16.12.2022 | 10:30

«Выход» Арбугаевых открыл фестиваль короткого метра в Якутске

С 14 по 17 декабря в Якутске во второй раз проходит фестиваль короткого метра «Республика Кино». В среду в кинотеатре «Лена» состоялось открытие фестиваля, фильмом-открытием стала работа брата и сестры Максима и Евгении Арбугаевых «Выход».
«Выход» Арбугаевых открыл фестиваль короткого метра в Якутске
Автор: Ксения Эверест
Фото: фото автора

Мировая премьера документальной картины «Выход» («Haulout») состоялась на 72-м Международном Берлинском кинофестивале в секции документального кино. Фильм «Выход» также признали лучшим короткометражным неигровым фильмом на VI Международном Арктическом кинофестивале «Золотой ворон» (Анадырь, Чукотка).

Участникам и гостям феста выдалась возможность увидеть эту картину, которая уже вызвала резонанс, так как поднимает вопросы глобального потепления, экологии в мире.

Это фильм-наблюдение за трехмесячным полевым сезоном российского морского биолога Максима Чакилева на отдаленном побережье Северного Ледовитого океана – на Чукотке. Ученый более десяти лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей: более ста тысяч животных во время миграции приплывают на этот берег из-за глобального таяния льдов.

Увиденное просто потрясает, сотни тысяч моржей буквально заполонили весь берег до самого горизонта, конца и края которому нет. Посреди этого лежбища маленький домик ученых-исследователей, окруженный плотным кольцом морских животных, откуда нет выхода. В таком заточении был снят этот фильм очень лаконично, без восторженных эмоций. Обычные будни ученого, который изо дня в день работает в этом месте.

Это дебютная работа для фотографа Евгении Арбугаевой, автора ряда работ для National Geographic, New Yorker, лауреата престижных премий в области фотографии. Её брат Максим Арбугаев вместе с Кристианом Фрайем в 2018 году снял нашумевший документальный фильм «Генезис 2.0» об охотниках за бивнями мамонтов и получил специальный приз «За лучшую операторскую работу фестиваля «Сандэнс», выступил соавтором фильма «Выход».

Картина не случайно выбрана для открытия, тема второго фестиваля «Арктика», который стал масштабным по количеству заявок и представленных работ из разных уголков республики. Организаторами являются кинокомпания «Сахафильм» при поддержке министерства культуры и духовного развития республики. Кроме того, кинокомпания отмечает свой юбилей - 30 лет!

Церемонию открыли танцем артисты Театра коренных малочисленных народов, концертная программа познакомила участников, гостей фестиваля с культурой северных народов.

С приветственными словами к зрителям обратился первый заместитель министра культуры Афанасий Ноев, который поздравил с кинофестивалем, отметив, что из года в год якутские кинематографисты завоевывают все больше призов и наград.

Фестиваль открылся ударом в шаманский бубен, ритуал провела директор кинокомпании, организатор «Республика Кино» Сардана Саввина.

Второй фестиваль открывает новые имена, в добрый путь!

Дорогие читатели, познакомиться с работами участников, а также посетить мастер-классы можно в историческом парке «Россия – моя история».

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.