21.02.2012 | 03:35

Время пожаров

Когда горят деревянные дома.
Время пожаров
Автор: EXO-YKT
Пожарная ситуация в городе в последнее время становится угрожающей. Только в период с 8 по 11 февраля произошло три пожара на Петра Алексеева, Кулаковского и Халтурина, которые унесли жизнь восьми человек, оставив других жильцов без крыши над головой. Во всех случаях горели деревянные дома.

Почему же вдруг так часто стали гореть деревянные дома?

Госпожнадзор отчитался


По данным Госпожнадзора, количество пожаров, произошедших с начала года в республике, по сравнению с прошлым годом снизилось на 12,7% (в 2011 году на данный период зарегистрировано 212 пожаров, в 2012 году – 185 пожаров).

Но при этом в 2012 году наблюдается рост погибших при пожарах: с начала года пожары в республике унесли жизни 19 человек. При пожарах получили травмы различной степени тяжести 17 человек.

С начала текущего года в жилом секторе зарегистрировано 142 пожара, что меньше прошлогоднего показателя на 15,4% (в 2011 году на данный период произошло 168 пожаров). На объектах жизнеобеспечения в 2012 году зарегистрировано 3 пожара, что ниже на 57,1% (в 2011 г. – 7 пожаров).

Среди причин, способствующих возникновению возгорания, главный госинспектор республики по пожарному надзору Гаврил Федоров назвал:
  • нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования. Это стало причиной 68 пожаров, при которых погибли 11 человек;
  • нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. К нему отнесли 54 пожара, при которых погибли 4 человека.
Далее идет неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации транспортных средств. Также в республике с начала года произошло 6 пожаров по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, при которых погибли 4 человека.

Из позитивных цифр можно назвать то, что пожарными спасены 250 человек и материальные ценности на сумму более 94 миллионов рублей.

Что касается профилактической деятельности, то сотрудниками ГУ МЧС России по РС(Я) проводится следующая надзорно-профилактическая деятельность: рейды по проверке неблагополучных семей, состоящих на учете (с начала 2012 года проведено 2860 рейдов, в ходе которых проверено 2470 неблагополучных семей), осуществляются проверки жилых домов (с начала 2012 года проверен 20071 жилой дом, в том числе 12819 частных домов).

Кроме того, проведено 660 совместных рейдов с представителями МВД и служб социального обеспечения. Проверено 1620 котельных на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и трудовой дисциплины совместно с ОВД и ЖКХ.

Печальная традиция


Что касается пожарной ситуации непосредственно по городу, то здесь комментарий дал главный госинспектор Пожарного надзора по г. Якутску Анатолий Алексеев:
– Если сравнивать пожарную ситуацию по состоянию на 14 февраля, то в этом году было 65 пожаров, а в прошлом году за аналогичный период было 70 возгораний. В этом году за этот период погибло восемь человек, а в том году девять.

По предупреждению пожаров идет проверка муниципального деревянного жилого фонда. Всего проверено с начала года 510 домов. А также проводятся рейды совместно с органами МВД по неблагополучным семьям.

– А как вы можете объяснить столь частые пожары за последнее время?
– Каждый год именно в этот период происходит всплеск пожаров. В чем причина, не могу сказать. Например, в прошлом году на Очиченко тоже был пожар и зафиксирована гибель людей. Потом сгорела двухэтажка в поселке Газовиков, тоже были жертвы. Каждый год конец января и начало февраля ознаменуется серией пожаров. Как будто традиция. Я не могу это объяснить.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.