09.06.2010 | 06:39

Вячеслав Штыров: "Я спокоен за будущее республики!"

В субботу, 5 июня, на официальном сайте органов государственной власти республики опубликовано обращение экс-президента Якутии Вячеслава Штырова к якутянам.
Вячеслав Штыров: "Я спокоен за будущее республики!"
Автор: EXO-YKT

Ниже приводим отрывки из текста обращения.

«Дорогие якутяне! Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Как вам известно, Президент Российской Федерации удовлетворил мою просьбу об уходе в отставку с поста Президента Республики Саха (Якутия). В настоящее время идут консультации по вопросу кандидатур для назначения на пост Президента Республики Саха (Якутия).

В установленном порядке Президент Российской Федерации примет решение и внесет кандидатуру для рассмотрения в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) на предмет наделения полномочиями будущего Президента Республики Саха (Якутия).

Почему я принял такое решение обратиться к Президенту Российской Федерации именно сейчас, а не вчера или, может быть, завтра? Потому что у нас в республике созданы все предпосылки для того, чтобы республика динамично развивалась по всем направлениям. Мы с вами прошли очень сложные 90-ые годы – переходный период от одной экономической системы к другой. Были сложности, трудности. Тогдашнее руководство республики достойно прошло это испытание и сохранило весь потенциал республики.

В первые годы моей работы в качестве президента приходилось решать много проблем, которые вытекали из 90-ых годов. Это неурегулированные вопросы отношений собственности, сложное финансовое положение не только отдельных предприятий, но и целых отраслей народного хозяйства, острые социальные вопросы – прежде всего задолженность по зарплате. Мы с вами вместе справились с этими задачами. Потом началась созидательная работа по созданию будущего облика нашей республики. Эта работа велась по многим направлениям. Я считаю очень важным то, что были произведены серьезные изменения в государственном устройстве нашей республики. Был сформирован однопалатный парламент, который начал свою работу очень эффективно. Сегодня он быстро реагирует на все происходящие события в республике, вовремя создает законодательную базу, представляет интересы населения Республики Саха (Якутия) <…>

Мы создали систему местного управления, которая непосредственно приближена к народу. Все это позволило нам обеспечить и общественно-политическую, и межнациональную, и социальную стабильность в республике. А это фундамент для того, чтобы республика могла дальше развиваться.

Развитие республики связано с основополагающими документами социально-экономического развития республики. Это Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года <…> На территории республики реализуются огромные проекты не только общероссийского, но и международного масштаба. Эти проекты связаны с реконструкцией действующих отраслей народного хозяйства республики <…> Будут развиваться и другие новые отрасли, в том числе перерабатывающие <…> Экономическое развитие республики позволило нам решить первоочередные социальные задачи.

Мы являемся лидерами и в Российской Федерации, и по Дальнему Востоку по строительству жилья, по строительству социальных объектов, школ. Мы являемся инициаторами многих начинаний, которые реализуются на уровне Российской Федерации <…> В республике сформирована самая лучшая управленческая команда. Это отмечается и другими субъектами федерации, и на уровне Правительства Российской Федерации. Все, что мы сделали за эти годы, найдет достойное продолжение, и я совершенно спокоен за будущее развитие нашей республики!

Все, что мы ни делали, – это наша совместная работа. Совместная работа всех жителей республики <…> Я всегда ощущал теплоту в отношениях и мощную поддержку жителей республики. И сегодня в этот день хотел бы обратиться со словами благодарности ко всем якутянам. Я от всей души благодарен вам. Вы навсегда останетесь в моей душе!

Хочу выразить благодарность президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации. Они много раз бывали у нас в республике, знают и понимают сложности быта, жизни на Крайнем Севере. Они с большой теплотой относились к нашей республике, во всем оказывали содействие, помощь. Все, чего мы достигли, это, конечно, при прямом непосредственном участии и президента Российской Федерации, и правительства Российской Федерации. И я за годы своего президентства благодарен им за поддержку нашей республики!

Я хочу обратиться со словами благодарности к моим коллегам, друзьям, семье, которые меня всегда поддерживали. Не могу не вспомнить тех людей, на которых всегда равнялся, которые были непосредственно моими руководителями, благодаря которым я сформировался как человек. Это руководители «Вилюйгэсстрой», где начинал свою работу, Евгений Никанорович Батенчук, Анатолий Петрович Рябов, руководители производственного объединения «Якуталмаз» Лев Леонидович Солдатов, Валерий Владимирович Рудаков и, конечно, руководители нашей республики, которые смолоду по-доброму опекали меня, Юрий Николаевич Прокопьев и Михаил Ефимович Николаев. Большое им спасибо и низкий поклон!

Я родился в Якутии, здесь родились мои дети. Здесь я прошел свой жизненный путь от мастера на стройке до президента Республики Саха (Якутия). И, конечно, моя судьба непосредственно связана с республикой. Моя жизнь – это маленькая частичка жизни республики. Где бы я ни находился, чем бы ни занимался, всегда буду болеть душой за Якутию и делать все возможное для поддержки нашей родной республики!

Спасибо!»

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.