20.05.2016 | 14:05

Введена уголовная ответственность за обман дольщиков

Соответствующий Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 139-ФЗ подписал Президент РФ Владимир Путин. Указанный документ вступит в силу 12 мая.
Автор: EXO-YKT
Так, в УК РФ появится новая ст. 200.3, согласно которой за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, совершенное в крупном размере, нарушителю будет грозить одно из следующих наказаний: обязательные работы на срок до 360 ч; исправительные работы на срок до года; принудительные работы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до года или без такового. То же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере, будет караться гораздо строже. Лиц, совершивших данное преступление, будут ожидать обязательные работы на срок до 480 ч, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. При этом уточняется, что в целях применения нового положения под крупным размером понимается сумма привлеченных от граждан средств свыше 3 млн руб., а под особо крупным – более 5 млн руб. Интересно, что указанный закон предусматривает условие, при котором осужденный по данной статье преступник может быть освобожден от уголовной ответственности. Для этого ему необходимо будет в полном объеме возместить всем пострадавшим дольщикам сумму привлеченных для строительства денег и (или) принять меры, в результате которых дом будет введен в эксплуатацию, пишет Гарант.ру.

Новости

Популярное

День России отметили на площади Республики в Якутске
Город | 1 день назад
День России отметили на площади Республики в Якутске
Паспорта гражданина Российской Федерации торжественно вручили школьникам - призерам республиканских и Всероссийских олимпиад, спортивных конкурсов, отличникам и хорошистам учебы и активистам детского движения.
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
Город | 10 часов назад
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
В столицу республики приехали представители 29 регионов России.