22.05.2017 | 18:28

Все кустарники «мира» на дачном участке

Ботанический сад реализует населению около 20 видов различных кустарников и деревьев, которые в умелых и заботливых руках превращаются в настоящий цветущий сад. Как раз совсем скоро - с середины мая начнется реализация населению саженцев плодовых и декоративных кустарников, которые прошли долгий путь испытаний в наших северных условиях под чутким руководством старшей группы пищевого и декоративного садоводства, агронома Веры Париловой.
Все кустарники «мира» на дачном участке
Автор: EXO-YKT

Реализуются 2-3-летние саженцы черной и красной смородины, в основном, местных сортов селекции ЯНИИСХ. 

Стоимость 1 саженца черной и красной смородин — 350-400 р.


Агротехник смородины

Для кустарников, в основном, делают ямки 50х50см, которые заполняются смесью (земля, перегной, песок). Урожай получаем на 4-й год, семенной материал - еще позже, а если саженец из черенка, то на 2-3 год.

Среди быстрорастущих деревьев сегодня в продаже Бузина сибирская и Акация желтая.

Стоимость 1 саженца бузины — 300р., акации — 250-350 р.


Хотя Черемуха, Яблоня сибирская (или ягодная), Облепиха не растут так быстро, как Бузина или Акация, не стоит ими пренебрегать, так как эти декоративные деревья еще и пищевые. 

Стоимость Черемухи — 350-400 р, Яблони - 500-800р, Облепихи - 300р.


Агротехника яблони и облепихи

Если вы решили приобрести Яблоню, то имейте в виду, что она любит рыхлую почву (земля, перегной и побольше песка). То же самое любит и Облепиха. 

Многие побаиваются приобретать Яблоню из-за наших морозов, но Вера Тарасовна уверяет, что это очень зимостойкое растение, не требующее каких-либо укрытий в зимний период.

Облепиха же за счет своей поверхностной корневой системы является «агрессором» и будет появляться везде, где вы будете поливать - будь то грядка или даже теплица. Поэтому ее рекомендуется высаживать ближе к забору. 


Вишня песчаная - растение экзотическое, завезенное. Во время испытаний из 11 образцов у нас выжили лишь 2 вида. Вишня капризная, иногда из-за неправильного ухода подмерзает. Это растение прекрасно размножается семенами.

Стоимость - 300р.


Агротехника вишни

Вишню нужно сажать на открытых, солнечных, защищенных местах. Причем Вишню нужно сажать по 2-3 экземпляра, так как она опыляется перекрестно, только тогда будут ягоды. В ней ценна не только ягода, но и листья.

Лунку нужно заполнить до 40% песком, остальное перегной с землей. И все лето поливать. Вообще, все, что посажено весной, должно находиться в летний период во влажном состоянии.

С середины августа Вишню прекращаем поливать, так как корни могут перемерзнуть. Листопад начинается очень поздно, в зиму Вишня может уйти с листьями, весной же, наоборот, поздно просыпается (июнь).

Во взрослом состоянии ветки нужно пригнуть к земле, чтобы снег укрыл их словно теплым одеялом. Если весной заметите подмерзшие веточки, не подумайте, что Вишня пропала, просто нужно подрезать их. 

Вишня растет быстро и на 4-й год плодоносит.


Рябинокизильник Позднякова - якутский эндем. Это красивое дерево - природный гибрид рябины и кизильника. Оно встречается только в Алданском улусе по берегам рек Тимптон и Алдан и только на ограниченной территории. Так сказать, наше наследие. Привезенный оттуда Рябинокизильник очень хорошо повел себя в Ботаническом саду, но трудно размножается, поэтому в свободной продаже его пока нет. До сих пор до конца не изучены все качества его ягод.

Стоимость 1 саженца — 1000 р. 


Очень красивая цветущая и съедобная 3-летняя Рябина азиатская в Ботаническом саду стоит 500 р.

4-годичный Боярышник - 300 р.

Кизильник черноплодный — 250-350 р. 

Сирень — 650 р. 


Кроме того, нынче в продаже имеются ель (500-1000 р), Роза Бергера (шиповник) с крупными цветами и ажурными листьями (300 р), Шиповник иглистый (200-300 р), Рябина (500 р), Смородина альпийская (300 р), Спирея японская золотистая (250 р), Свидина (300 р), Ива (100 р). 



Пора обрабатывать смородину!

Для тех, у которых на участке растет смородина, в эти выходные дни - самое время санитарной обрезки и профилактической обработки. Убираем старые, толстые, коричневые веточки (количество веточек не регулируется). Этим мы не только продлеваем продолжительность жизни куста, но и получим крупные ягоды с оставшихся веточек. 

Для обработки от вредителей рекомендуются: «Актеллик», «Искра», «Инта-Вир», «Тиовит-Джет» (универсальный препарат).

Через неделю кусты обрабатываем от грибных заболеваний: «Фундицит», «Топаз», коллоидная сера, «Тиовит-Джет», «Фитоспорин» и другие медьсодержащие препараты.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.