24.07.2012 | 16:38

Всем выйти из сумрака!

Фликеры: Заставить или рекомендовать?
Всем выйти из сумрака!
Автор: EXO-YKT
Уже несколько лет в России среди пешеходов пытаются внедрить световозвращающие наклейки – фликеры. Такие наклейки вы могли видеть на форме инспекторов ГИБДД и рабочих. В свете фар они сверкают так, что их трудно не заметить. По мнению некоторых экспертов, это поможет снизить количество сбитых пешеходов в темное время суток.

Для Якутии это очень актуально, ведь у нас полгода царит зима, темнеет очень быстро, да и туман хорошей видимости отнюдь не способствует. Почему же в республике мы не используем фликеры?

Не время для пешеходов


В очередной раз вопрос о применении фликеров был поднят 16 февраля на совещании Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, где обсуждались новые предложения, как защитить пешеходов.

По данным Госавтоинспекции, в прошлом году произошло более 66 тысяч дорожных аварий с участием пешеходов. В них погибли почти 9 тысяч человек и более 61 тысячи получили ранения. Причем особое беспокойство вызывают аварии, случившиеся именно на пешеходных переходах.

По словам главы Союза пешеходов России Владимира Соколова, 70 процентов погибших пешеходов попадают под колеса на пешеходных переходах в темное время суток. Он предлагает осветить как следует переходы, а также «засветить» и самих пешеходов, снабдив их повсеместно фликерами.

Фликер – микропризматический световозвращатель. Может прикрепляться к одежде, сумкам, иметь разные формы от значков до брелоков. В свете фар вспыхивает, отмечая своего владельца. Примерная стоимость на рынке - от 30 рублей.



Как говорят эксперты, пешеходы отчасти сами создают такую опасную ситуацию, одеваясь в темное - черная куртка, темные джинсы. Мчащемуся на большой скорости водителю, а ночью водители обычно увеличивают скорость вождения, трудно заметить человека.

Пешеходам рекомендуется…


В правилах дорожного движения (ПДД 4.1 «Об обязанностях пешеходов») говорится, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

Понятно, что для России слово «рекомендуется» ничего не значит. И пока на государственном уровне не будут приняты меры, россияне вряд ли будут использовать фликеры в массовом порядке. Прибавьте к этому то, что далеко не в каждом регионе их можно купить. Например, в нашей республике их точно не достать. Другое дело, если фликеры войдут в моду, станут популярным трендом, будут висеть на одеждах, сумках. Тогда предложение мигом найдет спрос.

А вот в Белоруссии от рекомендаций перешли к обязательному ношению фликеров на одежде, сумках. Ежедневно за отсутствие фликеров там привлекается к административной ответственности 200–300 пешеходов. Таким образом, считают белорусские гаишники, там, где не работает инстинкт самосохранения, может сработать страх потерять кровно заработанные.

Спасет ли жизнь фликер?


Отметим, что наличие фликера еще не значит, что ваша жизнь надежно защищена в темное время суток на дорогах. Сам по себе он не гарантирует безопасности. Водитель не только должен его увидеть, но и успеть вовремя среагировать. Поэтому фликер фликером, но необходимость соблюдать правила и быть внимательным на дороге никому не помешает.

Добиться максимального эффекта от использования фликеров можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ. Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине, а подвеску пристегнуть булавкой к одежде. Она должна висеть на высоте колена со стороны проезжей части.

Из рекламы фликеров в Интернете:
Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м! Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз! А еще они прикольно светятся на дискотеках в ультрафиолете!



«Мы фликеры раздавали школьникам»


В Якутии фликеры пока еще малоизвестны. Кроме тех, кому это положено по службе, рабочим, гаишникам, мало кто пользуется световозвращающими наклейками. Пожалуй, только на одежде и рюкзаках отдельных школьников еще можно заметить световозвращающие полоски.

Инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Елена Гуляева:
– Госавтоинспекция проводит разъяснительную работу по применению световозвращающих элементов для пешеходов на протяжении уже нескольких лет. Совместно с Министерством образования мы закупали эти наклейки и раздавали их среди школьников. Правда, массовый характер это так и не приняло. Отмечу, что дети отнеслись к этому как к игрушке, не восприняли всерьез.

В прошлом году по линии Минобразования были приобретены световозвращающие ремни, которые, кстати, лучше выделяются в темноте. Их вручили в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей по Вилюйскому тракту. А вот они достаточно активно стали ими пользоваться, ведь школа находится за городом, где водители ездят с большой скоростью.

В целом, я поддерживаю идею обязательного внедрения фликеров среди пешеходов. Но, конечно, вначале необходимо сделать их доступными к продаже.

А так ли велика опасность попасть под машину в темное время суток в Якутске? Когда чаще всего происходят ДТП - в темное время суток или дневное?

Инспектор пропаганды ОБ ДПС ГИБДД г. Якутска Юлия Бикмаева:
– Основная часть ДТП естественно происходит в часы пик, когда люди едут на работу или домой. Это утреннее время - с 7.00 до 10.00, обеденное, а также вечернее - с 17.00 до 20.00. Я затрудняюсь сказать, в какое время происходит больше наездов на пешеходов. Дело в том, что у нас идет общая статистика всех ДТП, без разделения на пешеходов, водителей и пассажиров.

Что касается фликеров, то в рамках программы «Обеспечение безопасности дорожного движения», которая действует с 2008 года, несколько лет назад было закуплено… точно не помню, но более 10 тысяч фликеров. Они были распространены среди учеников младших классов.

Будете ли вы пользоваться фликерами?


Мы провели опрос среди якутских водителей и пешеходов на тему: «Будете ли вы пользоваться фликером, если его ношение сделают обязательным?»

Большинство респондентов, как и следовало ожидать, спросило, что это такое. После чего мнения разделились. Молодежь, в принципе, не против использования фликера, если он будет качественно и стильно оформлен. Старшее поколение считает, что это лишнее, и просто надо быть более внимательным на дорогах.

Что касается водителей, то в большинстве своем они за ношение фликеров пешеходами.

Александр, 28 лет, пешеход:
– Я не против, если фликер можно крепить к сумке или куртке. Сейчас я - пешеход, но летом езжу на мотоцикле, поэтому хотел бы купить куртку с вделанными фликерными полосками. Так меня будет видно и ночью.

Сергей Петрович, 42 года, водитель:
– У меня стаж вождения 15 лет. Я бы предложил и водителям обзавестись такими, как вы сказали... фликерами. А вдруг в темноте понадобится выйти из машины на проезжую часть. Пусть другие шоферы видят, что на дороге человек.

Ольга Иванова, 35 лет, пешеход:
– Я считаю, что в первую очередь такими наклейками надо снабдить всех детей, причем родители должны за этим проследить. Я бы хотела, чтобы у моего ребенка это было. А где это можно купить?

Юлия, 30 лет, водитель:
– Я как водитель поддерживаю, чтобы пешеходы в темное время суток носили фликеры. Это и им спасет жизнь, и нам облегчит вождение.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.