01.06.2023 | 15:43

Всероссийская конференция предпринимателей «ЗаБизнес» состоялась в Якутске

Мероприятие собрало более 180 участников в онлайн-формате и в формате видеоконференцсвязи.
Всероссийская конференция предпринимателей «ЗаБизнес» состоялась в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Прокуратуры РС (Я)

В городе Якутске состоялась Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС»: рейтинг регионов. Республика Саха (Якутия)». В рамках конференции Прокуратурой РС (Я) проведен личный прием предпринимателей, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие собрало более 180 участников в онлайн-формате и в формате видеоконференцсвязи.

Модератором конференции выступили генеральный директор АНО «Платформа» Элина Сидоренко, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов. В конференции приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики, субъекты предпринимательства.

Приветственное слово высказал заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства-начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генеральной прокуратуры РФ Артем Кононенко.

В формате открытого диалога участниками обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией прав субъектов бизнеса, снижения силового и административного давления на них. В связи с этим, в ходе мероприятия прокурор республики отметил, что органами прокуратуры республики уделяется повышенное внимание к защите прав предпринимателей, выявлено более 4 тыс. нарушений, принято свыше 2 тыс. актов реагирования. В целях обеспечения диалога с бизнесом на системной основе организован их личный прием, рассмотрено 700 обращений.

Результатом проводимой во взаимодействии с органами власти работы стало восстановление прав тысячи предпринимателей, погашения перед ними задолженности по исполненным контрактам в размере 700 млн рублей, отменены результатов десятков незаконных проверок и штрафов на сумму 2 млн рублей. Пресечены прокурорами проверки малого и среднего бизнеса, из 4 тыс. заявленных плановых проверочных мероприятий исключено прокурорами 3 тысячи. Отказано в согласовании 83 % внеплановых проверок. Указанная работа безусловно снижает административное давление на бизнес.

Усилия прокуроров обеспечили приведение в соответствие с законодательством 300 нормативных правовых актов в сфере реализации прав предпринимателей, оцифровано 217 публичных услуг из 220.

Уделено повышенное внимание защите прав резидентов, осуществляющих деятельность на территориях опережающего развития, которыми в экономику инвестировано свыше 93 млрд руб., создано 9 тыс. рабочих мест. Аналогичное сопровождение оказывается резидентам Арктической зоны России. Организована работа по пресечению фактов необоснованного уголовного и административного преследования субъектов экономической деятельности.

В целом, данное мероприятие в формате открытой дискуссии, позволило обсудить наиболее актуальные вопросы, высказать видение проблем всеми заинтересованными лицами и предложить пути их решения, которые будут учтены в проведении дальнейшей работы.

В рамках конференции, прокурором республики совместно с генеральным директором АНО Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» проведен личный прием предпринимателей. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина, министр предпринимательства, торговли и туризма региона Тимур Ханды, представители правоохранительных органов.

Субъекты бизнеса обратились по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, даны разъяснения по получению услуг по лицензированию пассажирских перевозок и перевозок опасного груза, рассмотрены проблемы размещения нестационарных торговых объектов на территории ГО «город Якутск». В ходе приема всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения правового характера, по поступившим обращениям организованы проверки, результаты которых поставлены на контроль, сообщает Прокуратура региона.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.