02.09.2014 | 15:55

Выборы Главы города пройдут 4 марта

В понедельник, 12 декабря, в Якутской городской Думе состоялась внеочередная сессия.
Выборы Главы города пройдут 4 марта
Автор: EXO-YKT

Проведение данного заседания было вызвано необходимостью срочного принятия решения по назначению дня выборов главы городского округа, которое должно быть принято не позднее, чем за 80 дней до выборов, и внесения уточнений в бюджет города.

Весна предстоит жаркая


Полномочия главы городского округа Юрия Заболева, избранного на пять лет, истекают 2 декабря 2012 года. Между тем в соответствии с ФЗ от 12 июня 2002 года № 67 – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» днем голосования на выборах в органы местного самоуправления является второе воскресенье марта того года, в котором истекает срок его полномочий. Однако в 2012 году второе воскресенье марта объявлено рабочим днем из-за переноса выходных в связи с праздником 8 марта, поэтому выборы должны быть перенесены на первое воскресенье. Таким образом, выборы главы городского округа назначены Якутской городской Думой на первое воскресенье месяца – 4 марта. А прием заявлений от кандидатов на пост, самовыдвиженцев или партий, начинается с момента опубликования решения Якутской городской Думы. Партия «Единая Россия» в настоящее время готовится к проведению праймериза, который пройдет на трех площадках города 24, 26, 27 декабря (подробности на стр.2). По его итогам будут отобраны кандидатуры на пост главы городского округа от «ЕР».

Бюджет все тяжелеет


По последнему уточнению доходная часть казны города пополнилась на 60 миллионов и составила 10 млрд. 96 млн. 567 тыс. рублей. Дополнительные доходы появились за счет увеличения плана налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Расходная часть бюджета тоже уточнилась на сумму свыше 10 млн. рублей и по сравнению с предыдущим уточнением увеличилась на 50 млн. рублей. В том числе за счет увеличения расходных обязательств на уточнение резерва по исполнительным листам (на 19 млн.) и расходов за счет вышестоящих бюджетов (на 31 млн. руб.). Как было озвучено в докладе заместителя руководителя Управления Минфина по г. Якутску Алены Неустроевой, также произведены уточнения по экономии исполнения бюджета нынешнего года. Сумма составила почти 40 млн. рублей. На чем мы сэкономили? По разделу «Образование» - на содержании учреждений по ЕСН, расходов на компенсацию работникам на книгоиздательскую продукцию, коммунальные услуги за счет проведения мероприятий по энергосбережению. Также экономия получена из статей, предназначенных на содержание деревянного жилфонда, проведение торгов на разработку проектно-сметных документов, организацию и содержание городских кладбищ и др. Наряду с другими мероприятиями сэкономленные средства будут направлены на финансовое оздоровление таких муниципальных предприятий как ОАО «Банно-прачечный трест», ОАО «ЯГТК», ОАО «Сигнал», МУП «Теплоэнергия». Кроме этого средства от экономии будут израсходованы на оснащение оборудованием библиотеки в Гагаринском округе, комплектование книжных фондов других муниципальных библиотек, повышение устойчивости жилых домов, берегоукрепительные работы, содержание стоянки под размещение демонтированных гаражей, аварийно-восстановительные работы деревянных жилых домов с угрозой обрушения и многие другие полезные для горожан дела. Принимая уточнения бюджета депутаты в своих выступлениях озвучили пожелания о необходимости наиболее эффективного расходования сэкономленных средств.

Земля без дохода


В ходе сессии депутат Елена Лукина вновь подняла проблему повышения неналоговых доходов бюджета, в частности от использования муниципального имущества и аренды земли. В уточнениях плановая сумма поступлений от аренды земли снизилась на 15 млн. рублей. Депутат попросила разъяснить ситуацию. Ответ перед депутатами держал руководитель Комитета земельных отношений Яков Алексеев. Он отметил, что принятие такого решения обосновано. По его словам, ежегодно идет снижение планов. К примеру, в 2009 году начисление составило свыше 222 млн. рублей, в 2010 – 195 млн., в 2011 – 159 млн. Связано это с тем, что в планы включены те предприятия, которые заведомо не могут внести арендную плату – банкроты, находящиеся на стадии ликвидации, ликвидированные. Также растет количество юридических и физических лиц, оформляющих землю в собственность. Кроме этого на снижение планов повлияла неудовлетворительная претензионная работа с должниками. К примеру, ЗАО «Темп», который уже оформил в собственность землю по Чернышевского, 100, не платит долг по аренде земли за прошлые годы в размере 35 млн. рублей. ОАО «Сибинком» имеет долг по аренде почти в 2 млн. рублей, такой же долг имеет частное лицо – некий М.Н. Павлов по земле на Дзержинского, 96. ЗАО «Учур» приватизировало землю в п. Марха и имеет долг по аренде той же земли в размере 6 млн. рублей. Этот список можно продолжить. Как оказалось, оформление земель этих предприятий идет через Министерство имущественных отношений, информация по ним в КЗО не поступает, и они продолжают начислять арендную плату, пени. МИО же в свою очередь не требует при оформлении документов погашения долгов, КЗО тоже никак повлиять на должников до госрегистрации собственности не может. Вот из-за чего в конце года приходится уточнять цифры бюджета в сторону снижения. В завершении Яков Алексеев также отметил, что, ко всему прочему, на снижение планов по доходам от аренды земли повлияло и то, что вместо запланированных 81 торгов проведено только 26. Столько, насколько хватило выделенных средств. Депутаты приняли эту информацию к сведению, а Елена Лукина попросила руководство города при формировании будущего бюджета обратить внимание на доходы от аренды земли и в целом поступления по неналоговым доходам.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.