20.01.2011 | 00:49

Всем желающим по квартире

На этой неделе в Доме правительства №1 была официально презентована новая жилищная программа, которая предусматривает предоставление гражданам социальной выплаты и ипотечного кредита с низкими процентными ставками.
Всем желающим по квартире
Автор: EXO-YKT

Проект пилотный, поэтому, возможно, в следующем году будет подвергаться корректировкам. В целом же данная программа рассчитана на три года и стартует 1 марта 2011 года.

Жилье для всех


Ориентировочно на территории ГО «Город Якутск» жильем первичного рынка на льготных условиях будет обеспечено до 700 семей, планируется ввести в эксплуатацию 32 тыс. кв. м жилья. Субсидии на приобретение жилых помещений будут предоставляться из государственного бюджета республики. На эти цели в текущем году предусмотрено 500 млн. рублей. Для расчета социальной выплаты стоимость 1 кв. м жилой площади определена в размере 39,8 тыс. рублей.

Участникам проекта будет предоставлена субсидия на приобретение жилого помещения в размере 35% от расчетной стоимости жилого помещения, а также планируется возможность получения долгосрочного ипотечного кредита с низкими процентными ставками (не более 8% годовых и сроком не менее 10 лет).

Всего в Якутске в срочном получении жилья нуждается порядка трех тысяч семей. Между тем, существовавшие доселе жилищные программы предназначались только для строго определенных категорий населения – молодых семей, бюджетников республиканских и городских и еще некоторых обособленных категорий граждан – ветеранов войн, например. При этом совершенно бесплатно давали и пока продолжают давать жилье лишь ветеранам да сиротам, все прочие работоспособные граждане вышеперечисленных категорий могли получить от государства только субсидию на приобретение жилья в размере от 30% его стоимости и выше. А что оставалось делать тем горожанам, которые вышли из возраста молодой семьи, не работают в бюджетной сфере, нет у них близких родственников ветеранов и нет возможности приобрести достойное жилье за свои собственные средства – например, в ипотеку?


И вот, наконец, появляется проект программы для горожан, который мог бы помочь остро нуждающимся, будь у них хоть какая-то возможность софинансировать свое будущее достойное жилье. Плюсы и минусы рассмотрим ниже.


Кто участник ?


Чтобы более точно передать критерии отбора участников новой программы, просто приведем перепечатку из этого документа.

1. Участник – гражданин РФ, зарегистрированный на территории ГО «г. Якутск» не менее 5 лет на дату подачи документов в МФЦ, соответствующий требованиям настоящего порядка и принявший добровольное решение о получении социальной выплаты. С использованием средств социальной выплаты Участник пилотного проекта и члены его семьи могут приобрести только одну квартиру.


2. Участник и члены его семьи должны проживать в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее следующих параметров:
– 33 кв. м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека;
– 42 кв. м. жилой площади для семьи, состоящей из двух человек;
– 18 кв. м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

При этом при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


3. Участник и члены его семьи с 1 января 2002 года не реализовали право на улучшение жилищных условий с использованием государственной или муниципальной поддержки за счет средств федерального. Республиканского или местного бюджетов (за исключением средств материнского (семейного) капитала).

4. Среднемесячный доход в расчете на каждого члена семьи Участника не превышает предельного размера, рассчитываемого как три прожиточных минимума в среднем на душу населения по г. Якутску, установленного правительством РС(Я) на момент подачи заявления. На 3 квартал 2010 года прожиточный минимум по республике установлен в размере 9 227 рублей, по г. Якутску – 9 110 рублей. На семью из 3 человек (родители и ребенок) доход не должен превышать 9 110 * 3 * 3 / 2 = 40 995 рублей на каждого работающего.


5. У участника и (или) членов его семьи с момента принятия постановления Правительства РС(Я) от 6 августа 2010 года №365 «О реализации пилотного проекта по стимулированию строительства многоквар- тирных жилых домов на территории ГО г. Якутск отсутствуют обстоятельства на- меренного ухудшения жилищных условий, в частности отчуждения, обмена жилого помещения и по уменьшению параметров занимаемой жилой площади Участником и членами его семьи за исключением случаев увеличения состава семьи в связи с рождением детей. При этом Участники пилотного проекта, которые с намерением приобретения права состоять на учете для получения социальной выплаты совершили действия, в результате которых такие участники пилотного проекта могут быть признаны соответствующими требованиям настоящего порядка, а так же после выявления данного факта могут повторно подать заявку не ранее, чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


6. Участник, имеющий возможность оплаты остаточной стоимости приобретаемого жилого помещения с учетом социальной выплаты, в том числе с использованием кредитных средств.

Иных ограничений и/или дополнительных условий в программе пилотного проекта не указано. Иными словами, 35% стоимости квартиры в новостройке может получить любой горожанин, являющийся таковым пять и более лет, имеющий жилье на каждого члена семьи ниже указанной нормы и имеющий доход не выше трех прожиточных минимумов на каждого члена семьи и не получавший ранее жилищных субсидий от государства. Правда, если есть чем доплатить.


