земельного участка. Заседания комиссии проводятся в 10.00 часов каждую пятницу, по адресу: пр. Ленина, 15, 3 этаж, Малый зал. Для рассмотрения вашего вопроса на заседании комиссии необходимо обратиться в Управление неналоговых доходов Окружной администрации г. Якутска, по адресу пр. Ленина, 15, каб. 514 (тел.: 42-29-54).

- Какие меры принимаются в отношении злостных неплательщиков?
- Что касается «проблемных» должников, то работа с ними ведется поэтапно. Сначала идет информационное воздействие, а если арендатор не реагирует, направляем в его адрес претензию. Если и это не возымеет действия, то вынуждены обратиться в судебные органы для взыскания арендной платы.

Хочу отметить, что некоторые должники считают, что лучше довести дело до суда, мол, сумма оплаты будет меньше. При этом их задолженность копится, дело доходит до суда, суд в единовременном порядке взыскивает с них долг, часть пени им все равно приходится платить. Помимо этого, по исполнительному производству у арендаторов также могут возникнуть дополнительные последствия – арест счетов, имущества и прочее. Плюс должник в случае неисполнения исполнительного документа в срок должен будет оплатить в Управление федеральной службы судебных приставов по РС(Я) исполнительский сбор – 7% от суммы подлежащей к взысканию.. Так что судебная процедура отнюдь невыгодна, и люди должны понять это.

- Есть еще какие-то другие меры воздействия?
- Мы планируем размещать на сайте Окружной администрации www.yakutsk-city.ru списки крупных должников или злостных неплательщиков по арендной плате. Информация будет обновляться один раз в полгода. Это будет, так сказать, «доска позора» для должников. Также в целях улучшения работы по поступлению неналоговых доходов от аренды за земельные участки, планируем расторгать договора аренды. Проще говоря, у тех, кто не платит и не желает платить за аренду земли, участки будут изыматься.

Я бы хотел напомнить о том, что каждый арендатор, вне зависимости – физическое или юридическое лицо, должен знать, что в соответствии с договором аренды земли обязан платить за ее аренду два раза в год равными долями не позднее 15 апреля и 15 октября, иначе начисляются пени. Кроме того, каждый арендатор обязан являться не реже одного раза в год для сверки расчетов в отдел по ведению реестра арендаторов Комитета земельных отношений (ул. Октябрьская, 20/1 каб. 313, тел. 39-10-37, 39-12-50).

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.