23.07.2011 | 02:11

Выборы в лучезарной долине

21 июля прошли выборы вождя в детском оздоровительном лагере имени Каландаришивили.
Выборы в лучезарной долине
Автор: EXO-YKT

Организаторами выступили Якутская городская территориальная избирательная комиссия. ЯГТИК выезжает с такой программой не только в лагеря, но и в школы, также проводятся межвузовские семинары.

Аделина Кузьмина, ведущий специалист ЦИК РС(Я):
- В то время, когда нет выборов, мы и занимаемся такой выездной программой. Это воспитывает в детях понятийный аппарат, они учатся заполнять бюллетени и в будущем уже будут подготовлены к выборам. Ребята очень активные, работать с ними - одно удовольствие.

Так как дети подразделены на отряды, работают они очень сплоченно. Каждая команда представляет вождя своего племени, и представитель баллотируется со своей программой. В то время, когда избирательная кампания ведет подсчеты голосов, для детей проводятся различные конкурсы, викторины.

В каждой программе есть своя изюминка, представители говорят о том, что бы они изменили в жизни лагеря, предлагают какие-то свои коррективы. Программа выборов развивает в детях не только правовую культуру, но и лидерские качества. Действительно, все дети участвовали в деловой игре очень активно, представители отрядов постарались на славу, выступления были необычайно яркими, и хотелось бы отметить, что речь вождей была весьма убедительной и грамотной, несмотря на их юный возраст. Удивительно, но даже маленькие дети в возрасте от семи лет знают огромное количество политических партий, они отвечали на вопросы о том, кто и в каком случае может избираться на пост президента, давали четкое определение разным политическим терминам. Это, конечно же, поразило.

Всем участникам процесса были выданы паспорта, по которым дети и получали свои избирательные бюллетени. Ребята формировали избирательные штабы и проводили наглядную агитацию, которая проходила в любой форме, например, это могли быть кричалки, песни, стихи и многое другое.

Сережа Рамазанов, 12 лет:
- Я из четвертого отряда и очень хотел принять участие в выборах в качестве представителя нашего отряда, но не получилось. Я очень расстроен по этому поводу, потому что, если бы я стал вождем, я бы всем помогал. Главное - чтобы все у всех было хорошо. Но я не опускаю руки и в следующем году, может быть, попробую еще раз.

Представители обещали озеленить и благоустроить территорию лагеря, кто-то обещал установку кондиционера, кто-то предложил детскую площадку и стадион, ну а победителем в номинации «Вождь лучезарной долины» стал Володя Тимофеев. Юный вождь действительно завоевал публику своей речью, Володя пообещал «избирателям» бассейн, теплые корпуса, кондиционеры, водопровод и новый стадион с газоном. Первый отряд, представителем которого и являлся Володя, поддерживал его не только на сцене, ребята перекричали всех, было множество плакатов с его именем. Избирателей всего было 164 человека, 100 из них проголосовали за Владимира. Теперь вождю лучезарной долины нужно оправдать все надежды, которые на него возложили избиратели.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.