08.10.2022 | 09:00

Все жилые дома, попавшие в действующую программу ликвидации ветхого жилья, будут переселены

Также уже определено количество домов, подлежащих сносу и расселению на ул. Кальвица (31 квартал). Об этом и ходе строительства школ и комплексных застроек в Якутске рассказала первый замминистра строительства республики Галина Новикова 7 октября во время прямого эфира в соцсетях правительства.
Все жилые дома, попавшие в действующую программу ликвидации ветхого жилья, будут переселены
Автор: Ирина Кононова
Фото: EXO-YKT

До конца этого года будет введено порядка 100 000 кв. м. жилищных помещений по различным федеральным проектам. В целом по республике ежегодно вводится не менее 500 000 кв. м. жилых помещений: жилые многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. На сегодняшний день введено 1600 домов ИЖС.

О программе ликвидации ветхого аварийного жилья

Признанием домов аварийными занимаются комиссии муниципальных образований. Для этого собственники жилья должны обратиться в местные администрации и представить соответствующие документы (по постановлению Правительства РФ №47), на основании которых будет принято заключение комиссии. Практически все многоквартирные дома, которые рассматривает межведомственная комиссия, признаются аварийными и подлежащими сносу. Ни один дом не был признан для реконструкции.

Ведение реестра аварийных домов идет на постоянной основе.

По действующей программе реализуется этап, в который включены дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Более 700 тыс. кв. м. жилья и более 2000 многоквартирных домов признаны аварийными в 2017-2018 годах и введены в реестр. Они будут учитываться при формировании следующего этапа программы. Вопросы дальнейшего финансирования и формирования данной программы будут рассматриваться после завершения текущего этапа.

Галина Геннадьевна заверяет собственников аварийного жилья:

«Все жилые дома, которые попали в действующую программу, будут переселены и расселены, потому что финансирование этой программы полностью обеспечено».

Переселение из домов в рамках действующего этапа будет реализовываться несколькими способами на выбор:

– строительство новых жилых домов;

– приобретение квартир на вторичном рынке недвижимости;

– возмещение за жилое помещение собственника.

Реестр ветхих жилых домов формируется по дате их признания аварийными. Изменение очередности расселения домов комиссии муниципальных образования рассматривают только при угрозе обрушения.

О введении новых школ

Ведутся подготовительные работы, корректировка проектной документации и на данный момент начаты строительно-монтажные работы: коррекционной школы на 180 мест по ул. Пирогова (завершится в следующем году) и второй школы в городе на 990 мест в районе ДСК (в ноябре такая школа уже вводится в микрорайоне «Прометей»). В скором времени также и в школе на 360 мест в Жатае, которая будет введена в 2023 году. Сейчас строится речевая школа, которую введут в этом году. Планируется большой адаптивный центр, включающий в себя школу, интернат и детский сад, для детей с особенностями развития.

Комплексные застройки районов

Для создания комфортных условий для жилья упор делается на комплексные застройки районов, включающие кроме многоквартирных домов другую социальную инфраструктуру: объекты образования и здравоохранения. Например, квартал «Звездный», в котором будут проживать 12 000 человек. Строительство многоквартирных домов в этом районе уже начато в этом году.

Определен специализированный застройщик для реализации квартала – Республиканское ипотечное агентство.

Ведется работа по квартальной застройке ул. Кальвица (31 квартал), уже определено количество домов, подлежащих сносу и расселению. Также проходит утверждение расчетной документации по 2, 4, 17 и 86 кварталам. В планах – районы Мархи и Кирзавода.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.