02.09.2014 | 16:58

Вспомнили призеров Игр доброй воли

Теперь в Якутии ежегодно чемпионам и призерам по олимпийским видам спорта на международных соревнованиях Игры доброй воли будут предусмотрены выплаты на общую сумму почти полтора миллиона рублей.
Вспомнили призеров Игр доброй воли
Автор: EXO-YKT

Народные депутаты закрепили это решение, приняв в окончательном чтении изменения в закон «О материальном обеспечении в Республике Саха (Якутия) чемпионов и призеров Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр», сообщает пресс-служба Ил Тумэн. Игры доброй воли проводились раз в четыре года по инициативе спортивных организаций, деловых кругов и общественности США, СССР и стран-участниц. Идея проведения этих соревнований возникла после взаимных бойкотов Олимпиады-1980 в Москве (бойкотировали США) и Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе (бойкотировал СССР). Спортивная общественность СССР и США выступила инициатором этих соревнований, пригласив выступить в них сильнейших атлетов планеты. Соглашение о проведении Игр доброй воли было подписано 6 августа 1985 года между спортивными федерациями США и Государственным комитетом СССР по физической культуре и спорту. Игры включали в себя финальные соревнования в индивидуальных видах спорта, чемпионы в командных соревнованиях определялись по олимпийской системе, завершающейся матчем за золотые медали. Спортсмены и команды приглашались на основании результатов, показанных ими на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других официальных международных соревнованиях. Якутские спортсмены были представлены на Играх доброй воли в составах сборных команд СССР по вольной борьбе и боксу. В 1986 году первое место на этих соревнованиях занял борец-вольник Василий Гоголев. В 1990 году второе место занял боксер Анатолий Филиппов. В 2001 году призерами Игр доброй воли становились боксеры Георгий Балакшин, Афанасий Поскачин. «В современном мире результаты участия спортсменов в крупнейших спортивных соревнованиях рассматриваются как важнейшее событие общенационального масштаба и важно, что чемпионов и призеров Олимпийских, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр поддерживает государство, выплачивая ежемесячное содержание», - считают разработчики законопроекта. По их мнению, необходимо включить в списки выдающихся спортсменов и тех, кто по причине политических разногласий не смог принять участие в официальных Олимпийских играх, но достойно представил сборные команды СССР и России и занял призовые места на Играх доброй воли, которые являются аналогом Олимпийских игр. Общая сумма выплат на всех чемпионов и призеров за год составит 1 404 000 (один миллион четыреста четыре тысячи) рублей и будет предусмотрена с января 2012 года по подразделу 1003 «Социальное обеспечение населения».

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.