Вопросы …


Вопросов к разработчикам программы правительству республики в лице первого заместителя председателя Алексея Стручкова у журналистов было предостаточно.


Во-первых, программа не ставит приоритетной задачей решение самой актуальной, на наш взгляд, проблемы города Якутска – обилия ветхого и аварийного жилья. Первоочередное право участия в этой жилищной программе получают те, кто подал документы на участие в программе, а не те, кто имеет худшие жилищные условия.


Второе – исходные критерии к подбору потенциальных участников не показались нам рассчитанными именно на «граждан с уровнем ниже среднереспубликанских доходов». Посудите сами. Три прожиточных минимума на каждого члена семьи – это немало. Согласно простым расчетам семья, имеющая доход такой величины может взять ипотеку и без государственной программы. Для примера. Семья из четырех человек – два родителя и два ребенка. На каждого члена семьи 9 110 * 3 = 27 330. На четверых это 109 тысяч 320 рублей в месяц, это значит, что каждый из двух родителей может иметь ежемесячную зарплату порядка 53 тысяч рублей. И, поверьте, у таких семей больше шансов вступить в эту программу, нежели реальным семьям «с уровнем дохода ниже среднереспубликанского».


И третье – исходная (имеющаяся) жилая площадь у потенциальных заявителей. Возьмем, к примеру, семью из трех человек – двое родителей и ребенок, проживающих в двухкомнатной «кпдшке» общей площадью 46,8 кв. м (делим на 3, получаем 15 с лишним метров на брата). Каменная «двушка» на небольшую семью – много это или мало? В городе несколько тысяч граждан, имеющих гораздо худшие условия, но им придется толкаться в очереди за ограниченное число квартир и с теми, кто и так, в принципе, «не страдает». Дело в том, что указанная исходная площадь при прочих условиях является улучшенной по всем прочим другим программам. Для сравнения: еще в 2009 году детям-сиротам, выпущенным из социальных учреждений, да и то немногим, давали жилье по государственной гарантии не более 18 кв. м на человека! Теперь же одиноко проживающий человек, имеющий жилую площадь чуть менее 33 кв. м, признается тем же правительством той же республики «нуждающимся в улучшении жилищных условий»…


Нет, не то, чтобы мы были против того, чтобы кто-то смог улучшить свои жилищные условия. Просто если учесть реальные проблемы многих других категорий граждан города, которым вот именно сейчас помощь бы не помешала, то кажется, что этот проект разработан без учета реальных проблем города. Он, скорее, действительно призван «увеличить строительство жилья» и «развить финансово-кредитные институты рынка».


С 1 марта прием документов


Итак, республика дает полмиллиарда ру-блей на данную программу, способную улучшить жилищные условия порядка 700 семей города Якутска. Что же касается иных реально нуждающихся категорий граждан, то на данный момент Правительством РС(Я) разработана и находится на утверждении обширная программа «Жилище», которая должна быть презентована уже в феврале текущего года. В ней учтено еще 13 социальных категорий граждан, которым будут выдаваться жилищные субсидии. Основной задачей программ станет снижение доли аварийного жилья не только в Якутске, но и по всей республике. С чего, думается, и надо было начинать. Здесь же пообещали учесть нужду города и в социальных объектах, строительство которых из разных бюджетов уже запланировано и ведется.


Что же касается пилотной программы, в течение января-февраля текущего года будет проведен конкурс среди застройщиков, которые должны будут предоставить жилье участникам программы. Основные критерии отбора строителей – хорошие рекомендации на строительном рынке столицы и готовность продать жилье в новостройках по «бросовой цене» – не дороже 48 тысяч рублей за квадратный метр. Пройдет конкурс и между кредитными учреждениями, которые будут снабжать участников недостающими средствами ипотечного кредита – всего под 8% годовых.


Прием заявлений от потенциальных участников начнется с 1 марта. Гражданам, соответствующим критериям пилотного проекта, необходимо сдать перечень из 21 документа в ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)». Столь внушительный перечень — это существующие на сегодняшний день требования кредитных учреждений для расчета платежеспособности граждан. В целом процедура рассмотрения документов от момента сдачи в МФЦ до получения решения Межведомственной комиссии под руководством Алексея Стручкова должна занять не более 42 календарных дней.


Пример расчета социальной выплаты на семью из трех человек:


А – площадь жилого помещения – 66 кв. м (2-комн. квартира).
Б – фактическая стоимость реализации 1 кв. м жилого помещения – 48 000 рублей.
В – расчетная стоимость 1 кв. м, утвержденная распоряжением Правительства РС(Я) для расчета субсидии, – 39 800 рублей.
Г – норма общей площади по нормативу для трех человек – 54 кв. м.
Д – размер социальной выплаты – 35% от расчетной стоимости жилого помещения.
Е – стоимость приобретаемого жилого помещения 66 (А) * 48 000 (Б) = 3 168 000 рублей.
Ж – объем социальной выплаты 39 800 (В) * 54 (Г) * 35% = 752 220.
З – разница, оплачиваемая гражданином за счет собственных средств или ипотечного кредита, составляет 3 168 000 (Е) – 752 220 (Ж) = 2 415 780.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.