18.04.2016 | 17:35

«Все профессии важны, все профессии нужны!»

Словосочетание «биржа труда» вошло в нашу современную жизнь. И если раньше советские граждане могли увидеть его разве что в газетных статьях и услышать из телерепортажей из западных стран, то сейчас эта служба реально помогает россиянам в поисках работы.
Автор: EXO-YKT

19 апреля 1991 года была образована Государственная служба занятости Российской Федерации, которая является основным исполнителем государственных гарантий в области реализации прав граждан на свободный выбор занятости и их защиты от безработицы. И в этом году Центру занятости населения города Якутска исполняется 25 лет со дня создания. В Якутске служба занятости, в то время Биржа труда, была создана в апреле 1991 года с принятием Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Необходимо отметить, что начало деятельности службы занятости пришлось на годы небывалого экономического спада, сворачивания производства, банкротства предприятий, ликвидации рабочих мест, но  Биржа труда сразу начала свою активную деятельность по социальной поддержке, оказанию помощи гражданам ищущим работу в трудоустройстве и адаптации к рынку труда в новых социально-экономических условиях. Со дня образования и в течение 14 лет Центр занятости возглавлял Михаил Федорович Федоров. Под его непосредственным руководством проходило становление и укрепление службы занятости, проводился поиск и внедрение новых форм и методов организации работы. 

.

Сегодня Центр занятости населения г. Якутска является одним из лучших центров в нашей республике, сформировался как социально значимая, эффективно работающая государственная структура, является надежным посредником на рынке труда, оказывает широкий спектр государственных услуг, как гражданам, так и работодателям. 

Нашей главной задачей является помощь безработному в поиске работы, а работодателю – нужного работника.

Биржа труда приглашает 

Центр занятости населения города Якутска при поддержке Окружной администрации ГО «город Якутск» и СВФУ имени М. Аммосова впервые проведет юбилейную акцию «Служба занятости: 25 лет вместе на рынке труда».

Мероприятие пройдет 19 апреля в ГТОиБ им. Д. Сивцева-Суорун Омоллоона в рамках празднования 25-летия государственной службы занятости. 

В рамках юбилейной акции будет организована работа по следующим секциям: 

- ярмарка вакансий; 

- ярмарка курсового обучения; 

- выставка по самозанятости; 

- ярмарка государственных услуг; 

- молодежная биржа труда.

В программе акции запланированы встречи и собеседования с представителями более 50 работодателей, у которых есть свободные рабочие места и вакантные должности. Впервые на рынке труда Республики Саха (Якутия) презентуют свою компанию и вакантные рабочие места «Газпром трансгаз Томск» (Томская область) и «Газпром добыча Ноябрьск» (Ямало-Ненецкий автономный округ). Специалисты Центра занятости проведут консультации о государственных услугах, предоставляемых службой занятости; ознакомление с банком вакансий городского центра занятости,  юридические консультации по вопросам законодательства труда и занятости. Образовательные организации проинформируют о возможностях профессионального обучения по рабочим профессиям и повышения квалификации. Психологи окажут помощь в составлении резюме, пройдут семинары «Технология эффективного поиска работы» и «Психологическое аспекты собеседования». Десять индивидуальных предпринимателей, открывших свое дело через Центр занятости, представят свою продукцию и проведут мастер-классы по своей деятельности.

Для консультации посетителей акции приглашены специалисты Департамента занятости населения РС(Я), Государственной инспекции по труду, Центра поддержки предпринимательства РС(Я).

Все услуги службы занятости бесплатны.

В этот день руководители Департамента занятости населения РС (Я), Центра занятости населения города Якутска дадут пресс-конференцию, где представители СМИ смогут получить ответы на любые  вопросы в сфере занятости.

Юбилейная акция пройдет в Государственном театре оперы и балета РС(Я) по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 46, корп. 1 с 10 до 16 часов.


По всем интересующим вопросам можете обращаться по адресу: 

г. Якутск, 

ул. Дзержинского, 38. 

Телефон горячей линии: 21-18-05, 

сайт ЦЗН 

http://zanyakutsk.ru.



За 25 лет в Центр занятости обратилось за получением государственных услуг более 640 318 человек, было зарегистрировано в целях поиска подходящей работы 196 141 гражданин. Все это время велась последовательная и плодотворная работа с работодателями любой формы собственности по формированию банка вакансий, по заключению соглашений и договоров. За это время в рабочей силе нуждалось более 29 145 работодателей. 

В результате на заявленные вакансии и временные рабочие места за четверть века было трудоустроено свыше 120 118 человек, в том числе на общественных работах 16 471 гражданин. 

За все годы было проведено около 436 ярмарок вакансий, которые посетили около 221 818 человек, непосредственно во время работы ярмарок было трудоустроено около 16 458 человек. На краткосрочные курсы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации было направлено 17 386 человек


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».