02.09.2014 | 16:30

Вторая портовская

Вторая портовская
Автор: EXO-YKT
Вторую больницу знают все, в особенности жители Гагаринского округа, микрорайона Марха и села Маган, которые получают в ней первичную медико-санитарную помощь. Больница осуществляет медицинскую деятельность по амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи по 31 специальности. И, как говорит Саргылана Васильева, главный врач больницы, кандидат медицинских наук, врач-терапевт и врач-организатор здравоохранения высшей категории, сохранение здоровья людей – один из основных приоритетов их работы. Главная задача – повышение уровня рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности активной жизни.

Кадры – наше все!

Кадры:

219 человек, в том числе: 62 врача, 82 человека среднего медперсонала, 35 человек младшего медицинского персонала. 

Самым главным богатством любого учреждения являются кадры. Если говорить о коллективе больницы, то его можно охарактеризовать одним словом - «неравнодушный». Потому что равнодушным людям в больнице делать нечего. И здесь важно все: и трудовые достижения, и участие в общественной жизни. Конечно, многое в работе поликлинических служб вызывает недовольство больных, но здесь, скорее, дело в самой системе здравоохранения, а не в отдельно взятой больнице. Загруженность участков, теснота помещений, территориальная разбросанность, когда взрослое и детское отделения находятся не в одном здании, нехватка «своих» специалистов, когда на консультацию приходится ездить в другие лечебные учреждения, и многое другое. И даже при этом больница работает, наблюдается приток молодых специалистов среди участковой службы и врачей-специалистов. К примеру, в настоящее время среди врачей 13 человек - это молодые специалисты до 30 лет. И остаются, не уходят настоящие ветераны, проработавшие в больнице много лет, высококвалифицированные специалисты, обучающие молодежь: кто, как ни они, все расскажут, покажут и объяснят?

Структура:

поликлиническое отделение № 1 и №2 , стационарное отделение №1 на 25 терапевтических и 10 нефрологических коек, стационарное отделение №2 на 30 терапевтических коек, детское отделение, Маганский филиал.

Здоровье – превыше всего 

 
Саргылана Васильева – врач по призванию и велению сердца. Потому что врачом быть нельзя строго с 9 утра до шести вечера. Врач, а главный врач тем более, – понятие круглосуточное. А если еще под началом находится большой коллектив?

619 посещений в смену 

65 круглосуточных коек терапевтического и нефрологического профиля,
25 коек дневного стационара для взрослого населения.

- Могу с гордостью констатировать: за последние годы наблюдается улучшение качества и доступности медицинской помощи, улучшились демографические показатели. Больница по итогам 2007 и 2011 года становилась Лучшей больницей среди городских больниц, работающих в системе обязательного медицинского страхования. С чем это связано? С 2006 года больница осуществляет реализацию Национального проекта «Здоровье». Для ранней диагностики заболеваний мы проводили дополнительную диспансеризацию работающего населения, приведу пример: только в 2012 году дополнительной диспансеризацией было охвачено 707 работающих! По программе «родовый сертификат» улучшена материально-техническая база женской консультации, в прошлом году в рамках программы модернизации здравоохранения провели углубленную диспансеризацию 14-летних подростков в г. Якутске и в четырех северных районах республики, внедрили стандарты по пневмонии в круглосуточном стационаре. Потому что важнее болезнь предупредить, чем потом лечить.


Профилактике – особое внимание


Большое внимание в больнице уделяется профилактической работе. Саргылана Афанасьевна рассказывает:
- У нас в больнице с 2008 года организована работа отделения профилактики. Ежегодно профилактическими осмотрами охватывается более 17000 человек. Стала традицией ежегодная организация Ярмарок здоровья в Гагаринском округе, Мархе и селе Маган с целью профилактики и ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни. Причем в работе Ярмарки принимают участие все врачи-специалисты, проводятся скрининг-анализы на сахар, холестерин, антропометрия, измерение АД, ЭКГ, спирография, УЗИ-диагностика, выездное ФЛГ-исследование, проводится презентация школ здоровья. Мы стараемся вовлекать городские и республиканские медицинские учреждения, поликлиники, Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, Центр медицинской профилактики, аптечные организации. В этом году основной упор мы делаем на организацию и проведение диспансеризации взрослого населения по возрастам.


Кроме этого, отделение профилактики занимается совсем, казалось бы, не больничными делами: совместно с администрациями округов проводит конкурс рисунков среди детей, турниры по волейболу, «Веселые старты» среди школьников, соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». К слову сказать, совсем недавно, 23 марта, была проведена подобная Ярмарка в школе №30, которую посетило порядка 300 человек, было проведено 432 лабораторных и инструментальных исследования. 

Уровень рождаемости на территории обслуживания больницы за последние 3 года увеличился на 11,2% и составил 16,9 на 1000 родившихся, показатель общей смертности населения уменьшился до 7,1 на 1000 населения, коэффициент естественного прироста увеличился до 9,8.

До чего техника дошла!


Без техники, конечно, не обойтись. Мы как-то привыкли, что все лучшее оборудование – в современных медицинских центрах, куда и попасть-то городским жителям удается с трудом да с боем. И радует, когда обычная поликлиника или среднестатическая больница оснащена современным оборудованием, когда активно внедряются новые виды деятельности и новые методы диагностики и лечения. К примеру, как давно можно было по месту жительства пройти маммографическое исследование, разнообразные виды УЗИ-исследования и сдать мудреные анализы? А лечение хронических тонзиллитов, фарингитов, ринитов, аденоидов аппаратом «Тонзиллор» было доступно разве что в стационаре. 


Если пойти по основным вехам: в 2006 году на базе Маганской амбулатории организован офис врача общей практики; в 2007 году организовано оказание стационарной медицинской помощи нефрологическим больным; в 2011 году общеврачебная практика внедрена в Мархинской больнице; в 2012 году получена лицензия на вид деятельности по пульмонологии и детской стоматологии; а в этом году планируется организация работы палаты интенсивной терапии в терапевтическом стационаре больницы и приема в поликлинике таких специалистов, как нефролог и гастроэнтеролог. Дождались!


Строим и ремонтируем


Залог успешной работы медучреждения – это хорошая материально-техническая база. В декабре прошлого года начат второй этап капитального ремонта здания по Кузьмина, 3 по Федеральной программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2014 гг.». В Мархинском отделении был проведен капитальный ремонт в стационаре и рентгенкабинете, а в этом году ремонт продолжится - планируется обновить и Маганскую амбулаторию. Но, все равно, существующая материально-техническая база не отвечает современным требованиям, и больница испытывает большой дефицит в площадях. Но в этом плане есть небольшие сдвиги - уже ведется целенаправленная работа по строительству в Гагаринском округе типовой поликлиники: в прошлом году распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений для больницы выделен земельный участок под строительство поликлиники на 600 посещений в смену. Главный врач Саргылана Васильева уверена, что бы ни произошло, они твердо стоят на ногах. И в этом году больница №2 продолжит работу по выполнению Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению и выполнению задач Программы модернизации здравоохранения, сделает все для укрепления материально-технической базы больницы и улучшению доступности и качества медицинской помощи, и, конечно, особое внимание будет оказано повышению квалификации врачей и медицинских сестер.

Материалы предоставлены ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница №2» 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.