24.07.2012 | 16:38

Встретимся возле урны!

Накануне главных выборов страны – президентских – трое из пяти претендентов на главную в стране должность выкинули удивительный «фортель». Ни много ни мало они объявили еще не прошедшее голосование нелегитимным. Неверным. Неправильным.
Встретимся возле урны!
Автор: EXO-YKT
Можно констатировать, что оппозиционные кандидаты на пару с внесистемной оппозицией решили поиграть в очень модную с недавних пор игру «нечестные выборы». Давайте на минуту отложим в сторону вопрос о честности или нечестности - на него каждый имеет право ответить по-своему. Обратим внимание на последовательность наших главных героев.

Они, как и любые граждане России, могут делать любые заявления в рамках закона. Вот только слово без дела - это, как говорится, ноль без палочки. А то и того меньше. На какие же поступки решились наши доблестные политические борцы? Они сняли свои кандидатуры? Они сдали свои депутатские мандаты? Может быть, они призвали своих сторонников бойкотировать призыв идти на избирательные участки? Ни в коем случае. По-прежнему они вещают с экранов телевизоров и проникновенно смотрят с агитационных плакатов.

Почему же так происходит? По каким причинам недовольные кандидаты говорят «А», но никак не могут вымолвить «Б»? В конце концов, почему, когда власть выполнила практически все значимые требования оппозиции относительно чистоты выборов – установила вэб-камер, прозрачные урны, расширила количество наблюдателей и их прав, они по-прежнему стоят на своем?

Есть тактика, к которой прибегают в спорте: когда соревнования безнадежно проиграны, некоторые спортсмены пытаются спровоцировать скандал и обязательно вовлечь в него того, кто ближе всех к победе. Как минимум, сохранят лицо. Внукам своим будут рассказывать: «А вот тогда я практически победил, если бы у меня не украли победу». Как максимум, добьются переигровки или дисквалификации соперника. Этот номер практически никогда не проходит, но бывают и исключения. Да и у тех, кто просто не может достойно проигрывать, не остается другого выбора. Очень напоминает ту ситуацию, о которой мы сегодня говорим, не правда ли?

По мнению известного тележурналиста Михаила Леонтьева, оппозиционные лидеры явно готовятся разыграть в России оранжевый сценарий: взбаламутить общественное мнение, вселить в умы россиян мысль о том, что всех тотально обманули, заставить их выйти на улицы и митинговать. И на этой протестной волне появятся они, все в белом, спасители отечества. И тысячу раз правы те, кто говорит, что именно власти сегодня больше всех других нужны честные выборы. Потому что только так можно сохранить стабильность и дальнейшее развитие без потрясений, как бы заезженно это ни звучало.

А еще честные выборы нужны нам с вами даже, пожалуй, еще больше, чем власти. Потому что политики приходят и уходят. А жить в нашей стране нам, нашим детям, внукам и их потомкам. Самое эффективное средство против фальсификаций на избирательных участках - это максимальная явка. Если каждый гражданин России 4 марта воспользуется своим правом голоса, эти выборы не объявишь нечестными ни при каких условиях. И сделать это нужно уже очень скоро. Уже в воскресенье. Встретимся на выборах.

Дмитрий Аргунов,
специально для «Эхо столицы»

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.