06.05.2022 | 10:37

Выбраны «Воспитатели года» среди частных детсадов Якутии

На прошлой неделе состоялся торжественный финал IV республиканского профессионального конкурса «Воспитатель года-2022» среди воспитателей частных дошкольных образовательных учреждений Якутии.
Выбраны «Воспитатели года» среди частных детсадов Якутии
Автор: Ксения Эверест
Фото: фото автора

В этом профессиональном конкурсе приняли участие 18 воспитателей, которые представили своё умение работать с цифровыми образовательными ресурсами. Всем были вручены дипломы участников. И вот началась самая ожидаемая часть – награждение победителей.

Их поздравила председатель жюри, доцент кафедры дошкольного образования Института развития образования и повышения квалификации Якутии Мария Слепцова. И кульминацией праздника стала передача Кубка от «Лучшего воспитателя года-2020» Полины Вираховской к обладательнице этого звания в 2022 году Олесе Павловой, воспитательнице детского сада «Мэри Поппинс».

Олеся ПАВЛОВА:

- Я представила проект «Развитие эмоционального интеллекта с использованием информационных коммуникативных технологий». Это не мой личный проект, он у нас работает во всех филиалах детсада. Но я внесла в него свои разработки – создание эмоционального интеллекта на основе мультиков.

Я занимаюсь со средней группой, это дети в возрасте от 2,5 до 4-х лет. И мы делаем вместе простые кукольные мультики.

Мы развиваем мелкую моторику, клеим на куклы мелкие части – глаза, рот, ушки. Учимся вырезать ножницами мелкие детали. Беседуем, глядя на куклу, говорим, какое у нее настроение и т.д. С помощью разных эмоций, мимики, жестов создаем конкретное настроение. Так дети учатся понимать, что такое эмоции, настроение, состояние человека.

Светлана ПЛАТОНОВА, организатор конкурса, руководитель детского центра «Винни Пух» - «Умный малыш»:

- Конкурс состоялся в апреле, первые два этапа проходили дистанционно. Участники представили свои «Визитки», проекты на тему «Я – воспитатель будущего. Цифровизация». Тематика конкурса была выбрана не случайно. Два года дошкольные, школьные учреждения практически занимались дистанционно. Наши педагоги дошкольного воспитания были вынуждены придумывать варианты и схемы, как заинтересовать, замотивировать обучать, развивать детей дистанционно. В детском саду педагоги напрямую должны контактировать с маленькими детьми. Были интересные проекты.

Третий этап прошел уже очно, в полуфинал вышли десять воспитателей. В составе жюри были не только представители управления образования, методисты, заведующие муниципальных садов. Впервые в жюри судействовали представители департамента обрнадзора, руководители республиканской ассоциации молодых педагогов Якутии, победители конкурсов воспитателей прежних годов.

Всего приняли участие 19 конкурсанток, одна участница выбыла по болезни. В финал мы отобрали пятерых участниц. Они очно защищали свои проекты, пришли со своим демонстрационным материалом, со своими разработками, которые можно было вживую увидеть, полистать. Все прошло очень в теплой атмосфере.

За 1 место победитель получил 50 тысяч рублей, 2 место – 15 тысяч, третье – 10 тысяч. Согласно положению, эти средства идут на дальнейшее обучение и развитие педагога. Весь призовой фонд был представлен коллективом победительницы прошлого года Вираховской Полины Анатольевны, детским садом «Винни Пух». Переходящий кубок был торжественно вручен победительнице Олесе Святославовне Павловой. И детский сад «Мэри Поппинс», где работает воспитатель, на следующий год получает право провести и организовать конкурс.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2022»!

1 место – Олеся Святославовна ПАВЛОВА, воспитатель детского сада «Мэри Поппинс».

2 место – Саина Николаевна ПОПОВА, воспитатель детского сада «Маленькая страна».

3 место – Руфь Альбертовна ЮМШАНОВА, воспитатель детского сада «Тедди».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.