09.01.2023 | 09:42

Встреча с ранеными участниками СВО состоялась в Якутске

Военнослужащие рассказали о насущных проблемах, с которыми столкнулись на спецоперации.
Встреча с ранеными участниками СВО состоялась в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Вчера, 8 января на площадке Общественной палаты Якутии состоялась встреча с ранеными добровольно мобилизованными якутянами, вернувшимися из зоны специальной военной операции. С военнослужащими встретились первый вице-премьер Дмитрий Садовников, руководитель Администрации Главы и Правительства Георгий Михайлов и представители республиканских ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Солдаты получили ранения в зоне СВО и проходили лечение в военных госпиталях страны. Часть из них по окончании краткосрочного отпуска собирается вернуться на передовую уже в ближайшие дни, а некоторым предстоит реабилитация.

«Такие встречи мы стараемся проводить регулярно. Это позволяет узнать все из первых уст, услышать, с каким трудностями наши земляки сталкиваются на передовой, в какой помощи они нуждаются после возвращения, а также чем необходимо помочь их сослуживцам, находящимся в зоне СВО. Сегодня нам важно снабдить бойцов всем необходимым, оказать поддержку им и их семьям, чтобы у них была уверенность в том, что республика не оставит их без внимания и заботы», – прокомментировал Дмитрий Садовников.

Военнослужащие рассказали о насущных проблемах, с которыми столкнулись на спецоперации. По их словам, сегодня на передовой больше всего нужно дополнительное оборудование и обмундирование, в частности, тепловизоры, бронежилеты, спальники. До отряда, в составе которого были участники встречи, не дошли отправленные из Якутии гуманитарные посылки.

«Состоялась продуктивная беседа. Надеюсь, нас услышали, и в дальнейшем будет проводиться хорошая совместная работа. Хочу сказать спасибо за открытый диалог», - поделился участник СВО.

Напомним, что в Якутии указом главы республики Айсена Николаева установлены единовременные выплаты для участников СВО, получивших ранения, а также для близких родственников погибших бойцов. Гражданам, принимающим участие в специальной военной операции установлена выплата в 500 тыс. рублей в случае получения легкого увечья, которая доводится сразу после получения информации о ранении и 750 тыс. рублей - в случае получения тяжелого увечья.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.